Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Лучший фекальный насос для частного дома


Фекальные насосы применяются для перекачивания сточных вод и жидкостей с примесями, вязкой консистенции. В бытовых условиях чаще всего встречаются вкрапления диаметром до 1 см в канализационных системах. Фекальные насосы относят к погружным системам, поскольку только они способны перемещать жидкости с дна канализации.

 

 

Центробежные системы имеют особенную конструкцию, которая обеспечивает бесперебойное прохождение твердых частиц через насос. Чаще всего фекальные насосы изготавливаются из нержавеющей стали, чугуна, бронзы. Современные производители активно применяют термопластик, который не подвергается воздействию коррозии и перепадам температур. Однако с его использованием можно снизить цену готового изделия.

 

Большинство фекальных насосов не предназначены для перекачивания жидкости высоких температур. Если вы намерены использовать насос для горячей среды выше 40°, стоит обратить внимание на эту характеристику. Ограничения по температурам объясняется тем, что жидкость часто выступает охлаждающей смазкой для двигателя. Если вода слишком горячая, агрегат не сможет остывать.

 

В выгребных ямах и канализациях всегда жидкость является неоднородной, загрязненной и с вкраплениями твердых частиц. В устройство насосов могут поступать предметы гигиены, камни, бумага и прочие примеси. Чтобы насос мог справляться с перекачиванием такого состава, в фекальных конструкциях предусмотрено наличие измельчителей.

 

Если в насосе не предусмотрен измельчающий нож, речь идёт о дренажных моделях. При перекачивании жидкости из канализации с вкраплениями примесей диаметром не больше 30 мм может справиться и дренажный агрегат. Часто в бытовых условиях используют именно такие. Однако чаще всего сложно предусмотреть наличие сторонних предметов в источнике. Производители рекомендуют выбирать фекальные насосы, которые не выйдут из строя даже в случае попадания посторонних частиц.

 

Ключевые параметры при выборе лучшего погружного фекального насоса

 

Домовладельцу не всегда с первого раза легко установить, какое насосное оборудование лучше всего подойдёт для очистки канализации. Ключевой задачей этого типа насоса считают откачивание загрязненной жидкости из источника.

 

 

Технические параметры каждой модели определяют возможности насоса. Специалисты советуют обратить внимание на несколько ключевых факторов при выборе оборудования:

  • фильтр. Наличие фильтра обеспечивает защиту двигателя от попадания твёрдых частиц внутри оборудования. Без этого элемента существуют риски поломок и выхода из строя насоса;
  • измельчающий механизм. Некоторые фекальные насосы не оснащены этим элементом. В сточных водах встречается достаточно много примесей и твёрдых частиц, поэтому без режущего механизма сложно гарантировать безопасное перемещение жидкостей;
  • контроль температуры воды. В большинстве случаев канализационные воды достаточно холодные. Однако некоторые производители заботятся о долговечности оборудования и оснащают его датчиками температуры. В случае поступления горячей воды насос автоматически отключается;
  • Типы насоса по способу установки. Этот критерий определяет классификацию по способу монтажа насосного оборудования. Выделяют погружные, поверхностные и полупогружные. Поверхностные модели не предназначены для выкачивания жидкости с дна источника. Погружным системам характерны высокие показатели мощности и производительности. Они подходят для работы с загрязненными источниками и перекачивания жидкости с примесями.

 

При выборе насосного оборудования необходимо ориентироваться на условия эксплуатации, степень загрязненности жидкости, диаметр фракций в источнике. Все это влияет на технические характеристики, которыми должен обладать насос.

Какие самые надежные фекальные насосы в 2022 году?

 

У нас в обзоре собраны лучшие фекальные насосы для канализации. При составлении подборки учитывались технические характеристики, функциональные возможности, качество сборки, срок службы и другие важные показатели. Все представленные в топе модели соответствует лучшим техническим характеристикам и могут гарантировать долговечность изделия при соблюдении всех условий эксплуатации.

 

  1. QUATTRO ELEMENTI Sewage 700F Ci.

Модель с отличной производительность. Насос идеально подходит для выполнения работ, требующих от оборудования повышенной мощности. Благодаря высокому показателю допустимого размера твёрдых фракции модель можно использовать при выполнении строительных и ремонтных работ. Корпусная часть насоса представляет собой толстое чугунное литье, защищающее насос от деформации и воздействия внешних факторов.

 

Также производитель использовал для защиты двигателя нержавеющую сталь. В модели предусмотрена автоматическая система выключения. Выключатель реагирует на падение уровня жидкости и системы и выключает насос в случае достижения критических разметок.

 

Мощность этого устройства равна 1700 Вт. Погружать насос фекального типа можно на глубину до 4 м. Максимальный напор, предусмотренный техническими характеристиками, равен 18 м. Эта модель имеет отличную производительность – 500 л в минуту. Фекальный насос допустимо использовать для перекачивания загрязненной воды с вкраплениями твёрдых частиц до 20 мм. В комплекте прилагается кабель длиной 9,7 метров. Весит устройство 22 кг.

 

2.  Grundfos SEG.40.15.2.50B.

 

Эта модель фекального насоса со встроенным измельчителем, которая относятся к категории премиальных. Если вы не ищите способ сэкономить, не хотите рисковать качеством из-за низкой цены, этот вариант будет одним из лучших. Производитель оснастил его мощным двигателем, который способен перекачивать до 20 л жидкости за считанные секунды. Какие технические параметры встречаются крайне редко. Использовать насос можно даже для канализации с крупными засорами и твердыми фракциями.

 

Высокая цена определена не только достойными техническими параметрами, но и качеством используемых материалов. Производитель предлагает чугунные детали, которые защищены от воздействия жидкости и внешних факторов. Также встречаются алюминиевые элементы из нержавеющей стали. Эффективный измельчитель позволит вам справиться с любыми засорами и быстро выкачать содержимое канализации.

 

Ключевыми преимуществами этой модели считают:

  • встроенный мощный двигатель, который справляется с любыми задачами;
  • оперативность измельчения, поскольку модель предусматривает высокую скорость работы;
  • функциональность и хорошая комплектация;
  • качественные детали.

Такой насос станет выгодным капиталовложением. Вы сможете использовать его по назначению долговечно с обязательным применением моторного масла для качественной работы.

3. UNIPUMP FekaMax 100C4-2.2.

 

В этой модели домовладельцы ценят хороший режущий элемент. С его помощью легко измельчить любые фекальные фракции. Даже самые загрязненные канализации легко очистить с помощью этого фекального насоса. Модель изготовлена из литого чугуна. К минусам относят лишь относительно большой вес изделия, что утяжеляет его.

 

 

При погружении и обслуживание оборудования могут в дальнейшем возникнут трудности. Модель фекального насоса отлично подходит для выполнения поставленных задач. Вы можете рассчитывать на высокие показатели прочности и надёжности. Производитель прилагает гарантию пять лет.

 

4. ДЖИЛЕКС 330/12.

Этот вид фекального насоса относится к среднему ценовому сегменту. Ему присущ большой напор, глубина погружения может достигать 8 м. Производители используют качественные материалы для конструирования модели. Этот насос подойдёт для перекачивания жидкости с песком и илом. Однако такая модель не будет эффективной при откачке жидкостей с большими вкраплениями. Это связано с отсутствием измельчителя.

 

При попадании частиц диаметром больше 25 мм устройство может просто выйти из строя. В связи с этим насос преимущественно используют для колодцев или выгребных ям. К плюсам относят чугунный корпус и относительно низкий шум во время работы.

 

5. Sturm WP9775SW.

 

Эта модель подойдёт для загородных домов или дач. Наряду с высокой производительностью насосу характерные низкий уровень шума и вибрации. Измельчитель предусмотрено конструкцией, однако он недостаточно острый. Часто модель применяют для перекачивания жидкости вязкой консистенции.

6. IBO FURIATKA 750.

 

Эту модель можно назвать новым представителем качественных фекальных насосов от польского бренда. Производитель выпустил качественный центробежный насос со встроенным надёжным измельчителем, за счёт чего оборудование можно использовать для перекачивания вязких составов. В конструкции предусмотрена защита от работы оборудования всухую. Качественный поплавковый выключатель работает корректно и без сбоев, поэтому вы не столкнетесь с рисками работы оборудования без поступающей жидкости.

 

 

Для изготовления прочного корпуса использовали литой чугун. Этот материал считается лучшим для защиты насоса от агрессивного воздействия. Ножи сделали ударопрочными, поэтому даже при попадании камней или других твердых частиц оборудование не подвергается поломкам. Максимально допустимый диаметр примесей – 40 мм. Чаще всего эту модель используют для септиков или выгребных ям. К плюсам относят хорошие показатели напора и производительности. Встроенная защитная система исключает потенциальные поломки. Покупатели отмечают долговечность насоса и хороший рабочий ресурс.

 

7. Pedrollo BCm15 50-N.

 

Этот фекальный насос часто возглавляет рейтинг лучших моделей оборудования для канализационных ям премиального качества. Высокая стоимость изделия аргументирована техническими параметрами, высокой пропускной способностью. Все ключевые элементы насоса изготовлены из нержавеющей стали. За счет этого удается увеличить эксплуатационный срок насоса и обеспечить защиту от коррозии.

 

Фекальный насос идеально подходит для загрязненных жидкостей с примесями ила. Конструкцией предусмотрено наличие поплавкового датчика, отвечающего за включения и выключения устройства при изменении уровня жидкости в системе. Такой подход производителя снижает риски поломок и выхода из строя насоса. К достоинствам относят долговечность оборудования, защиту от разных факторов агрессивного воздействия, наличие датчика для контроля уровня воды, высокие показатели напора.

 

К минусам можно отнести только высокую цену. Однако если вы рассчитываете на выгодное и оправданное капиталовложение, это премиальная модель оправдает ваши ожидания.

 

8. Джилекс Фекальник 200/7 Н.

 

Это неплохой фекальный насос отечественного российского производителя, который очень популярный среди владельцев частных домов и дачных участков. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, поэтому погружная система не подвергается коррозии при воздействии жидкости.

 

Наличие плавкого выключателя предотвращает работу устройства без поступления воды. В этом насосе нет измельчителя, поэтому его не рекомендовано применять для перекачивания вязких жидкостей с примесями. Максимально допустимый диаметр поступающих частиц – 35 мм.

 

Сфера применения этой модели связана с перекачиванием сточных и фекальных вод, орошением дачных участков и огородов. Главными достоинствами считают надёжность и долговечность. Также пользователи отмечают экономичность этого насоса. Среди минусов стоит отметить отсутствие измельчителя, из-за чего вы не сможете применять этот насос в слишком загрязненный среде.

9. Unipump Fekamax 25-15-2,2.

 

В этой модели предусмотрено наличие измельчителя. Насос применяется для откачки грязной воды и с твердыми частицами диаметром до 8 мм. Для дополнительной защиты производитель использовал чугун при изготовлении корпуса. Рабочее колесо сделали из стали, за счёт чего увеличивается срок эксплуатации оборудования и модель насоса демонстрирует отличный рабочий ресурс. Ножи позволяют быстро и качественно измельчать неоднородные вкрапления, включая волокнистые составы.

 

Насосу присущи хорошие показатели мощности и стабильный напор. Двигатель защищен от воздействия влаги. К преимуществам этой модели относят высокое качество всех комплектующих, за счет чего изделие прослужит долговечно. Ножи из стали отлично справляются с задачами измельчение. К недостаткам этого насоса относят лишь трехфазное подключение.

 

10. Jemix GS-900.

 

Качественный фекальный насос отечественного производителя имеет поплавковый выключатель. Он контролирует уровень жидкости в системе, своевременно включает и выключает устройство в зависимости от показателей заполненности. Изделие стоит не столь дорого, поскольку изготовитель использовал пластиковый корпус. Его нельзя назвать сверхпрочным, однако воздействию коррозии пластик не подвергается. Даже в агрессивной среде он способен защищать двигатель насоса.

 

Оборудование используют для перекачивания фекальных стоков и грязной воды с допустимыми фракциями до 35 мм. Производитель не рекомендует применять насос для перекачивания воды с волокнистыми вкраплениями и агрессивными составами. Конструкцией предусмотрено наличие патрубка. К нему удобно крепить шланг для полива.

 

К плюсам модели фекального насоса относят низкий шум во время работы, устойчивость к коррозионному воздействию, наличие датчиков для контроля воды и температуры. Коллекция насосов Jemix относится к бюджетным. Среди минусов выделяют высокие требования к перекачиваемой жидкости.

 

Надеемся, что наша подборка поможет вам определиться с наиболее качественным фекальным насосом, который будет эффективным в определенных условиях эксплуатации.

Помощь в выборе хорошего фекального насоса для частного дома

 

Чтобы определиться, какой фекальный насос лучше всего подойдет для поставленных задач, нужно внимательно изучить характеристики и особенности конкретной модели. Выделим ключевые советы, которые необходимы для оценки насосного оборудования:

  1. Автономность оборудования. Чаще всего производители стараются оснастить модель датчиками. За счёт этого удается обеспечить безопасную и бесперебойную работу оборудования. Если вы намерены погружать насос в канализацию для перекачки фекалий, автономность будет преимуществам при выборе лучшей модели.
  2. Обратите внимание на измельчитель. В моделях насоса чаще всего встречаются измельчители в виде резьбы, режущих лопастей, комбинированные варианты. В самых недорогих моделях встречается первый вариант. Режущие лопасти представляют собой лезвия, которые при вращении измельчают фракции. В комбинированных системах объединяет эти два элемента. Такие насосы стоят дороже всего, но и являются самыми эффективными в условиях эксплуатации с крупными вкраплениями.
  3. Материал. Этот критерий влияет на прочность и долговечность изделий. Самыми востребованными и надежными считаются металлические конструкции. На рынке вы также найдёте множество вариантов из пластика. Однако он не может гарантировать устойчивость к воздействию негативной среды.

Чаще всего покупатели ориентируются на показатель цены. Однако это нельзя назвать правильным подходом. Изначально лучше определить параметры требуемого оборудования, по которым и выбирать лучшую модель для вашей канализации.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru