Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Дренажный насос работает но не качает

Дренажные насосы используют для организации эффективного водоотвода. Основная сфера применения - подвалы или затопленные помещения. Они используются для перекачивания воды из нежелательных мест.

 

 

Если дренажный насос работает, но не выполняет поставленной задачи, нужно разобраться с вероятными причинами неполадки. В данной статье мы разберем основные причины, по которым дренажный насос может работать, но не качать воду. Также вы узнаете о способах решения этой проблемы. Дренажные насосы, которые не соответствуют техническим параметрам, могут нанести вред системе водообеспечения.

Роль и задачи дренажного насоса

Дренажные насосы используются в бытовых условиях и на промышленных предприятиях. Они обеспечивают эффективное управление сточными водами и предотвращают проблемы, связанные с накоплением воды в нежелательных местах. Чтобы определить значение оборудования, важно рассмотреть поставленные задачи:

 

  1. Защита от затопления. Дренажные насосы предотвращают затопление подвалов, котельных и других нижних помещений. Они способны откачивать избыточную воду в систему канализации.
  2. Защита строительных конструкций. Скопление воды может негативно влиять на фундамент и другие строительные элементы здания. Именно поэтому важно наладить систему водоотведения.
  3. Обеспечение подходящих условий. В подвальных помещениях с использованием дренажных насосов можно обеспечить удобство и комфорт.
  4. Экономия на ремонте и реконструкции. Применение дренажного насоса предотвращает  дорогостоящие ремонтные работы, связанные с повреждениями из-за влаги.

 

Для обеспечения стабильной работы и продолжительного срока службы дренажного насоса необходимо вовремя учитывать возникающие проблемы, проводить регулярное техническое обслуживание и следить за состоянием оборудования.

Проблемы в работе дренажного насоса: ключевые сигналы

На этапе диагностики необходимо проанализировать потенциальные неполадки. Рассмотрим самые распространенные неисправности:

  1. Насос не включается. В таком случае могут быть проблемы с электричеством. Для обеспечения бесперебойной работы важно проверить предохранитель, проводку или выключатель.
  2. Насос работает, но не качает воду. Оборудование может работать, но не справляться с основной функцией. Чаще всего это связано с засорами внутри насоса или изношенными деталей.
  3. Насос не регулируемо включается и выключается. В такой ситуации потребуется диагностика поплавкового выключателя. Он отвечает за уровень воды и контролирует работу насоса. Также причиной такого поведения могут стать проблемы в электросети.
  4. Шум или вибрации насосного оборудования. Это может свидетельствовать об износе или повреждении деталей. Например, подшипников, приводных ремней.
  5. Низкая производительность насоса. Насос может работать, но перекачивает воду медленно или неэффективно. Потенциальными проблемами могут быть утечки в трубопроводе, засоры или неправильный монтаж.

Если вы вовремя определите и устраните проблему с дренажным насосом, можно избежать затопления, повреждения фундамента.

 

Ключевые проблемы и их решение

Если дренажный насос работает, но не качает воду, это может быть связано с рядом неисправностей. Рассмотрим ключевые неполадки и их устранения:

 

Неполадка

Описание

Решение

Засор внутри насоса

Могут возникнуть из-за накопления мусора и посторонних частиц, которые проникают в систему водоотведения. Засоры могут снижать производительность насоса, вызывая его работу без перекачивания воды.

 

Очистите насос и его компоненты от мусора и засоров. Возможно, потребуется демонтировать насос для полной очистки. Регулярно проверяйте исправность оборудования и очищайте детали.

Поврежденные или изношенные детали насоса

Неисправные лопасти, подшипники, уплотнения или приводные ремни, могут снизить эффективность насоса и вызвать его работу без перекачивания воды.

Осмотрите насос на наличие видимых повреждений и износа. Замените изношенные или поврежденные детали, если это необходимо. Регулярное техническое обслуживание насоса поможет выявить и заменить изношенные детали вовремя.

Электрические неполадки

Неполадки в электрической системе, такие как обрывы проводки, перегоревшие предохранители или неисправные выключатели, могут вызвать неработоспособность насоса или его работу без перекачивания воды.

Проверьте электрическую систему. При обнаружении неполадок обратитесь к специалисту за помощью. 

Неправильный монтаж

Неправильная установка насоса, такая как некорректное положение поплавка, неправильная высота насоса или неподходящий диаметр трубопровода, может вызвать работу насоса без перекачивания воды

Проверьте правильность монтажа. Если найдены ошибки, скорректируйте установку.

Небольшой напор воды

Может вызвать недостаточную производительность насоса, что приводит к его работе без перекачивания воды. Это может быть связано с утечками в трубопроводе, засорами или неправильной установкой системы

Проверьте трубопровод на наличие утечек и засоров. Если это не помогло, обратитесь к специалистам для более точной диагностики.

 

 

Обнаружение и устранение проблем с дренажным насосом - важный шаг в предотвращении дорогостоящих ремонтных работ.

Очистка и обслуживание дренажных насосов

Очистка и обслуживание дренажного оборудования - важные этапы для обеспечения производительности и надежности. Если регулярно обслуживать насосное оборудование, удастся определять проблемы с засорами, износом, другими неисправностями.

 

Выделим несколько рекомендаций по очистке и обслуживанию насоса:

 

  1. Визуальный осмотр насоса и его компонентов. Важно проверять на наличие видимых повреждений, засоров и износа. Если проблему обнаружили, обратитесь к специалистам.
  2. Своевременная очистка деталей. Очищайте насос и его компоненты от мусора, песка и посторонних частиц, которые способствуют засорению системы. Очистка насоса может потребовать демонтажа насоса для полного доступа к его компонентам.
  3. Замена непригодных деталей. Самые распространенные изношенные и поврежденные детали -  лопасти, подшипники, уплотнения и приводные ремни. Их важно вовремя заменять.
  4. Контроль над электрической системой. Важно диагностировать проводку, предохранители и выключатели.
  5. Проверка и очистка трубопровода. Осматривайте трубопровод на наличие утечек, засоров и повреждений. Очистите трубопровод при необходимости, чтобы обеспечить свободный поток воды и максимальную производительность насоса.
  6. Регулирование поплавкового выключателя. Важно, чтобы поплавковый выключатель находился в правильном положении и свободно перемещался. Если поплавок застревает или не срабатывает, потребуется его замена или ремонт.
  7. Замена масла. Необходимо отслеживать уровень масляного охлаждения в системе. При необходимости замените масло. Ориентируйтесь на рекомендации производителя по использованию масла.
  8. Тестирование дренажных насосов. Периодически тестируйте оборудование, чтобы убедиться в его правильной и эффективной работе. Для этого достаточно включить насос и проследить, чтобы он включался и выключался правильно, перекачивал воду эффективно.
  9. Регулярное техническое обслуживание. Придерживайтесь графика обслуживания согласно рекомендациям производителя или при необходимости.
  10. Защищайте дренажный насос от минусовых температур. В холодное время года обеспечьте защиту насоса от мороза, чтобы избежать замерзания воды внутри насоса и трубопровода. В противном случае есть риски повреждения оборудования.

 

Следование этим рекомендациям по очистке и обслуживанию дренажного насоса поможет обеспечить его долгосрочную производительность.

Ремонт дренажного насоса своими руками: как выполнить

Предлагаем вам ознакомиться с простым алгоритмом действий при ремонте дренажного насоса своими руками:

 

  1. Отключите насос из системы. Это ключевое правило безопасности, которого необходимо придерживаться.
  2. Доступ к насосу. Достаньте аккуратно насос.
  3. Визуально осмотрите насос на предмет видимых повреждений. Если вы найдете трещины, износ, коррозию и загрязнения, просто будет справиться с дальнейшим ремонтом.
  4. Разберите насос на детали, используя руководство пользователя.
  5. Очистите все детали насоса от грязи, песка и других загрязнений. Для этого понадобится щетка и вода. Если обнаружили забитые или поврежденные фильтры, очистите их, замените.
  6. Проверьте все детали насоса на предмет износа, коррозии или других деформаций. Особого внимания заслуживают: рабочее колесо, вал, подшипники, уплотнительные кольца, электрические компоненты.
  7. Замените поврежденные детали. Если вы нашли поврежденные или изношенные элементы, замените их на новые.
  8. Соберите насос в обратном порядке разборки, следуя инструкциям производителя. Важно проверить наличие уплотнительных колец, прокладок. В конце  затяните все крепежные элементы.
  9. Сделайте тестовый запуск устройства. Подключите насос к электросети и проведите тестирование его работы. Убедитесь, что насос стабильно откачивает воду без протечек, шумов или сторонних вибраций.
  10. Если проблем в работе насоса не установлено, запускайте оборудование.

Если у вас нет опыта, вы не понимаете тонкости конструкции дренажного насоса, лучше доверить эту задачу специалистам. В противном случае есть риски повреждения оборудования.


Выбор правильного дренажного насоса

Неисправная работа дренажного насоса может быть связана с неправильным выбором оборудования. Чтобы подобрать оптимальную модель, ознакомьтесь с ключевыми параметрами:

 

  1. Определите тип дренажного насоса. Они бывают разных типов - погружные, поверхностыне. Погружные насосы устанавливаются непосредственно в воду, второй тип - на поверхности. Выбирать тип насоса нужно в зависимости от условий эксплуатации и установки.
  2. Оцените объем воды, который необходимо откачивать. Это нужно для правильного выбора оборудования с подходящей мощностью.
  3. Выберите материал насоса. Материал корпуса дренажного насоса отвечает прочность и долговечность. Насосы из нержавеющей стали или чугуна более практичны, чем изделия пластика.
  4. Размер частиц. В зависимости от типа дренажа может потребоваться насос, способный обрабатывать твердые частицы определенного размера. Убедитесь, что выбранный вами насос имеет соответствующий размер входного отверстия для эффективного откачивания.
  5. Автоматическое или ручное управление. Некоторые модели имеют встроенные поплавковые выключатели, которые автоматически включают и выключают насос в зависимости от уровня воды  системе. Ручные насосы нужно периодически проверять и настраивать.
  6. Производитель. Выбирайте насос от известного и надежного производителя, который имеет хороший гарантийный срок.

 

Вывод: что делать, если дренажный насос не качает воду

 

Если дренажный насос не качает воду, необходимо пройти диагностику и установить причину проблемы. Чаще всего это объяснимо засорением фильтра или трубопровода, повреждением насоса, недостаточным напряжением в электрической сети, неправильной установкой насосов, неправильно настроенным переключателем уровня воды или клапаном обратного потока.

 

После проверки неполадок по каждой из причин потребуется принять соответствующие меры. Если возникли сомнения, лучше доверить этот вопрос специалистам. Они проведут ремонт и обслужат дренажный насос. Такой подход гарантирует продление срока службы насоса и безопасность всей системы.

 

 

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru