Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Глубинный насос

Глубинный насос

Глубинный насос – силовой агрегат, который применяется для перекачки воды из скважин или колодцев на высокой глубине. Такие средства отличаются высокой мощностью и возможность длительного использования.

Глубинные насосы – лучшее решение для перекачки воды на высокой глубине. Если скважина или колодец находится на высоте 10 метров и ниже, то применять в таком случае поверхностный насос нецелесообразно так, как наименование попросту не справится с этой задачей.

Глубинный насос: разновидности, какой выбрать

Такие силовые агрегаты имеют специфическую структуру, за счет которой обеспечивает работа на высокой глубине. Также глубинные насосы имеют некоторые ограничения, связанны с особенностью глубинной работы:

  • геометрические размеры насоса;

Они должны соответствовать диаметру скважины, иначе изделие попросту не влезет туда. Как правило, величина скважин редко превышает показатель в 10 сантиметров, поэтому насосы должны быть от 6 до 10 см.

  • глубина самой скважины;

Непосредственно сама глубина может достигать несколько десятков метров. Поэтому глубинный насос должен обеспечивать достаточное давление перекачки воды и создавать противодавление минимум 1 атм. на каждый десяток метров.

  • дебет самой скважины;

Если дебет мал, то необходимо отдавать предпочтение насосам с малой производительностью или выбирать наименования с частыми старт-стоп циклами. В таком случае не рекомендуется экономить на приобретении, покупая насосы без защиты от сухого хода.

  • наличие посторонних частиц в воде;

Стоит отметить, что не все насосы способны «переварить» воду с песком. Поэтому выбирать изделие необходимо только при предварительном ознакомлении с паспортом наименования.

Какой глубинный насос выбрать?

Касательно разновидностей, то одной из наиболее простых являются вибрационные наименования. Их принцип работы заключается в том, что колебания мембраны передаются жидкости, а непосредственно встроены клапана преобразуют ее колебательные движения в однонаправленный поток.

Вибрационные глубинные насосы отличаются сравнительно небольшой мощностью, небольшие и средние глубины работы. Однако они наиболее недорогие.

Центробежные глубинные насосы осуществляют перекачку воды за счет вращения ротора. Центробежные силы отбрасывают жидкость в тангенциальном направлении за счет чего формируется водный поток с высоким напором и расходом. Такие агрегаты отлично работают как на средних, так и значительных глубинах, имеют высочайшую производительность.

Вихревые глубинные насосы нагнетают воду за счет вращения ротора, как и в предыдущем случае. Однако есть одна особенность и заключается она в том, что вращательное колесо имеют специфичную форму и весь процесс происходит в специальном корпусе.

Шнековые насосы – разновидность глубинных агрегатов, которая стремительно набирает популярность. Особенность заключается в их строении. Они имеют 2 или 3 роторных винта, которые синхронно вращаются, и впадают в отверстия друг друга. При взаимном вращении происходит формирование полости, проталкивающей жидкость в одном направлении. Такие насосы создают высочайший напор, отличаются умеренным расходом и практически не чувствительны к сторонним примесям в жидкости.

Если в колодце или скважине вода имеет крайне много сторонних элементов, то отдавать предпочтение стоит шнековым глубинным насосам. Для работы на небольших и средних глубинах целесообразней использовать вибрационные насосы. Они имеют небольшую цену и отлично подходят для небольших дач.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru