Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Рейтинг дренажных насосов для грязной воды

Дренажные насосы для откачки воды часто используются в бытовой и промышленной сферах. Область использования этого оборудования связана с необходимостью перекачивания воды с разными примесями. Это специальные насосы, которые можно использовать для работы песком, ракушками, камушками. Именно дренажная конструкция позволяет перекачивать жидкости с такими вкраплениями. В каждой модели производитель указывает пределы диаметра примесей, доступные для перекачивания.

 

 

В данном обзоре мы рассмотрим топовых производителей дренажных конструкций, которые вы найдёте на российском рынке. Выделим ключевые плюсы и минусы отечественных, импортных моделей насосного оборудования для откачки лишних жидкостей.

 

Сфера применения и особенности эксплуатации лучших дренажных насосов для грязной воды

 

Чаще всего такие насосы используют для перекачивания грязных жидкости. Однако их преимуществом является ещё и универсальность, которая позволяет работу насоса в чистой воде. Степень чистоты жидкости для дренажного насоса – не ключевой показатель.

 

Дренажный насос используют не только для откачки воды или осушения затопленных помещений. Качественные агрегаты подойдут для организации системы водоснабжения в частном доме, чистки бассейнов и других целей.

 

Позвони конструкции дренажные насосы мало чем отличаются от других помп. Основная особенность заключается в наличии защитного корпуса рабочего колеса. Он препятствует разрушительному действию камней и твердых частиц, которые встречаются в загрязненный воде.

 

Помимо двигателя в дренажном насосе есть ещё и диск с лопастями, способствующий перемещению жидкости. Требования к электросети при подключении дренажного насоса определяются сферой его использования. Для бытовых достаточно 220 В.

 

В большинстве моделей есть еще и встроенные дополнительные элементы. К ним относят:

  • поплавок, отвечающий за автоматическое выключение и включения насоса;
  • регулятор температуры. Он контролирует степень нагрева дренажного насоса. В случае перегрева блокируется работа агрегата. Автоматически задана граничная температура, на которые ориентируются терморегулятор.

 

Также среди дополнительных комплектующих стоит выделить фильтры и защитные сетки. Для работы в условиях загрязненный воды они считаются важными, поскольку защищают рабочую часть от повреждений.

 

 

Принцип работы дренажного насоса связан с системой перекачивания жидкости. Изначально она поступает в камеру. Соответствующее давление формируется во время движения рабочего колеса. Далее жидкость оказывается в специальном патрубке, через который грязная вода выходит наружу. В системе дренажных насосов жидкость выступает охлаждающий фактором, поэтому двигатель практически не перегревается.

 

Виды лучших дренажных насосов

 

Есть классификация дренажных насосов, связанное с типом и количеством примесей. Так, встречаются насосы для работы в водной среде с наименьшим количеством посторонних частиц. Вторая группа включает насосы для перекачивания жидкости с примесями среднего размера. Третья группа – это насосы, работающие в загрязненной воде с наибольшим количеством вкраплений.

 

По типу установки выделяют погружные насосы, поверхностные или полупогружные:

  1. В погружном оборудовании не требуются дополнительные шланги или патрубки. В них предусмотрено наличие сетчатого фильтра, который блокирует попадание твёрдых частиц в систему. В технических описаниях погружного насоса указывается максимальная глубина, на которую можно устанавливать насос. В моделях предусмотрено наличие поплавка для автоматического включения и выключения агрегата. Плюс такого способа установки в том, что насос находится постоянно в водной среде, работает практически бесшумно и не нуждается в смазке.
  2. Поверхностные модели применяют для откачки жидкости в меньшем количестве. Этим моделям не свойственны высокие показатели производительности. К плюсам относят лёгкий монтаж устройства. Учитывая размещение на поверхности, в дальнейшем не возникнет трудностей с обслуживанием, диагностикой или ремонтом.
  3. Полупогружные дренажные насосы отличаются тем, что в воде находится рабочее колесо. Остальные конструктивные элементы расположены на поверхности.

Основные правила выбора дренажного насоса для грязной воды

 

Есть несколько ключевых характеристик, которые нужно учитывать при выборе дренажных насосов. К ним относятся:

  • мощность оборудования. Она определяет электропотребления;
  • производительность. Это показатель, определяющий количество жидкости, которую может перекачать насос за определённое время;
  • напор и максимальная высота перекачивания жидкости;
  • максимальная и минимальная глубина, на которую можно установить дренажный насос.

 

При выборе подходящего агрегата для грязной воды нужно ориентироваться на ключевые технические параметры. Качество и срок эксплуатации чаще всего связаны с производителем, применяемыми материалами при выпуске насосов.

Общие правила установки дренажных насосов

При покупке дренажного оборудования вы должны ориентироваться на технический паспорт и инструкцию изделия. Производитель обязательно указывает тонкости установки и эксплуатации агрегата. Однако есть базовые правила монтажа, которых стоит придерживаться. Монтаж погружного дренажного насоса включает в себя следующие шаги:

  1. Прикрепить к оборудованию прочную веревку подходящей длины. Насос погружается в жидкость на этой удерживающей веревке. Нельзя крепить насос к кабелю питания. В ходе эксплуатации всегда нужно оценивать состояние веревки, поскольку она может изнашиваться.
  2. Подключите напорную трубу. Использование жестких труб с обратным клапаном рекомендуется для использования в фиксированном месте.
  3. Подсоедините напорную линию к напорному штуцеру. Делая резьбовые соединения, используйте дополнительно уплотняющую ленту. Она позволит достичь нужных показателей герметичности.
  4. При использовании шланга используйте подходящий шланговый переходник. Далее потребуется надеть шланг на адаптер и закрепить с помощью хомута.
  5. На этапе монтажа выделите нужное количество места для установки насоса. Оборудование должно без преград перемещаться. Только в таком случае вы сможете обеспечить его правильное функционирование. Погружайте дренажный насос только на ту глубину, которая предусмотрена его техническими параметрами.
  6. Установите насос так, чтобы всасывающие отверстия не были заблокированы посторонними предметами. При установке можно сделать ровное прочное основание, на котором насос будет устойчиво расположен.
  7. Погрузите насос под углом в перекачиваемую жидкость, чтобы на нижней стороне прибора не образовался воздушный карман.
  8. Плотно затяните конец веревки после спуска оборудования. Насос может работать, даже если он подвешен на тросе.

При эксплуатации контролируйте положение и исправность поплавкового выключателя. Только при соблюдении правил эксплуатации этот элемент сможет отлично функционировать, блокируя работу насоса “всухую”. Также поплавковый выключатель должен иметь возможность двигаться.

Самые популярные бренды дренажных насосов на российском рынке

 

В продаже вы можете найти дренажные насосы для загрязненных жидкостей отечественного и импортного производства. Ключевым их отличием является цена. Зарубежные производители выпускают более дорогое оборудование, цена которых оправдана надежностью и хорошим качеством.

 

Лидерами среди производителей считаются следующие компании:

  1. Зубр. Это представитель российского рынка, который отличается бюджетным товарным рядом. В его коллекции вы найдёте несколько удачных моделей дренажного типа, которые можно использовать для дома, сада или в целях строительства. Диапазон значение мощности достаточно большой, поэтому вы сможете подобрать хороший вариант насоса. Также модели отличаются низким уровнем шума, продуманной автоматикой и прочными элементами.
  2. Ливгидромаш. Этим дренажным насосам присущи небольшие размеры, высокая качество комплектующих и рабочих механизмов. Оборудование отлично зарекомендовало себя на российском рынке. В большинстве моделей предусмотрена быстрая откачка воды. Температурный режим в большинстве модификаций не превышает 50°.
  3. Джилекс. Компания специализируется на выпуске оборудование для бассейнов, скважин, полива. Модели дренажных насосов имеют отличную производительность и высокие показатели мощности, которые могут достигать 800 вот. В большинстве моделей предусмотрена защита от нагрева двигателей.
  4. Патриот. Это американский производитель, который ориентируется на выпуск премиальных моделей насосного оборудования по высокой стоимости. Это сертифицированные насосы, которые отличаются достойным уровнем качества, долговечностью. Это лучшее профессиональное решение для чистки бассейнов, скважин. Практически во всех в моделях предусмотрено наличие длинного кабеля и дополнительных систем для предотвращения аварийных ситуаций в рабочем режиме.
  5. Вихорь. Это российская компания, которая выпускает не только дренажные насосы. В товарной линейке бренда вы найдете множество успешных моделей оборудования, применяемых в разных условиях.
  6. Калибр. Марка с относительно недорогими моделями дренажных насосов, которая встречается на российском рынке с 2000 года. Несмотря на бюджетные решения, этот насос отлично подходит для длительной эксплуатации.

 

Критерии выбора лучших дренажных насосов для колодцев

 

Поскольку выбор оборудования для откачки жидкости – это всегда сложный процесс, необходимо выделить характеристики, на которые стоит ориентироваться. К ним относятся:

  • тип устройства в зависимости от способа установки - погружные, поверхностные насосы;
  • показатели мощности и производительности;
  • пределы глубины погружения – минимальное и максимальное значение;
  • показатели рабочего давления;
  • простота установки и доступность для обслуживания;
  • уровень шума во время рабочего процесса;
  • количество и размеры примесей в жидкости;
  • ограничения по рабочей температуре;
  • качество используемых материалов и рейтинги бренда.

 

Лучшие погружные дренажные насосы

 

  1. Зубр НПГ-М1-550.

Это универсальная модель погружного типа, которая может использоваться для небольших водоемов, скважины или колодца. Помимо откачки воды дренажный насос используют для подачи жидкости на высоту. Допустимы небольшие вкрапления примесей.

 

Длительный срок эксплуатации устройства обоснован системами защиты от перегрева и сухого хода. При нагреве оборудования оно автоматически выключается. Если же в источнике отсутствует жидкость, также срабатывает датчик.

 

 

Универсальная модель дренажного насоса для  грязной воды подходит для перекачивания жидкости на высоту до 6,5 метров. В конструкции предусмотрен механизм центробежного типа. За счёт небольшой массы 3,6 кг не возникнет проблем с монтажом и обслуживанием агрегата. К минусам этой модели относят шум во время работы.

 

В конструкции предусмотрены острые режущие элементы, которые измельчают поступающие частицы. Иногда модель встречается в списке фекальных насосов, однако есть пределы поступающих фракций. Они не должны быть более 35 мм в диаметре.

 

2. Гном 40-25Т.

Эта модель насоса дренажного типа привлекает простотой обслуживания. В этой модели для очистки системы достаточно промыть насос проточной водой. Максимальная температура жидкости может достигать 60-ти градусов. По отзывам владельцев, в насосе предусмотрены высокие показатели мощности и производительности, поэтому получается перекачивать воду в нужном количестве.

 

Гном 40-25Т отлично работает даже в условиях загрязненной жидкости. Количество примесей может достигать 10% от всего объема жидкости. Производитель использовал качественные прочные материалы, что гарантирует достойные характеристики устройства.

 

Дренажный насос весит 50 килограмм, поэтому могут возникнуть определенные требования при монтаже и в случае обслуживания. Если речь идет об установке насоса на песчаное дно, потребуется продумать основание. Оно должно быть прочным и ровным, чтобы насос стоял неподвижно, и даже при вибрации исключены смещения оборудования.

 

К плюсам этой модели относят хорошие показатели производительности. В насосе есть автоматический выключатель, который срабатывает при критических показателях уровня воды в отопительной системе. Также в модели предусмотрен прочный корпус. К минусам относят необходимое регулярное обслуживание в виде замены масла.

 

3.  Quattro Elementi Drenaggio 1100 F Inox.

Эта модель дренажного насоса очень популярна за счет низкой стоимости. Максимальная глубина погружения составляет 2 метра, поэтому такой вариант оптимальный только для неглубоких скважин. Оптимальный вес насоса 7,5 кг упрощает пользование оборудованием, поэтому вы легко можете его установить и в дальнейшем при эксплуатации не возникнет сложностей. Модель можно монтировать только вертикально.

 

 

При установке в частном доме нужно ориентироваться на показатели электросети, чтобы система проводки выдержала нагрузки при подключении агрегата. Преимущественно эту модель используют для профессиональной эксплуатации. Перегрев устройства возможен, но при достижении критических показателей система автоматически отключается. К плюсам этой модели относят достойные показатели производительности, возможность быстрого всасывания жидкости. Комплектацией предусмотрен кабель длиной 10 метров. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, поэтому он максимально защищен от повреждений. Минусом является минимальная глубина погружения.

4. Джилекс Дренажник 220/12.

Эта модель дренажного типа подходит для откачки жидкостей из затопленных подвалов. Длина кабеля равна 7-ми метрам, поэтому ее стоит учитывать при расчетах глубины погружения. Компактные габариты насоса делают его доступным для установки в труднодоступных местах. Производитель в этой модели сделал корпус пластиковым, однако он не подвергается коррозии.

 

В оборудовании предусмотрена система автоматического выключения, что стало возможным благодаря встроенному выключателю. Погружать дренажник можно на глубину до 8-ми метров. Используют его для загрязненной воды. К минусам относят маленький срок гарантии - всего 1 год.

 

5. Belamos DWP 2200.

Этот насос больше относится к категории профессионального оборудования и поэтому встречается на строительных площадках. С его помощью удается наладить откачку загрязненной жидкости. Максимальное содержание примесей в составе жидкости - до 5%. Производительность работы насоса - 700 литров в час.

 

Эта модель может использоваться в домашних условиях без потенциальной перегрузки системы электросети. Производителю удалось обеспечить качественную сборку конструкции. Допустимо использование насоса при температуре до 30 градусов. К недостаткам относят относительно высокую стоимость. Также большой вес 35 кг предусматривает потенциальные сложности эксплуатации. Глубина погружения равна всего 5 метрам, поэтому нельзя использовать насос для слишком глубоких скважин.

 

При выборе дренажного насоса стоит ориентироваться на условия эксплуатации, стоимость агрегата. Если оборудование будет иметь недостаточную мощность, оно не сможет справиться с поставленными задачами.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru