Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Глубинный насос станция

Глубинный насос станция

Автономное водоснабжение – крайне эффективный и выгодный комплекс для владельцев загородных домов и приусадебных участков. Это обусловлено тем, что для получения воды не придется носить воду из колодца.

Основным компонентом, как и в любых других системах, является насос. Он выполняет главные задачи, которые заключаются в поднятии воды и перекачки ее в необходимое место. Следовательно, насос должен иметь высокую мощность и обеспечивать стабильный напор на любом расстоянии.


Специфика применения насосных агрегатов накладывает отпечаток на выбор установки. Дело в том, что непосредственно насосный агрегат используется практически беспрерывно, именно поэтому в такой установке должна присутствовать защита от перегрева. Также насос должен иметь низкое энергопотребление, в противном случае насос не будет окупаться.

Погружной насос-станция, а также что необходимо знать о правильном выборе далее в этой статье.

Глубинный насос-станция: разновидности агрегатов

Стоит отметить, что современный рынок насосных установок представлен широким разнообразием технических средств. Каждый из видов представлен для решения конкретной специфики задач, но есть наименования для различных целей.

Погружной насос-станция представлен в следующих классификациях:
  • поверхностные насосы (ПН);
Суть работы таких насосов заключается в перекачке воды практически на поверхности. Такие силовые агрегаты отлично подходят для организации системы перекачки воды из неглубокого колодца. Именно поэтому такие насосные установки предпочитают выбирать для создания насосных станций на небольших дачных участках.

Глубинный насос-станция.png


В отличие от погружных, поверхностные насосы отличаются сравнительной компактностью. Стоит отметить, что ПН намного дешевле, что вполне неплохо для бытового использования.

Отрицательной стороной является ограничение по рабочей глубине. Но существуют некоторые гибриды поверхностных насосов, которые сочетают в себе особенности погружных – они могут работать на большой глубине до 30 метров.

  • непосредственно насосные станции – комплексные агрегаты;
Существуют насосные системы, которые изначально оборудованы встроенными поверхностным насосом. Такая система состоит из силового агрегата, перекачивающего воду, комплекс бесперебойного снабжения водой, в который входит насос, реле давления и гидроаккумулятора.

Стоит отметить, что насосные станции нередко применяются для автоматического полива и для заполнения резервуаров с водой. Такие системы могут выполнять несколько ролей. Первая заключается в непосредственной откачке воды, а вторая в повышении давления во всей системе водоснабжения. Последний случай предполагает монтаж дополнительного компонента – шланга, который соединяется с основным насосом.

Глубинный насос-станция: обязательное наличие гидробака

Гидроаккумулятор, как кажется на первый взгляд, – непросто резервуар для воды. Такой элемент выполняет различный спектр задач и является устройством, выполняющим важную задачу в погружных насосах-станциях. Гидробак можно устанавливать в подвалах, на полу или в пристройке. Он необходим для того, чтобы обеспечивать необходимое давление воды в любых условиях.
 
Гидроаккумулятор обеспечивает нужное давление за счет специфичной конструкции. Корпус изготовлен из металла или нержавеющей стали. Внутри расположена специальная резиновая груша, в которую поступает вода, где она и хранится. Воздух оказывает силовое воздействие на грушу. Чем больше количество жидкости, тем соответственно выше и давление, при достижении необходимо показателя насос отключается и водой можно пользоваться.

Стоит отметить, что при помощи гидробака можно дозировать использование воды. Если нужен определенный объем жидкости, то специальный датчик в груше срабатывает, от чего давление падает. После этого автоматически включается насос. Таким образом, в гидробаке будет всегда присутствовать необходимое количество воды.

Глубинный насос-станция2.png


Гидробак – решение, продлевающие период использования погружных насосов. За счет автоматической регулировки давления снижается количество пусков/выключений насоса, а это в свою очередь крайне положительно сказывается на эксплуатационном ресурсе глубинного насоса-станции.

Также гидробак отличается следующими отличительными свойствами:

  • создается необходимый запас воды;
  • осуществляется плавная регулировка водного напора;
  • создается защита от гидроудара;
  • предотвращение протечек.
Непосредственно объем гидробакара считывается исходя ежедневному потреблению воды на всей территории. Для нормальной деятельности достаточно от 24 литров для одного человека, для 2-4 – 50 или 80 литров – лучший вариант. Для сезонного полива вполне достаточно мини станции с гидробаком в 20 литров, для полива огорода подходит гидроаккумулятор с объемом в 50 литров или больше.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru