Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Центробежные насосы и гидропята

Центробежные насосы работают через вращающиеся лопасти колеса. Они способствуют перемещению жидкости. Рабочий механизм в виде колеса вращается, создавая центробежную силу. В это же время жидкость перемещается к внешней части устройства. Ее заменяет новая жидкость, которая перемещается под воздействием давления.

Всего в системе три рабочих колеса. Жидкость перемещается из одного колеса к другому. В каждой из секции создается атмосферное давление, за счет которого происходит непрерывное движение.  

Комплектация насосов центробежного вида

Модели центробежных насосов отличаются комплектацией и техническими параметрами. В зависимости от модели встречаются разные комплектующие. Они бывают следующими:

  • вакуумметр. Это специальный прибор, который устанавливают в насосе. Чаще всего он располагается между корпусом и задвижкой;
  • задвижка. Она используется для регулирования показателей напора. Также с помощью задвижки можно регулировать рабочий процесс насоса;
  • фильтрующая сетка, которая блокирует поступление крупных частиц в центробежный насос, что может привести к выходу из строя устройства;
  • манометр. Используется для измерения напора в трубопроводе;
  • клапан, предназначенный для защиты от гидравлических ударов.

Преимущества и недостатки центробежных насосов

Насосное оборудование этого вида имеет ряд плюсов и минусов, оценить которые вы можете на практике. Ключевыми плюсами таких агрегатов считают:

  • современные технологии и многоуровневая диагностика. Такие устройства проектируют с помощью инновационной компьютеризированной техники с целью создания высокотехнологичных ЦНС. Это позволяет создать насосы с минимальной вибрацией. Также производителям удается гарантировать отличную оптимизацию;
  • для изготовления ЦНС используют высокопрочную сталь. Это позволяет избежать механических деформаций и повреждений в ходе эксплуатации насосного оборудования;
  • высокая производительность насосного оборудования, что позволяет использовать агрегат под заявленные задачи;
  • производители учитывают риски коррозионного воздействия, поэтому используются специальную обработку;
  • устойчивость материалов гарантирует долговечность изделия и его комплектующих.

Минусом использования центробежных насосов можно считать низкие значения КПД. Именно поэтому необходимо ориентироваться на значение этого параметра при рациональном выборе экономически выгодного устройства, которое сможет справиться с поставленными задачами.

Эксплуатация центробежных насосов

При использовании центробежных насосов необходимо придерживаться ряда правил. Они помогут увеличить срок эксплуатации агрегата и воспользоваться всеми его преимуществами. Рассмотрим ключевые особенности:

  1. Перед запуском центробежного насоса необходимо обязательно заполнить его водой. Только после этого допустимо переходить к включению агрегата. Камера должна быть заполнена жидкостью. В противном случае есть риски выхода из строя оборудования. Это происходит практически мгновенно, поэтому это ключевое правило нужно выполнять. Центробежный насос погружного типа устанавливают под водой, поэтому камера всегда заполнена жидкостью. Когда речь идет о поверхностных агрегатах, нужно заполнить рабочую камеру или установить обратный клапан на трубу. Для погружных насосов используют поплавковые механизмы. Они помогают поддерживать уровень жидкости в источнике, что предотвращает работу насосного устройства на сухую.
  2. Центробежный насос нельзя использовать в загрязненных источниках. Любые твердые частицы и примеси не применяются без специального фильтра. Его устанавливают на наконечник водоприемной трубы. Если вы не можете гарантировать защиту от попадания примесей, лучше избежать использования центробежного насоса в соответствующей среде. Альтернативой станет вибрационный или винтовой насос.
  3. Нельзя игнорировать обязательную регулярную профилактику агрегата. Особенно важно это для центробежных насосов. Оценить неисправности вы можете по некорректной работе устройства, сопровождающегося шумами.
  4. Центробежный насос нужно подбирать под дебет источника и эксплуатационные условия. Важно учитывать и производительность. При несоответствии значений дебита источника и параметров оборудования есть риски работы оборудования в сухую. 
  5. Если вы пользуетесь насосом не на постоянной основе, а периодически, нужно время от времени включать помпу. Это важно с целью предотвращения окисления механизмов.
  6. Важно использовать центробежный насос в соответствии с его техническими характеристиками. В противном случае центробежное оборудование будет быстрее изнашиваться.

Работа гидропят в центробежных насосах

Гидропята - это специальное устройство, которое срабатывает автоматически в центробежных насосах. Его устанавливают для оборудования высокого давления. Ключевой задачей гидропят считается регулирование осевых нагрузок. Они регулируют воздействие давлений в жидкостях. 

Автоматическая система при правильном монтаже гарантирует бесперебойную работу. Суть работы гидропят заключается в том, что устройство реагирует на перепады осевого усилия. Происходит регулирование давления и создание измененной силы. Гидропята питательного насоса не могут корректно работать при создании пара в насосном оборудовании. 

Условия для работы гидропят

Для использования гидропят необходимо создать несколько условий. К ним относят:

  • грамотно рассчитанные и подобранные параметры разгрузочного диска;
  • использование высококачественных материалов для создания надежных и долговечных деталей;
  • эксплуатация в соответствии с условиями установленными техническими параметрами;
  • использование встроенного датчика температуры, который позволяет контролировать температуру гидропяты и противостоять выходу из строя оборудования.

Специалисты отмечают, что коррозийное негативное воздействие можно уменьшить за счет уменьшения скорости перемещения жидкости в системе. Для этого нужно регулярно (раз в год) проводить профилактику гидропят. Комплектующие гидропят должны быть надежно закреплены. Если пренебречь этим условием, есть риски снижения эффективности разгрузочных устройств. При монтаже гидропят нельзя забывать и о технических требованиях. На практике часто фиксируют повреждения, вызванные кавитацией. В случае запуске насоса без открытого клапана рециркуляции гидропята получают самые серьезные повреждения. 

При эксплуатации насосов к существенным деформациям гидропят приводят несоответствия температур между частями корпуса устройства. В этом случае при запуске насоса гидропята существенно изнашиваются.

Такие автоматические регуляторы активно используются для насосов с высокими значениями напора. Их установка считается самым эффективным и рациональным решением. Исходя из предоставленной информации в данной статье, легко обобщить принцип работы гидропят. Они способны обеспечить стабилизацию осевого положения ротора


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru