Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Отличие дренажного насоса от фекального

Понятия фекального и дренажного насосов часто путают. Но если вы подошли к вопросу выбора оборудования для частного дома или дачи, отличия между двумя видами агрегатов существенные. Поскольку в некоторых интернет-магазинах даже не разделяют эти два типа, мы поможем вам определить ключевые моменты фекального и дренажного насоса. В обзоре разберем, где использовать оборудование, как определиться с выбором, в плюсах и минусах оборудования.

Дренажный насос: чем отличается?

Основное назначение дренажных насосов – перекачивание воды. Сфера использования такого насоса расширяется благодаря принципу его работы. Поэтому, дренажные насосы применяют с целью перекачки воды с водоемов. Также оборудование может применяться для высушивания бассейнов. В целом, этот тип устройства предназначен для выполнения всех задач, связанных с транспортировкой воды на небольшие расстояния.

Плюс дренажных насосов в том, что они могут пропускать даже загрязненную или мутную воду. Если нет возможности постоянно контролировать качество воды и уровень примесей, дренажные насосы центробежного типа помогут перекачать воду без потенциальных угроз выхода из строя насоса из-за попадания сторонних частиц.

Даже если в жидкости будет определенная доля песка, твердых фракций, мотор не выйдет из строя и можно будет дальше перекачивать воду. Допустимый диаметр фракций таких частиц – 1,2мм.

Характеристики фекальных насосов

Если определять вид устройства, такие насосы относятся к центробежным, как и дренажные. Фекальный насос предназначен только для перекачивания жидкостей без попадания твердых элементов. По трубам насоса транспортируются только песок, мягкие вещества волокнистой текстуры и органического состава. В зависимости от модели встречаются многофункциональные насосы со встроенными режущими деталями. С помощью ножей происходит дробление твердых частиц.

Помимо выкачки жидкости из выгребных ям фекальные насосы можно использовать с целью очистки стоков в случае с их затоплениями водой. Фекальный насос способен транспортировать воду к септику, если речь идет о канализационной системе частного дома.

Главным критерием при выборе фекального насоса считается его производительность. Важно учитывать количество жидкости, которую вы намерены перекачивать. Выбирайте относительно мощный двигатель в соответствии с поставленными задачами.

Чем отличается дренажный насос от фекального?

Отличия между двумя типами центробежных насосов значительные. Главное отличие заключается не только в возможности перерабатывать твердые частицы. Поскольку при перекачивании жидкостей вода может иметь разную температуру, нужно выбирать насос с учетом этой характеристики

Фекальные насосы способны работать с горячими жидкостями. Дренажный чаще изготавливают из пластика, поэтому могут быть температурные ограничения. Дренажный насос никогда не применяют в качестве альтернативы фекальному. А фекальным в силу своей прочности и технических характеристик можно заменить второй тип насоса.

Для выдерживания горячих жидкостей фекальное оборудование производят из прочных сталей или чугуна. Также насосные системы имеют разные принципы работы. Дренажное устройство имеет специальную камеру. В нее размещают двигатель, который будет защищен от попадания воды. Механизм дренажного насоса пропускает через себя всю воду.

Фекальные насосы откачивают воду через специальные штуцеры. Они устанавливаются в разных частях оборудования и обеспечивают транспортировку жидкости. Через выходной патрубок система выпускает загрязненные жидкости. Соответственно, насос отличается процессом фильтрации воды.

Если вы выбираете между дренажным и фекальным насосами, определите уровень загрязнения водоема и вероятность попадания твердых частиц. Если нужно выкачать воду с относительно чистого источника, достаточно будет дренажной системы. Если же из-за скопления грязи, песка, крупных фракций насос может забиться, тогда остановитесь на фекальных моделях.

Можно выбрать насос самостоятельно, оценивая технические характеристики в описаниях, либо обратиться за помощью к специалисту. От правильно выбора очистной системы зависит качество перекачивания воды, скорость, производительность. Разница между фекальным и дренажным насосами существенная, поэтому подойдите к выбору серьезно.

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru