Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой лучше насос для колодца для водоснабжения дома

Для обустройства дачи, загородного коттеджа или частного дома вы можете подобрать качественный погружной, поверхностный насос. Система для выкачки воды позволит быстро и беспрепятственно доставить воду к любым источникам – бассейнам, прудам, пристройкам или баню. Правильно подобранное оборудование с учетом расстояния, особенностей геодезии позволит решить ряд проблем, связанных с перекачиванием воды.

В данном обзоре мы рассмотрим ключевые технические особенности оборудования для транспортировки воды, тонкости выбора, определим рейтинг лучших моделей для бытовых нужд. При анализе топ-моделей оборудования для перекачивания воды аргументируем плюсы, минусы каждого товара. В заключении обозначим, какие погружные насосы по вашим требованиям, бюджету помогут справиться с поставленными задачами.

Откачка воды из колодца: параметры выбора насоса для частного дома

При выборе колодезного насоса, с помощью которого вы сможете воду для бытовых нужд, важно учитывать ряд критериев. Вам понадобится определенная информация, которая поможет выбрать подходящее оборудование. Прежде чем купить колодезный насос для воды, выполните следующие замеры и уточните важные моменты:

  • расстояние между дном колодца и местом подачи воды. Важно точно определить количество метров от точки «А» к точке «Б», определив  маршрут транспортировки воды. Опустите бечевку с грузом на дно колодца и рассчитайте высоту самого колодца с водой;
  • расстояние между дном колодца и уровнем заполнения его водой. Статические замеры производятся только при заполненном колодце. Это уровень воды в колодце, когда он опустошен (или насос не включен);
  • динамический показатель. Это такой же замер, как и статический, но при полном опустошении колодца Динамический уровень воды проверить гораздо сложнее. Это самый низкий уровень воды в вашем колодце после обычного использования;
  • весь участок с соответствующими замерами. Человек даже без опыта в инженерии и строительстве сможет начертить карту участка и прохождение шланг на его территории. Тогда удастся вычислить расстояние;
  • дебит колодца. Это разница между двумя замерами – статический и динамический замеры;
  • загрязнение и сторонние примеси воды. Важно уточнить состав воды, отнести его к категории питьевой или технической.

Какие насосы использовать для неглубоких колодцев?

Если вода в колодце заполнена не более 8 метров, это неглубокий колодец. Для неглубоких колодцев походят: поршневой насос (с приводом от двигателя переменного или постоянного тока), центробежный (струйный) насос или ручной (без автоматического включения и выключения).

Для таких разновидностей насосов для колодца нужны обратные клапаны. Их устанавливают на концах всасывающей трубы. В таком случае насос и трубопровод полностью заполнены водой. Приемный клапан чаще всего – это односторонний или обратный клапан. Его производят из прочного пластика, латуни, нержавеющей стали. На концах устанавливают специальную сетку, которая фильтрует поступающие твердые фракции сторонних предметов. За счет этого удается избежать поломок устройства. Пластик лучше подходит для неглубоких колодцев. Если же выкачивать воду из глубоких колодцев, тогда лучше остановиться на нержавеющей стали или латуни.

Особенности ручных насосов для колодцев в частных домах или на дачах

Ручные насосы для неглубоких колодцев – это самые простые, бюджетные модели оборудования. Их можно использовать для откачки воды из колодцев на глубине не более 8 метров. Ручные насосы работают под воздействием человеческой силы. При этом вам не потребуется подключение к электричеству. Чем ближе вода к уровню земли, тем легче перекачивать воду. Если же воды много, перекачивать ее становится проблематичной задачей. Вы должны установить обратный клапан на конце водопроводной трубы, чтобы труба и насос были наполнены водой. В таком случае не придется заливать насос каждый раз.

Ручной колодезный насос привлекает доступной ценой. К недостаткам относят необходимость управления человеком. С глубины сложно будет перекачать воду. А если речь идет о глубоких колодцах, это недопустимо.

Центробежные колодезные насосы для неглубоких колодцев

Центробежные или струйные насосы для откачивания воды из колодцев также подходят для неглубоких скважин бытового назначения. Такие насосы демонстрируют эффективность в неглубоких колодцах. Поскольку они не являются поршневыми насосами прямого вытеснения, они потребляют больше электроэнергии на литр перекачиваемой воды. При выборе центробежного насоса убедитесь, что колодезное оборудование будет потреблять умеренное количество электроэнергии.

Чем больше двигатель, тем больше воды будет перемещаться за минуту. При покупке важно оценивать мощность насосов для колодца, производительность, особенно если вы ищите насос для частого использования. В продаже можно найти модели зарубежных и отечественных брендов. Каждая модель имеет технический паспорт, в котором прописаны ключевые характеристики колодезного оборудования. Наиболее популярными поставщиками насосов на российский рынок считаются: американские, европейские, азиатские, австрийские бренды.

При выборе центробежного насоса для частного дома определить материал рабочего колеса. Если оно изготовлено из пластика, такие колодезные насосы будут недолговечными. Более прочными вариантами оборудования, которое прослужит дольше, станут насосы с колесами из латуни и нержавеющей стали.

Если вы ищите надежный и эффективный насос для домашнего использования, струйный нельзя назвать лучшим выбором. Плюсом его будет невысокая стоимость. Плюсами центробежных насосов для воды считают: доступные запчасти, много моделей на рынке по доступным ценам.

Недостатки центробежных насосов:

  • большое потребление электроэнергии;
  • шумный режим работы, поэтому в частном доме могут возникать неудобство его использования;
  • нельзя устанавливать в колодцах с грязной водой;
  • из-за попадания твердых частиц забивается двигатель, риски поломок и выхода из строя колодезного насоса;
  • эксплуатационный срок не превышает 10 лет.

Поршневые насосы для колодцев в частном доме: характеристики

Поршневые насосы отлично подходят для перекачивания воды из неглубоких колодцев. В таких насосах можно установить любой двигатель, который подойдет вам по техническим параметрам. Для запуска поршневых колодезных насосов можно использовать клиновой или зубчатый ремень. Вы можете самостоятельно оснастить поршневой насос. В новой комплектации он будет более удобным и эффективным.

Преимущества поршневых насосов для колодцев:

  • относительно невысокая стоимость;
  • недорогое обслуживание, ремкомплект;
  • легко найти запчасти на насос;
  • низкий пусковой всплеск;
  • при использовании с чистой водой насос прослужит более 20 лет.

Минусами поршневых насосов могут стать: шумная работа. Также для моделей переменного тока требуется инвертор.

Какие насосы используют для глубоких колодцев?

Если уровень воды в колодце превышает 8-10 метров, тогда нужно искать насосы для выкачки воды из глубоких скважин. Для этих целей подойдут: ручной насос для выкачки воды на большой глубине, струйный насос переменного тока, погружной насос для колодца.

Ручной насос применяется и для глубоких скважин. В таких моделях есть откачивающий механизм. С такими насосами для колодцев вы сможете выкачивать воду даже с 90-метровой глубины. Единственное, глубина воды будет определять скорость потока ручного насоса. Чем глубже колодец, тем дольше будет перекачиваться вода. Ручные насосы для глубоких колодцев являются поверхностными. Использовать их достаточно трудно. Привлекает дешевизна, но перекачивание воды ручным способом – это трудоемкий процесс, который себя не оправдывает. Примерная скорость откачки воды – до 15 литров в минуту при глубине колодца от 50 метров.

Струйные насосы для глубоких скважин

Насосы струйного типа предназначены для перекачивания воды из колодцев. Часть насосного механизма находится на поверхности, часть под водой. Насос направляет воду под высоким давлением по одной из труб на дно, где она направляется в небольшую струю и переходит в другую трубу.

Струйные насосы для глубоких колодцев неэффективные. Большинство моделей оснащены двигателями, которые способны перекачивать минимальное количество воды. Струйные насосы для глубокой скважины отличаются количеством отверстий на насосе. У моделей для глубоких колодцев два отверстия. Минусами таких насосов для частного водоснабжения считают:

  • неэффективность;
  • работа только от сети переменного тока;
  • большое потребление электроэнергии для небольших объемов воды;
  • эксплуатационный срок не превышает 10 лет.

Погружной насос

Выбрать погружной насос для частного дома не так просто, поскольку модели отличаются рядом важных характеристик. Для конкретных целей определяют подходящее колодезное оборудование, которое было бы эффективным в условиях эксплуатации. Понадобится инвертор, но подобрать его не так просто.

Проблемы в работе колодезных насосов для воды и их решение

Существует ряд сложностей при выкачке воды, с которыми может столкнуться владелец частного дома, дачи. Важно разбираться в причинах, чтобы понять алгоритм действий и быстро предотвратить проблему. Если игнорировать неисправности колодезных насосов, это привет к их выходу из строя или серьезному дорогостоящему ремонту.

К наиболее частым проблемам в работе насосов для колодца относят следующие признаки:

  1. Колодезный насос работает медленно, снижается его производительность, либо система вовсе не транспортирует воду при включенном состоянии. Это связывают со снижением уровня воды в колодце. Если для выкачивания воды вы используете насосы с поплавковым выключателем, система будет автоматически выключаться. Еще одной причиной такого поведения колодезного насоса считают возможность забитой впускной системы. Также может заклинивать обратный клапан либо насоса не работает должным образом из-за низкого напряжения. Мотор работает медленно, вызывая низкое давление и высокое потребление рабочего тока.

Для решения этой проблемы можно попробовать опустить колодец, учитывая меры предосторожности. Установите регулирующий клапан в напорном трубопроводе между насосом и напорным баком.  Если эти меры не приносят желаемого результата, тогда лучше обратиться к электрику, который проверит напряжение.

  1. Частые запуски колодезного насоса. Причинами неисправности могут быть: неисправное реле, утечки в обратном клапане, забитый водой бак, утечки в отводной трубе. В этом случае проверьте все соединения с помощью мыльной пены на предмет утечки воздуха. При необходимости замените выключатель, проверьте исправность клапана.
  2. Перегорели предохранители или срабатывает защита при запуске мотора. Это происходит из-за низкого или высокого напряжения, выводы кабеля могут быть неправильно подключены в блоке управления насосом, проблемы с предохранителем. Если удалось выявить проблемы с проводами, поменяйте их на провода правильного сечения. Проконсультируйтесь с сертифицированным электриком или техником по обслуживанию колодезного насоса.
  3. Мотор не запускается, но предохранители целые. Это происходи из-за отсутствия напряжения на двигателе. Кабельные сращивания или обмотки двигателя могут быть заземлены или оборваны. Еще одна причина такого поведения мотора – неисправность реле давления.
  4. Предохранители перегорели или перегружены. Защитник срабатывает при включенном колодезном насосе с работающим мотором. Причиной может быть низкое или высокое напряжение. Проблема такого характера происходит при перегреве воды в системе, неправильном подключении провода. При перегреве самого насоса, убедитесь, что блок расположен не под действием прямых солнечных лучей. Сравните мощность и номинальное напряжение двигателя (информация есть в паспорте колодезного насоса для воды). Самостоятельно разбирать насос или двигатель не стоит, если у вас нет соответствующего опыта.

Ошибки при выборе насоса для колодца в частных домах

Выбор колодезного насоса нельзя назвать простой задачей. Поскольку большинство покупателей часто экономят на оборудовании и останавливаются на бюджетных моделях, они не всегда оправдывают ожиданий при эксплуатации.

Дешевый насос колодец чаще является неэффективным, демонстрирует низкое качество сборки и короткий срок службы. Дешевых моделей насосов в магазинах достаточно. Дешевые насосы с рабочими деталями из пластика разочаровывают.

Стандартные насосы переменного тока сопровождаются высокими скачками при запуске и предназначены для перекачивания огромных объемов воды. Здесь важно определить целесообразность применения такого насоса. Если вы не намерены часто его применять и использовать для перекачивания большого количества воды, лучше подобрать альтернативные варианты с меньшим потреблением электроэнергии.

Никогда не устанавливайте дешевые насосы постоянного тока, поскольку они недолговечны. А в случае поломки сложно будет устранить сопутствующие проблемы. При выборе насосов для откачки воды из колодцев важно определить правильное напряжение оборудования. Оцените перспективы использования колодезного насоса и выберите напряжение в соответствии с предъявленными требованиями к работе устройства.

Лучше всего переходить к вопросу покупки насоса только после обустройства колодца. Когда у вас будет скважина, тогда сможете произвести все нужные измерения и принять правильное решение. Также не забудьте посоветоваться со специалистом, который подскажет, на какие модели обратить внимание при выборе конкретной модели.

Какой насос лучше выбрать для колодца: обзор моделей

В рейтинге лучших моделей колодезных насосов представлено оборудование, которое отлично справится с поставленными задачами, сможет откачивать оптимальное количество воды с разумным потреблением электроэнергии. Это подборка выигрышных моделей ведущих производителей, которые поставляют на российский рынок достойные насосы.

Grundfos SB 3-45 AW – топ модель в пределах 25 тысяч рублей

Это универсальная модель насоса, которую устанавливают не только в колодцы, но и используют для усиления давления в системе водоснабжения, подачи воды для работы бытовой техники, других целей. Сбоку модели устанавливают всасывающий шланг. Он пропускает воду, предварительно фильтруя через специальный фильтр.

Колодезный насос имеет автоматическую систему выключения. Поплавок контролирует уровень воды в колодце и реагирует на этот показатель. Также производитель продумал защиту от перегревания. В случае угрозы перегрева насоса насос выключается. Это разновидность погружного насоса, который можно установить на территории частного дома благодаря бесшумному режиму работы. Высокая производительность позволяет перекачивать воду с напором до 45 метров. Данный насос подходит только для колодцев с чистой водой температурой до 40 градусов.

LITECH НПК 800-30 – бюджетная модель в рейтинге лучших насосов

Стоимость такого оборудования от 7 тысяч рублей. Это недорогой насос, который можно использовать для колодцев на дачи, в частном дворе. Чаще всего насос применяют для системы полива и перекачивания воды для работы техники. Погружной колодезный насос способен поднимать воду до 30 метров. Корпус производят с использованием пластика и стали. Рабочие элементы стальные, что обеспечивает высокий срок эксплуатации.

Насос работает в автоматическом режиме без сопровождающего шума, который мог бы мешать жильцам частного дома. Минусом модели некоторые покупатели считают небольшой напор. При работе с погружным напором важно избегать поступления твердых частиц. Они могут повредить двигатель.

ДЖИЛЕКС Водомет ПРОФ 55/35 – надежный погружной насос для колодца

Помимо колодцев этот насос можно устанавливать в любых виды скважин с чистой водой без твердых частиц. Допустима установка в водоемах с песком. Погружной колодезный насос из лучших моделей на рынке работает при максимальном напоре 35 метров. При этом он практически бесшумный. Минусом называют короткий провод в комплектации насоса.

GARDENA 5500/3 – классический погружной насос за 13 тысячи рублей

Производитель «Гардена» считается премиальным брендом, поскольку может гарантировать покупателям длительный срок службы колодезного насоса для поломок. Такой колодезный насос часто применяют для организации системы полива в частном доме или на даче. Работает бесшумно при напоре 30 метров. Способен перекачивать чистую воду с глубины 12 метров. За час оборудование выкачивает 5,5 куб. метров.

Погружной насос выполнен из качественных материалов. Отличная сборка, автоматическая защита от перегрева и предотвращения работы всухую  делают процесс откачки воды бесперебойным, безопасным, качественным.  Отличный вариант для колодцев, заполненных водой до 35 градусов.

KARCHER BP 1 Barrel – достойный насос для колодца

Это отличный вариант для поливной системы в частном доме или на даче. Вы сможете поливать растения на своей территории водой оптимальной температуры, отстоявшейся. Насос отлично крепится к краю колодца. Гибкая комплектация делает колодезный насос отличным вариантом для емкостей любых параметров. В классической модели нет поплавкового выключателя. Если же вы хотите сделать насос с автоматическим управлением, вы можете дополнительно укомплектовать его. Погружной насос можно установить на любую глубину, с которой будет откачиваться вода. Погружная глубина в KARCHER BP 1 Barrel – 7 метров. Напор насоса – 11 метров. В чистой воде допустимы вкрапления диаметром до 1 миллиметра.

Учитывая, что насос изготовлен из пластика, он достаточно легкий. С другой стороны, это влияет на его эксплуатационный срок. Для системы полива модель справится отлично с поставленной задачей.

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru