Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Устройство глубинного насоса: особенности конструкции, сравнение разных типов и критерии выбора

Автономное водоснабжение – это один из наиболее востребованных видов организации подачи воды на объектах, расположенных вдали от централизованных водопроводных систем. Оптимальным вариантом обеспечения участка водой является установка глубинного насоса, который будет поднимать воду из недр земли, доставляя ее до точек забора воды над поверхностью земли. В этой статье мы рассмотрим устройство погружного насоса и принцип работы оборудования.

Особенности конструкции

Глубинные насосы могут иметь разные компоненты внутри корпуса, зависящие непосредственно от принципа работы оборудования и типа приводного электродвигателя конкретного устройства. Жидкость перекачивается на поверхность по специальному шлангу, который помещается в скважину. Питание к электрическому приводу, расположенному на глубину, подается через электрокабель, помещенный в защитную оболочку.

Вне зависимости от типа оборудования, устройство глубинного насоса содержит:

  • встроенный или наружный электропривод, который чаще всего размещается в нижней части устройства;
  • многоступенчатый вал, располагающийся над двигателем, который имеет лопасти, направляющие жидкость в трубу.

Зависимо от вида устройства, погружной насос может иметь дополнительные запчасти:

  • вибрационные – имеют, кроме рабочего вала и электропривода, специальный стакан и механизм, издающий вибрации, благодаря которым вода поднимается наверх под давлением. Составляющими компонентами вибратора являются: якорь, шайбы и резиновый амортизатор, сжимающийся при работе устройства, что и позволяет создавать давление. Все детали насоса располагаются внутри высокопрочного корпуса;
  • центробежные – имеют более сложную конструкцию, более долговечную в эксплуатации. Это наиболее распространенная модель глубинных насосов. Основным компонентом системы является лопаточный отвод, который закрепляется на электроприводе. Оборудование такого типа практически не поддается перегреву, так как исполнительные механизмы контактируют с водой, что обеспечивает естественное охлаждение. Большая часть центробежных насосов имеют встроенную автоматическую систему, которая исключает риск работы оборудования без воды.

Сравнение моделей

От устройства скважинного насоса зависит и принцип его функционирования:

  • вибрационные – оборудование широко используется на дочных участках не только для подъема воды в дом, но и для организации систем сада и полива. Такое оборудование отличается хорошими показателями мощности и давления, при сочетании невысокой цены;
  • вихревой – составляющими компонентами является нагнетательная область и электрический двигатель. При помощи первого элемента обеспечивается перекачка жидкости, а при помощи второго – доставка ее в дом. Такое оборудование может поднимать воду с глубины не более 12 метров, при достаточно высокой скорости;
  • центробежные – состоят из камеры и двигателя. Такие устройства могут перекачивать до нескольких сотен литров воды в час, благодаря наличию особенного центробежного вала. Отличительным недостатком таких насосов является слишком большое потребление электричества.

Критерии выбора

Чтобы удовлетворить потребности конкретного объекта в водоснабжении, необходимо подбирать оборудование, опираясь на следующие параметры:

  • производительность – определяет количество жидкости, которое оборудование сможет перекачивать ща единицу времени. Необходимо рассчитать объем потребляемой воды, при работе одновременно всех точек водозабора;
  • мощность – от этого параметра зависит, на какую высоту поднимется напор;
  • встроенная защита – позволяет автоматически отключить работу насоса при низком уровне воды в скважине;
  • габариты – аппарат должен быть меньше размеров скважины, чтобы оборудование можно было погрузить;
  • расстояние до жилья – чем дальше находится скважина от точек забора воды, тем большую мощность насоса нужно подбирать.

Наша компания является официальным представителем CPN в России. Продаваемое нами оборудование относится к промышленному, и не предназначается для использования в домашних условиях. Такие устройства востребованы на крупных производственных объектах, где требуется высокая надежность и производительность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru