Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как проверить глубинный насос?

Чаще всего проблемы со скважинными насосами возникают именно из-за неисправности электродвигателя. Есть риски перегрева рабочей детали, что приводит к выходу из строя всего оборудования. В результате происходит замыкание. Чтобы установить истинную причину поломки, потребуется извлечь насосное оборудование из источника с водой. Только в таком виде производятся любые манипуляции.

 

 

Для доступа к электродвигателю вы должны разобрать всю систему. Крепится система соединительной муфтой. Также необходимо извлечь сальник. Если же вы заметили отсутствие герметического соединения, это и может быть потенциальной причиной выхода из строя насосного оборудования.

Особенности проверки двигателя скважинного насоса

Чаще всего выход из строя циркуляционного насоса связан с неисправностью самого двигателя. Ключевой рабочий элемент, отвечающий за функциональность агрегата, предусматривает многоуровневые проверки, чтобы точно установить причину выхода из строя.

 

Если вы хотите быстро разобраться в причине неисправности и перейти к ее решению, нужно извлечь скважинный насос из источника жидкости. Далее вы получите доступ к самому двигателю. С помощью накидного ключа вы разделяете скважинный насос на две части.

 

 

Все манипуляции с насосным оборудованием проводятся с максимальной осторожностью, поскольку важно не повредить соединительную муфту. Если проблема неисправности циркуляционного насоса заключается в нарушении герметичности, достаточно будет лишь заменить сальник.

Правильная диагностика двигателя: как проверить скважинный насос

Для правильной диагностики двигателя необходимо также извлечь фиксирующие шпильки. Вы должны проделывать все этапы максимально аккуратно и без лишних физических усилий. После частичной разборки оборудования реально переходить к процессу диагностики. Сама процедура не предусматривает сложных манипуляций, поэтому ее можно проделать даже в домашних условиях.

 

Чаще неисправность скважинного насоса связана с замыканием в системе. Если удалось установить, что причина заключается именно в этом, необходимо устранить проблему с изоляцией.

 

Чтобы понимать возможности диагностики и ремонта, учитывайте особенности конструкции. Некоторые модели не предусматривают возможности полного ремонта, разборки. Установите, насколько производитель обеспечивает доступ к самому двигателю и системе насосного оборудования.

Проверка электродвигателя: рекомендации

Есть несколько пунктов проверки работы двигателя. Рассмотрим подробнее подходы диагностики и сопутствующими рекомендациями.

 

  1. Проверка напряжения на входе.

Для установки показателей напряжения потребуется использовать вольтметр. Далее вы замеряете напряжение между фазами. По результатам установленная разница не должна превышать показатели, зафиксированные в инструкции по эксплуатации. Если фиксируются существенные колебания, это может привести к повреждениям электродвигателя. Причиной таких колебаний преимущественно служат нестабильное снабжение электричества. Нельзя допускать работу насоса в скважине с такими отклонениями. Вы должны отключить насосное оборудование от сети. Только после устранение неполадки допустима эксплуатация оборудования.

  1. Фиксация показателей тока.

Измерять показатели тока необходимо на полной рабочей мощности, на которой оборудование функционирует чаще всего. Чтобы определить максимальные значения тока, вы можете воспользоваться специальной таблицей. Все фазы в трехфазных моделях насосов должны сопровождаться одинаковыми значениями потребляемого тока. В случае колебаний максимальное значение должно быть не более 5%. Если расхождения существенные, в этом случае причин неисправности может быть несколько. Чаще всего это связано с проблемами автоматики электродвигателя. Также есть риски плохих контактов, поэтому в таком случае потребуется замена или ремонт кабеля. Из-за перепадов в сети случаются нарушения потребляемого тока.

  1. Проблема с обмотками.

Сопротивление обмоток измеряется только после полного отсоединения кабеля от электрики. Максимальные показатели сопротивления не должны превышать 10%. Если после тестирования вы получили результаты, которые не соответствуют установленным пределам, потребуется извлечь глубинный скважинный насос. Далее вы сможете установить узлы неисправности путем контрольных измерений.

  1. Сопротивление изоляции.

Предусматривает проверку изоляции на каждой фазе. Оптимально, чтобы этот показатель не превышал 0,5. В противном случае причиной поломки могут служить кабель или неисправность самого электродвигателя.

 

Проверить работоспособность мультиметром скважинный насос

Электродвигатель погружного скважинного насоса можно проверять специальными инструментами. Если же у вас дома есть мультиметр, с его помощью также допустимо справиться с поставленной задачей.

 

Не каждую неполадку вы можете продиагностировать с помощью мультиметра, однако базовые поломки с помощью простейшей технологии установить реально. На первом этапе диагностики потребуется осмотреть изделие внешне. Убедитесь, что в систему насоса в скважине не попала влага, все детали исправны, нет запаха гари, что свидетельствует о замыкании в системе.

 

Если вам удалось визуально установить потенциальную причину неисправности, тогда стоит сразу переходить к решению проблемы путем ремонта. Если же причина скрыта, воспользуйтесь мультиметром для прозвания обмоток.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru