Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Глубинные насосы: конструкция, классификация, преимущества и недостатки

Глубинный насос для скважины – это специализированный механизм, основной задачей которого является подъем жидкости со значительной глубины, и дальнейшему перемещению ее по трубам. Промышленные устройства способны поднимать воду с глубины 150 метров и более, и применяются в скважинах производственного назначения, поставляющих воду одновременно для нескольких систем снабжения водой.

Особенности конструкции и принцип действия

Сейчас на рынке представлено насосное оборудование, которое разнится по конструкции и принципу действия. Подбор устройства конкретного типа осуществляется на основании условий использования и особенностях жидкости, которую будут выкачивать с глубин.

Глубинные скважинные насосы имеют примерно одинаковую конструкцию, в которую входят:

  • электрический двигатель (встроенный или наружный);
  • насосная часть, имеющая много ступеней;
  • очищающий фильтр, защищающий механизм от попадания твердых частиц внутрь устройства.

Оборудование полностью погружается в жидкость, залегающую на глубине. Конструкция соединяется с поверхностью при помощи электрокабеля, который приводит мотор в действие. После этого жидкость откачивается из скважины на поверхность, поступая к пунктам забора воды, расположенным над поверхностью земли. Благодаря установленному фильтру, перекачиваемая жидкость фильтруется от нерастворимых твердых частиц.

Классификация

Использование глубинного насоса актуально, если вода залегает на глубине более 8-10 метров. Промышленное оборудование высокой мощности позволяет выкачивать жидкость из источников, залегающих на глубине до 200 метров. Основным достоинством таких устройств является их практически бесшумная работа.

По своей конструкции и принципу функционирования устройства разделяются на следующие виды:

  1. Штанговые. Оборудование отличается крупными габаритам, и используется преимущественно в промышленности (добыча нефти из-под земли).
  2. Винтовые. Отличительным преимуществом таких насосов является создание хорошего напора жидкости даже, если в скважине остается малое ее количество. Вода перекачивается при помощи вращения рабочего колеса, имеющего большое количество лопастей. Однако, они будут эффективно работать только, если в перекачиваемой жидкости будет присутствовать малое количество примесей.
  3. Погружные. Это наиболее распространенный вид насосов, используемых для подъема воды из скважин. Лопатки внутреннего колеса вращаются, создавая центробежную силу, благодаря чему жидкость поднимается на поверхность земли. Основными достоинствами являются высокая производительность, мощный напор и универсальность, что расширяет их сферу применения.
  4. Шнековые. Рабочим механизмом такого оборудования является шнек, обеспечивающий перекачку и транспортировку воды по трубопроводу. Такие устройства эффективны для того, чтобы организовывать перекачку жидких сред, содержащих большое количество примесей.

Преимущества и недостатки

Достоинствами такого насосного оборудования являются:

  • повышенная надежность;
  • простота монтажа и использования;
  • жидкость перекачивается с высоким напором;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • малые габариты оборудования;
  • простое техобслуживание.

Недостатки использования таких устройств:

  • практически все современные модели насосного оборудования выполняются в монолитном корпусе, что делает их ремонт сложным или невозможным;
  • устройства нельзя применять для откачивания жидкости, содержащей высокую концентрацию загрязнений, а также устанавливать механизмы вблизи от дна.

Мы официально представляем компанию CPN на территории Российской Федерации, которая занимается производством промышленных насосов, не предназначенных для использования в быту. Наши глубинные насосы используются на производственных и других крупных объектах, где требуется высокая производительность и надежность.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru