Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркулирующий насос: подключаем к электросети и даем старт системы

Циркулирующий насос: подключаем к электросети и даем старт системы

Правильный монтаж насосного оборудования является только частью успешного запуска отопительной системы. Функционирование ее возможно только, если грамотно соединить ее с электрической сетью, и включить в работу. От правильности подключения перекачивающего устройства к электросети будет зависеть стабильность работы насосного оборудования. В этой статье мы рассмотрим, как включить циркуляционный насос в электросеть и осуществить запуск системы отопления.

Соединяем насос и электропитание

Насосное оборудование такого типа функционирует от электрического питания. Процесс и схема подключения стандартны. Для реализации подключения рекомендуется проложить отдельную линию, на которую необходимо установить автоматический механизм защиты от перепадов напряжения в сети.

Подключение потребует подготовки трех проводов: нуля, фазы и заземления. Соединить устройство с сетью можно одним из следующих способов:

  1. С регулировкой от термостата. Применяется с целью автоматизации процесса остановки циркуляции, когда температура жидкости спадает. Сам термостат устанавливается на подающую трубу, и при снижении температурного режима воды, прибор отключает электрическое соединение.
  2. Задействовав прибор дифференциального автомата. Один из простейших вариантов подключения. Автомат ставиться на 8 ампер, а сечение провода подбирается исходя из номинала оборудования.
  3. Подключить к сети, вместе с оборудованием бесперебойного питания. На устройстве имеются специальные разъемы для такого типа подключения. В эти же разъемы включается и тепловой генератор, если есть нужда в выработке электричества.
  4. Проложить питание от автоматической системы котла, нагревающего воду. Это наиболее сложная схема подключения, требующая наличия определенных навыков, либо привлечения к мероприятию квалифицированных специалистов.

Большинство пользователей не понимают, с какой целью усложняется процесс, если можно просто включить вилку в розетку. Но квалифицированные специалисты крайне не советуют пользоваться таким способом, так как возрастает риск опасных ситуаций, обусловленных отсутствием заземления и автоматического оборудования, защищающего от перепадов напряжения.

Запуск насоса

После того, как все компоненты были подключены, система отопления заполняется водой. Перед включением циркуляционного насоса, требуется удалить воздух из самого устройства, что осуществляется путем поворота заглушки, находящейся на верхней крышке корпуса. Когда из этого отверстия начнет подтекать жидкость без пузырей, то это и будет свидетельством того, что воздух покинул систему. Только удостоверившись в этом допускается включать насосное оборудование в электрическую сеть.

Также, после продолжительного простоя системы, насос часто не может включиться в работу своими силами. В такой ситуации, защитная пробка отворачивается, после чего отверткой с плоским наконечником поворачивается роторный вал, имеющий на внешней части специальное отверстие для удобства поворота. Спустя пять минут функционирования устройства, удаление воздуха осуществляется повторно.

Для того, чтобы исключить отрицательное воздействие воздуха на систему, можно установить специальное оборудование, автоматически контролирующее защиту системы от воздушных пробок. На этом процесс запуска циркуляционного насоса завершается. Он не такой сложный, но требует наличия определенных навыков. Если у вас недостаточно опыта, рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Наша компания является официальным представителем CNP на территории Российской Федерации. CNP специализируется на промышленных насосах, не предназначенных для установки в частных домах. Наше оборудование используется на объектах мелкой и крупной промышленности и других специализированных постройках, где требуется повышенная надежность, прочность и производительность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru