Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как правильно запустить насосную станцию первый раз?

Насосные станции используют для создания автономной системы водоснабжения. Современное инженерное сооружение становится незаменимым объектом. Особенно, если вблизи вашего частного дома, загородного комплекса нет централизованного водопровода.

 

В этом случае вы можете самостоятельно подобрать новый насос, спроектировать его установку. После этого появится постоянный источник воды к объекту. Важным этапом считают монтаж насосной станции. Установку такого оборудования нельзя назвать дешевым удовольствием, но если вы самостоятельно выполните ключевые задачи, есть возможность существенно сэкономить. В этом обзоре мы рассмотрим, какие насосные станции подходят для частных домов, на что обратить внимание при оценке модели, как подключить оборудование своими руками.

 

Требования к установке насосной станции

 

На первом этапе домовладелец должен определиться с местом, где будет установлен насос. Есть некоторые требования, которых необходимо в обязательном порядке придерживаться. Насосная станция к водопроводу устанавливается с учётом всех параметров безопасности. Дополнительно также ориентируйтесь на такие моменты:

  1. Целесообразным будет установка насосного оборудования вблизи источника воды. За счет этого удастся достичь наиболее стабильных показателей по всасыванию воды и перекачиванию. В случае расположения насосной станции слишком далеко от источника, этот процесс усложняется. Системе потребуется больше времени с потенциально расширенным перечнем преград. Именно поэтому рассчитывайте на минимальное расстояние между двумя точками.
  2. Обязательно придерживайтесь параметров необходимой вентиляции в помещении. Это должно быть сухое место без скопления влаги. В противном случае сложно обеспечить бесперебойную работу насоса.
  3. Расположите насосную станцию таким образом, чтобы она не соприкасалась к посторонним предметам. Исключите размещение станции вблизи стен.
  4. Оборудование должно располагаться в удобном месте. В случае осмотра или профилактики потребуется свободный доступ к агрегату.

Если вы устанавливаете насос поверхностного типа, учитывайте показатели шума во время работы. Важно, чтобы он не создавал дискомфортных условий в жилом помещении.

 

Расположение насосной станции в доме, подвале, колодце

 

Требования к монтажным работам изменяется в зависимости от места установки насоса. Если вы решили установить его в частном доме, необходимо подобрать удачную локацию. Чаще всего такие насосные станции устанавливают в отдельных пристройках с отоплением. Идеальный вариант – котельная, где вы сможете установить поверхностный насос и не переживать о шуме во время его работы.

 

 

Если такой пристройки нет, тогда ищут варианты в самом доме. Например, вы можете установить насос для водоснабжения в ванной или кладовке. В этом случае обязательно, чтобы помещение соответствовал нормам содержание насосного оборудования. Также учитывайте, что такие помещения должны быть расположены вдали от жилых комнат. В некоторых случаях может потребоваться шумоизоляция.

 

При выборе подвала для монтажа станции обеспечьте хорошие показатели гидро- и шумоизоляции. Температура в подвале или на цокольном этаже не должна опускаться ниже 0°. Не допускается скопление влаги, поскольку она может негативно влиять на элементы насоса, что приведет к выходу из строя оборудования или его некорректной работе.

 

Если вы выбрали колодец для монтажа насосной станции, необходимо его подготовить к установке оборудования. В этом случае потребуется сделать небольшую платформу. Также необходимо будет утеплить колодец, поскольку в противном случае есть риски промерзания. Потребуется продумать систему утепления и удобного доступа к оборудованию для профилактики, ремонта.

 

Как подключать станцию к колодцу или скважине?

 

Необходимо определить ключевые требования и правила при монтаже насосной станции. Если вы планируете присоединять её колодцу, потребуется установка специального фильтра на трубопровод. Он представляет собой мелкую сетку, которая блокирует поступление сторонних частиц. Чтобы вода не вытекала в обратном направлении, необходимо предусмотреть наличие обратного клапана. В любом случае система трубопровода должна быть проложена правильно. Исключены промерзания воды в системе.

 

Если потребуется присоединять агрегат сразу к нескольким системам водозабора, схема меняется. Её требуется усовершенствовать. При подключении насоса к скважине уровень воды должен быть не ниже 8 м. Среди дополнительных элементов контроля над работой насоса используют различные стабилизаторы, автоматику. С их помощью удается усовершенствовать работу насосной установки.

 

Автоматизированная система работает за счет реле давления. Оно отвечает за уровень воды, отключая и включая насосное оборудование. Также есть переключатели, функция которых заключается в переключение рабочего режима насоса – водоподъем – дренаж. Уровень воды фиксируется специальными датчиками.

 

Схема подключения к системе водоснабжения

 

Специальный насос для увеличения показателей давления используют в системе водоснабжения. В частных домах есть необходимость в установке такого оборудования с целью изменение показателей давления. Помимо этого насосное оборудование используют с целью бесперебойного доступа к воде, если в центральной системе включают её по часам.

 

Инструкция по подключению насоса к системе водоснабжения:

  1. Труба централизованной магистрали соединяется с накопительным баком.
  2. Заборная труба насосного оборудования присоединяется к баку.
  3. Выходная труба крепится к водопроводу частного дома.
  4. Налаживание системы электрической проводки.
  5. Пробное тестирование рабочего режима насосный станции. Устранение всех неполадок в случае некорректной работы насоса.

Как проверить работу насоса?

 

На этапе пробного запуска насосного оборудования вы сможете установить стабильность его работы. Также есть возможность устранить любые неполадки на начальном этапе с целью предотвращения серьезных поломок в дальнейшем.

 

Ключевым правилом при стартовом запуске оборудования считается необходимость правильного расчёта давления. Только в этом случае вы можете рассчитывать на стабильную работу системы водоснабжения. В противном случае давления может не хватать для перекачивания воды.

 

Если вы установите чрезмерные показатели давления, это обернётся частыми включение и выключение оборудования. Такой режим работы обернётся поломками или выходом из строя агрегата. При заниженных показателя давления есть риски выхода из строя резиновой груши.

 

Если вам не удается достичь оптимальных показателей манометра, воспользуйтесь автомобильным насосом. Он поможет вам выставить оптимальные значения давления. При первом запуске насосной станции необходимо не только проверить работоспособность оборудования, но и настроить автоматику.

 

Автоматика насосной станции и ее настройка

 

Стандартные значения давления для включения и выключения агрегата установлены производителем оборудования. Если домовладельцу необходимо установить другие параметры, потребуется внести изменения. В зависимости от указанных значений давления насос будет менять свой рабочий режим.

 

При изменении параметров автоматики необходимо придерживаться ключевых правил безопасности и правильного обращения с насосами. Учитывайте следующие моменты:

  1. Обязательно предварительно слить воду с гидроаккумулятора.
  2. Крышка реле давления должна быть приподнята.
  3. Для заполнения бака водой потребуется запустить насос.
  4. Когда оборудование выключается, зафиксируйте предельное значение манометра.
  5. Откройте кран для вытекания воды. В это же время значение на давление будет снижаться. Когда реле запустит насосную станцию, это значение будет нижнем порогом включения. Зафиксируйте его и определите разницу между двумя показателями.

Если значение равно 1,4 бар, не потребуется вносить изменений. Это оптимальный показатель, на которой стоит ориентироваться. В других случаях лучше скорректировать параметры отключения, включения. Для оценки давления анализируйте и напор воды при её вытекании. Гайка отвечает за показатели напора. Лучше её ослабить, если напор слишком маленький.

 

Правила использования насосов

 

После установки насосной станции домовладелец должен определить, как правильно ей пользоваться с учетом технических особенностей и рекомендаций производителя. В техническом паспорте обязательно фиксируют ключевые рабочие параметры, на которые вы обязаны ориентироваться.

 

Чтобы оборудование бесперебойно работало на протяжении всего срока эксплуатации, потребуется соблюдение всех правил безопасности. Оборудование нуждается в профилактических работах и своевременном устранении неполадок. Только в таком случае вы сможете достичь высоких рабочих параметров за время пользования насосом.

 

Ключевые требования при эксплуатации:

  1. Если в холодный период времени вы не используете насос, для его хранения потребуется слить всю воду из системы. В противном случае есть риски выхода из строя узлов.
  2. После длительного периода простоя насоса необходимо сбалансировать показатели давления. Также производители указывают, что периодически потребуется контроль этого рабочего параметра.
  3. При использовании фильтра с мелкой сеткой его необходимо периодически чистить. Если этого не делать, вода не будет поступать полноценно.
  4. Если технически вы не можете проложить трубопровод в соответствии с требованиями для исключения замерзания почвы, потребуется система теплоизоляции. Вместе с трубами вы прокладываете теплоизоляционный материал, который защищает трубы от промерзания.

 

Если вы не хотите столкнуться с неприятными ситуациями, серьезными неисправностями, необходимо ориентироваться на базовые правила эксплуатации и установки насосной системы. Перед запуском оборудования удостоверьтесь, что вы выполнили все подготовительные работы, а технические параметры агрегата соответствуют его функциональности.

 

При первом запуске насосного оборудования обязательно помпу заполняют водой. После этого вы сможете определить параметры автоматики для последующей настройки. За счёт этого есть возможность выхода на лучшие показатели функциональности. В идеале насос будет работать с оптимальными показателями производительности, но в щадящем режиме.

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru