Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Фекальные насосы: характеристики, устройство и применение


Фекальный насос – это оборудование для загрязненной воды, содержащей не только бытовые отходы, но и фекалии. Он является незаменимым оборудованием в системах канализации, особенно в местах, где невозможно обеспечить естественный отвод сточных вод.

 

Основное назначение фекального насоса – эффективная перекачка сточных вод из выгребных ям, септиков и канализационных колодцев в систему очистки или на очистные сооружения. Он обеспечивает бесперебойную работу канализационной системы, предотвращая переполнение и загрязнение окружающей среды.

 

Устройство фекального насоса

 

Фекальные насосы обычно состоят из следующих ключевых элементов:

  1. Электродвигатель. Обеспечивает необходимую мощность для работы насоса.
  2. Рабочее колесо. Отвечает за перемещение сточных вод. В фекальных насосах импеллеры часто имеют специальную конструкцию для предотвращения засорения крупными частицами.
  3. Корпус насоса. Защищает компоненты оборудования.
  4. Поплавковый выключатель. Автоматически включает или выключает насос в зависимости от уровня жидкости.
  5. Система фильтрации. Предотвращает попадание крупных частиц и облегчает перекачку.

   

Как выглядит фекальный насос?

Фекальный насос обычно выглядит как цилиндрическое устройство, изготовленное из прочных материалов, таких как нержавеющая сталь или высококачественный пластик. Верхняя часть насоса содержит мотор, а в нижней части находится всасывающий вход, зачастую снабженный решеткой или фильтром для предотвращения попадания крупных частиц.

 

Этот насос часто соединяется с трубами для транспортировки отходов и может включать в себя поплавковый выключатель, который автоматически включает или выключает насос в зависимости от уровня жидкости в системе.

 

Важные характеристики фекального насоса

 

Фекальные насосы обладают рядом ключевых технических характеристик, которые определяют их эффективность и применимость в различных условиях. Одной из важнейших характеристик является диаметр всасывающего отверстия, который определяет максимальный размер твердых частиц, способных пройти через насос. Также значимым является диаметр выходного отверстия, который влияет на скорость и объем перекачиваемой жидкости.

 

Другой важной характеристикой является максимальный подъемный диаметр, который определяет, насколько высоко насос может поднимать сточные воды. Дополнительно, диаметр насоса в целом играет роль в определении его установочных размеров и общей компактности.

 

Среди других ключевых технических характеристик фекальных насосов стоит отметить их мощность, производительность, а также материалы, из которых изготовлен насос, поскольку они влияют на его долговечность и стойкость к коррозии.

 

Типы фекальных насосов

   

Рассмотрим особенности разных категорий:

  1. Погружной фекальный насос Эти насосы спроектированы для работы в условиях полного погружения в жидкость. Их отличительной чертой является способность справляться с задачами на больших глубинах, что делает их идеальными для глубоких выгребных ям или септиков. Они часто обладают повышенной мощностью и способны перекачивать жидкости с высоким содержанием твёрдых частиц.
  2. Насос фекальный со специализированными режущими лезвиями, которые позволяют эффективно измельчать твердые включения в сточных водах. Такое устройство предотвращает засорение системы и делает эти насосы подходящими для мест с высокой вероятностью попадания в стоки крупных органических и неорганических элементов.
  3. Дренажные насосы. Хотя эти насосы традиционно не предназначены для фекальных стоков, они могут использоваться в условиях, где загрязнение воды несущественно. Дренажные насосы отлично подойдут для легких задач, таких как откачка ливневой воды или мелких водоемов.

Встречаются и другие типы, которые отличаются дополнительными возможностями и элементами конструкции.

 

Преимущества погружного фекального насоса

Погружные фекальные насосы, с их уникальными характеристиками, предлагают решение, оптимизированное для работы в сложных условиях. Эти насосы, полностью погруженные в перекачиваемую среду, демонстрируют повышенную эффективность в обработке сточных вод с твердыми включениями. Благодаря своей конструкции, они способны поддерживать непрерывную работу без значительного износа и перегрева, что обеспечивает их долговечность и надежность.

 

Особенностью погружных моделей является также сниженный уровень шума, что делает их менее навязчивыми в жилых и общественных пространствах. Эта особенность выгодно отличает их от поверхностных аналогов. К тому же, процесс установки этих насосов относительно прост.

 

Погружные фекальные насосы представляют собой эффективное и экономически выгодное решение для многих систем канализации, предлагая комбинацию производительности, долговечности и экологической эффективности.

 

Когда не стоит использовать погружной фекальный насос?

Погружные фекальные насосы, хотя и являются универсальным решением для многих ситуаций, имеют определенные ограничения в использовании. Вот несколько ситуаций, когда использование погружного насоса может быть нежелательным:

  1. В среде с высокими температурами. Если сточные воды имеют высокую температуру, это может негативно сказаться на работе погружного насоса. Многие погружные насосы не предназначены для работы с горячими жидкостями.
  2. При необходимости регулярного обслуживания. Погружные насосы могут быть менее доступны для регулярного обслуживания и ремонта по сравнению с поверхностными насосами, особенно если они установлены на значительной глубине.
  3. При запросах сухого запуска. Погружные насосы не предназначены для сухого запуска и могут быстро выйти из строя, если работают в отсутствие жидкости.

 

Поверхностные фекальные насосы

Поверхностные фекальные насосы - это устройства, которые располагаются возле откачиваемого резервуара или ямы, при этом только всасывающий шланг контактирует со сточными водами. Они обладают рядом преимуществ, включая мобильность, компактность, низкую стоимость, простоту установки и эксплуатации, а также легкий доступ к механизму для обслуживания.

 

Эти насосы изготавливаются из менее дорогих материалов, поскольку контакт с загрязненными жидкостями кратковремен. Однако у них есть некоторые недостатки, включая низкую мощность, ограниченную пропускную способность и чувствительность к влажности и воде

По каким характеристикам определиться с фекальным насосом?

Рассмотрим нетипичные характеристики, которые помогут определиться с лучшими фекальными насосами:

 

  1. Совместимость с существующей системой. Определите, насколько легко новый насос можно интегрировать в вашу текущую канализационную систему. Например, проверьте, соответствуют ли размеры подключений и требования к давлению.
  2. Энергоэффективность. Выберите насос с высокой энергоэффективностью для снижения эксплуатационных расходов. Насосы, потребляющие меньше энергии, могут оказаться более выгодными в долгосрочной перспективе, даже если их начальная стоимость выше.
  3. Уровень шума. Если насос будет установлен вблизи жилых или рабочих помещений, учитывайте уровень шума, который он производит.
  4. Удаленное управление и мониторинг. Современные фекальные насосы могут быть оснащены функциями удаленного управления и мониторинга, что позволяет отслеживать их работу и предупреждать о возможных проблемах заранее.

Ошибки в работе фекального насоса

Когда фекальный насос начинает работать неправильно, это может проявляться через ряд симптомов, отражающих основные проблемы в его работе. Засорение является одной из наиболее частых причин сбоев, когда внутрь насоса попадают предметы, которые он не в состоянии перекачать. Это может привести к остановке насоса или его повреждению.

 

Также перегрев может стать результатом длительной работы насоса на максимальных нагрузках или из-за препятствий, мешающих его нормальной функции. Неправильный выбор насоса, не соответствующий задачам и условиям работы, может привести к недостаточной мощности и низкой производительности.

 

Проблемы с электричеством, включая перебои в питании или неполадки в электрической части насоса, также могут вызывать сбои в работе. Со временем детали насоса могут изнашиваться или повреждаться, что сказывается на его эффективности и может привести к поломке.

 

Если поплавковый выключатель работает неправильно, насос может включаться или выключаться в ненадлежащее время, что приводит к переполнению системы или ее недостаточному осушению. Утечки могут возникать из-за повреждений уплотнений или корпуса насоса, а необычный шум или вибрация могут быть признаком внутренних проблем, таких как износ импеллера или других движущихся частей.

Какие ошибки эксплуатации приводят к неисправностям фекального насоса?

При эксплуатации фекального насоса ключевым моментом является внимательное соблюдение рекомендаций производителя и правильное обращение с оборудованием. Основная ошибка, которая часто приводит к неисправностям, – это недооценка важности регулярного технического обслуживания и превышение эксплуатационных нагрузок на насос. Также важно учитывать характеристики перекачиваемой среды, чтобы избежать засорения и повреждения внутренних компонентов насоса.

 

Неправильная установка и подключение насоса могут негативно сказаться на его работе, как и игнорирование предупреждающих знаков, таких как необычные звуки или вибрация, которые могут указывать на начинающиеся проблемы. Кроме того, эксплуатация насоса в условиях, не предусмотренных его конструкцией, также может ускорить его износ.

 

Обзор 5 лучших моделей фекальных насосов для дома 2023

В список самых эффективных фекальных насосов 2023 года вошли:

  1. Zoeller 267-0001 Waste-Mate Sewage Pump. Эта модель отличается прочной конструкцией из чугуна и высокопроизводительным мотором. Она оснащена незасоряющимся рабочим колесом, предусмотрено наличие поплавкового выключателя и автоматического отключения при работе насухо.
  2. Wayne RPP50 Cast Iron Sewage Pump. Эта модель характеризуется прочной конструкцией и большим всасывающим отверстием, подходящим для сложных условий.
  3. Superior Pump 1/2-Horsepower Cast Iron Sewage Pump. Этот насос предлагает прочную конструкцию из чугуна и алюминиевое рабочее колесо, способное измельчать потенциальные засорения.
  4. Liberty Pumps LE51A LE50-Series Sewage Pump: Эта модель от Liberty одна из более мощных на рынке. Предусмотрена возможность быстрой замены сетевого кабеля.
  5. Little Giant LG-SEW50SA 1/2 HP Sewage Pump. Этот насос отличается толстым чугунным корпусом и высокой производительностью. Он имеет стабильную базу и способен пропускать твердые частицы до 2 дюймов в диаметре.

 

 

Вывод

Одним из уникальных аспектов фекальных насосов является их способность справляться с твердыми частицами и абразивными материалами, обнаруживаемыми в сточных водах. Это требует от насосов особой прочности и надежности. Кроме того, современные разработки в области фекальных насосов включают инновации, такие как улучшенная энергоэффективность, снижение уровня шума и возможности дистанционного управления, что делает их более удобными в использовании



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru