Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: устройство и принцип работы

Циркуляционный насос: устройство и принцип работы

Использование перекачивающих насосов в системах отопления уже давно стало не прихотью, а простой необходимостью, так как естественная схема обогрева не дает качественного теплообмена. Благодаря работе циркуляционного насоса обеспечивается более качественный обогрев помещений, а также предоставляется возможность регулирования микроклимата. Каждое их таких устройств имеет определенную схему работы, позволяющую обеспечивать бесперебойное и эффективное отопление. В этой статье мы рассмотрим принцип работы циркуляционного насоса и режимы, в которых он может функционировать.

Устройство

Такое насосное оборудование, функционирует в замкнутой системе отопления, а главной его задачей является перекачивание воды в трубах. Благодаря этому устройству поддерживается определенная температура нагревательной жидкости в системе отопления. Любые режимы работы циркуляционного насоса не создают громкого шума в процессе эксплуатации.

Основными компонентами конструкции являются:

  • корпус;
  • главная электрическая схема, отвечающая за переключение режимов работы и определение технических параметров устройства;
  • ротор, отвечающий за передачу вращательного движения от вала к турбинному блоку;
  • рабочее колесо;
  • уплотнители, отвечающие за гидроизоляцию деталей от воды или тепловой жидкости.

Оборудование может иметь различную форму корпуса, а также внутреннюю конструкцию. Это делается для того, чтобы насосное устройство более просто устанавливалось, эксплуатировалось и обслуживалось. Также насос можно выбрать по типу подключения к системе: с гайкой, резьбой или фланцем.

Насосные устройства такого типа имеют компактные размеры. Достаточно часто такое оборудование встраивают прямо во внутреннюю часть корпуса бытовых газовых отопительных котлов. Небольшие размеры насосов обусловлены тем, что от них не требуется большой мощности, так как они перекачивают небольшое количество воды.

Принцип работы

Основной задачей насосного оборудования такого типа является преодоление гидравлического сопротивления магистральных труб. Принцип действия циркуляционного насоса:

  1. Тепловая жидкость поступает на вход патрубка.
  2. После запуска мотора ротор передает вращательный момент на турбинное колесо.
  3. При вращении, наклонные лопасти рабочего колеса двигают жидкость, перемещающуюся к краю диска под воздействием механических деталей, а также при помощи центробежной силы.
  4. Давление и скорость водяного потока растет по мере приближения к выходу.
  5. После этого жидкость поступает в выходной патрубок.

Тепловая жидкость двигается к краю рабочего колеса, по мере чего появляется разрежение, захватывающее следующую часть теплонагревателя для перекачивания.

Насосы с разными скоростями

Принцип циркуляционного насоса с переключателем скоростных режимов позволяет добиться:

  • оптимизировать режим работы отопительной системы;
  • уменьшить температуру теплового носителя при поддержании такого эффекта обогрева, так как при повышении скорости перекачивания жидкости каждая циркуляция теряет меньше энергии;
  • стабилизация температуры каждого радиатора, не зависимо от расположения их от котла.

Насосное оборудование циркуляционного типа нашло широкое применение в объектах различного типа. Наша компания является официальным представителем компании CNP, которая специализируется на изготовлении промышленных насосов высокого качества, предназначенные для установки в частных домах.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru