Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Правила выбора дренажного насоса для грязной воды

Дренажные насосы предназначены для транспортировки из разных источников разной степени загрязненности. Использование дренажного оборудования на загородном участке или в частном доме будет отличным решением, если вы правильно подберете модель по ключевым критериям. Устройство полностью оправдает ожидания домовладельца, если его технические параметры будут соответствовать условиям эксплуатации.

 

 

В данном информационном материале мы рассмотрим особенности работы дренажных насосов, разберем существующие разновидности и выделим главные критерии для оценки дренажного оборудования. Вам будет намного проще выбрать дренажный насос для бытовых нужд.

 

Как работает дренажный насос?

 

Сфера применения такого типа оборудования достаточно широкая, поэтому дренажные насосы используют не всегда только под задачи по откачке воды. Современные модели позволяют легко справиться с опустошением колодцев, бассейнов, чисткой скважин. Встречается применение дренажного насоса и на производстве. Максимально допустимые размеры примесей, которые способен перекачивать насос, в диаметре не должны превышать 10 мм.

 

Специалисты советуют использовать дренажные насосы исключительно по назначению. Даже если единоразово допустимо их использование для чистки скважин или колодца, постоянно в таких условиях эксплуатировать дренажную систему не стоит. Дренажный насос также не является альтернативой фекальному, поэтому с его помощью не стоит пытаться перекачивать вязкие консистенции.

 

Сфера применения дренажного насоса распространяется на жидкости со средним уровнем загрязненности. Диаметр примесей зависит от конкретной модели устройства. Чаще всего производители устанавливают диаметр примесей от 4 до 40 мм.

 

Конструктивно в дренажных насосах обязательно есть электрический двигатель. Перемещение жидкости внутри системы обеспечивается за счет крыльчатки. Насосный узел определяет допустимый диаметр твердых вкраплений. Корпус обязательно имеет герметичную систему. В таких моделях предусмотрена автоматическая система включения и выключения. В зависимости от уровня жидкости в системе оборудование подает сигналы, отвечающие за работу устройства. Такой подход исключает затопление дренажного насоса.

 

Если вы хотите обеспечить бесперебойную и стабильную работу дренажного насоса, количество примесей в жидкости не должно превышать 10% от общего ее объема. Только в таком случае устройство сможет гарантировать высокую производительность, соответствие эксплуатационному сроку другим техническим показателям.

 

Разновидности дренажных насосов для грязной воды

 

Одной из классификаций этого вида насосов считают разделение оборудования по типу установки. Поверхностные модели монтируются непосредственно на краю источника с жидкостью. Для перекачивания воды необходимо опустить входной патрубок в жидкость. Удобно использования поверхностного насоса с наличием поплавкового механизма. Это автоматическая система, отвечающая за включение и отключение дренажного насоса. Работа дренажной системы обеспечивается без вмешательства человека, что упрощает ее применение.

 

Ключевыми преимуществами поверхностных дренажных насосов считают простое обслуживание, удобство монтажа,. Вы можете всегда изменить расположение насоса без лишних усилий. Также оборудование может быть включено в систему насосной станции. В случае поломки или выхода из строя оборудования все узлы системы находятся на поверхности, поэтому не возникнет проблем с доступом к ним.

 

Погружные дренажные насосы

 

 

Такие системы отличаются способом установки, поскольку погружаются в источник жидкости. Они выполняют свою функцию, находясь в откачиваемой жидкости. При установке необходимо учитывать обязательное условие полного погружения оборудование. В таких насосах не будет всасывающего патрубка. Вода попадает в систему за счёт особенностей конструкции. Большинство производителей предусматривают наличие сетчатого фильтра, который блокирует попадание крупных твёрдых примесей.

 

Доступ к ремонту, обслуживания насоса затруднены из-за его погружения в источник с водой. Включается и выключается дренажное оборудование автоматически через специальный фиксатор. В зависимости от уровня жидкости система контролируются рабочий процесс насоса. Ключевыми преимуществами погружных дренажных систем считают бесшумный рабочий режим, долговечность, безопасность использования.

 

Какие жидкости перекачивает дренажный насос?

 

Если вы намерены использовать погружной насос для перекачивания воды, необходимо установить уровень загрязнения жидкости. Она обязательно должна быть без твёрдых камней, относительно чистой с допустимыми вкраплениями песка и грязи.

 

Преимущественно дренажные насосы используют для опустошения затопленных подвалов или помещений. Если же вы намерены монтировать дренажный насос в водоем, необходимо продумать твёрдое прочное основание для его установки.

 

В техническом описании каждой модели дренажного насоса обязательно указывают условия эксплуатации, на которые необходимо ориентироваться. Дополнительно в описаниях фиксируют максимальные размеры примесей. Только с учётом этих особенностей вы можете обеспечить бесперебойную работу насоса.

 

По типу допустимых примесей различают насосы, которые могут использоваться в среде с разным уровнем загрязнения. Например, если речь идёт о чистых водоемах, допускаются вкрапления диаметром до 5 мм. Если вы выбираете насосы для жидкости средней степени загрязнения, примеси не должны превышать 25 мм. Специальное оборудование для загрязненной воды подразумевает допустимый размер частиц от 25 до 38 мм в диаметре.

 

При оценке жидкости важно учитывать наличие агрессивных компонентов, температуру. Если насосное оборудование не предусмотрено для работы в агрессивной среде, его нельзя погружать в такого типа жидкости. Обязательно учитывайте материалы всех элементов оборудования, чтобы не допустить их повреждение при эксплуатации в агрессивных жидкостях.

 

Используемые материалы для производства дренажных насосов: какие выбрать

 

Срок службы, надёжность оборудования напрямую зависят от используемых материалов. Если производитель предлагает прочные механизмы, стоимость таких изделий будет на порядок выше. Что касается не слишком обнадеживающего пластика, он подвергается деформации и повреждениям. Некоторые элементы могут изготавливаться из современных моделей пластика, который не подвергается коррозии и воздействию агрессивной среды.

 

Также пластик не подлежит ремонту. Альтернативой этому материалу становятся металлические корпуса. Им свойствен высокий уровень прочности, что гарантирует длительную работу насоса.

 

При производстве корпуса используют чугун и нержавеющая сталь. Это одни из самых оптимальных и дорогостоящих материалов, которые гарантируют долговечность практически в любой жидкой среде.

 

 

Если вы ищете хороший дренажный насос для загородного или частного дома, обратите внимание на материал лопастей. Это подвижные элементы дренажной системы, которые подвергаются постоянному воздействию воды. Чаще всего их изготавливают из нержавеющей стали или полимеров. Последний вариант считается достаточно надежным с точки зрения воздействия агрессивной среды.

 

Типа выключателей в дренажных насосах

 

Современные типы дренажных насосов отличаются типами выключателей. Это специальное устройство, которая регулирует работу оборудования. Выключатель реагирует на уровень жидкости в системе, что определяет включение и выключение устройство.

 

Различают два вида:

  1. Встроенные системы. Это дорогостоящие конструкции со сложной системой автоматики.
  2. Поплавковые датчики в воде. Они стоят относительно недорого, считаются достаточно надежными. Работа датчика заключается в том, что он подает сигналы насосу при достижении определённого уровня воды. После этого устройство выключается и включается.

Независимо от типа датчика, его наличие обеспечивает бесперебойную работу устройства и исключает серьезные поломки.

 

Производительность и напор дренажного насоса: как выбрать

 

Это основные технические параметры оборудования, которые определяют продуктивность работы насоса в воде. Производительность – это количество перекачиваемой жидкости за определенный период времени в кубометрах. Вы можете найти это значение в техническом паспорте устройства. Всегда ориентируйтесь на максимальное значение производительности при расчетах эксплуатационных свойств насоса. Бытовые дренажные насосы имеют производительность в пределах 10 кубометров в час.

 

Значение напора определяет расстояние, на которое устройство способно перекачивать жидкость. Показатели напора колеблются от 5 до 50 м. Технические параметры напрямую влияют на стоимость модели. В бытовых насосах значение напора в среднем равно 3 метрам. Дренажный насос нужно выбирать в зависимости от условий эксплуатации и ожидаемых показателей работы.

 

Вывод: основные критерии выбора дренажного насоса

 

 

Если вам сложно определиться с конкретной моделью, вы всегда можете обратиться к специалистам за помощью. Однако существуют ключевые параметры, на которые необходимо ориентироваться при покупке дренажной системы:

 

  1. Уровень загрязнения жидкости. Определите, какое количество и диаметр твёрдых частиц присутствуют в жидкости. Здесь нужно ориентироваться на классификацию по уровню загрязнения. От этого значения зависит диаметр впускного отверстия. Чем он будет больше, чем крупнее твердые частицы допускаются. Если же вы рассчитываете на использование насосов в агрессивной среде или повышенных температурах, выбирайте соответствующее оборудование. Это должны быть насосы, изготовленные из прочных материалов, которые не подвергаются воздействию химических составов.
  2. Материал корпуса. Самым практичным считается нержавеющая сталь. Ее использование производителями подразумевает более высокие цены на оборудование. Такой корпус будет устойчивым к коррозии, деформации. Устройство при правильной эксплуатации прослужит указанное количество лет. Для перекачивания жидкости с повышенными составами кислот и щелочей лучше выбирать специальные агрегаты с полипропиленового пластика. Только он способен выдерживать воздействия агрессивных примесей.
  3. Автоматическая система. Для дренажных систем насосов обязательно наличие автоматических датчиков, которые защищают устройство от перегрева путем их своевременного отключения. Насос будет работать в зависимости от уровня воды в системе.

В продаже вы найдете изобилие моделей отечественных и импортных производителей. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы. При выборе устройства вы должны ориентироваться не только на технические характеристики, стоимость, но и особенности бренда. При выборе дренажного насоса обязательно учитывайте качество перекачиваемой жидкости. Только при правильном подходе можно гарантировать выбор отличного насоса с достойными техническими параметрами, который прослужит вам десятилетиями.

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru