Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Винтовой скважинный насос

При обустройстве систем водоснабжения загородных домов, владельцы участков сталкиваются с некоторыми проблемами. По большей части они связаны с выбором вида источника воды. При наличии слоя с водой использовать колодец нецелесообразно – будет слишком дорого, по этому лучшим решением станет бурение скважины. Это более приемлемо по цене, да и особых проблем не вызовет.

Технологическое оснащение для скважины стоит значительно дешевле, чем дальнейшее обслуживание колодцев. К тому же последний может пересохнуть летом, скважина работает гораздо стабильней: она не пересыхает в жаркое время и дает стабильное водоснабжение.

В таких системах водоснабжения используются свои компоненты – скважинные насосы. Ровно так же, как и циркулярные агрегаты, скважинные установки выполняют основную задачу – поднимают воду из скважины и прогоняют ее по трубопроводу в дом. Если скважина неглубокая, то можно использовать поверхностные агрегаты, а для всех остальных – погружные насосы.

Шнековые, они же винтовые, непосредственно контактируют с водой – их рабочие части постоянно находятся в жидкости. Такие насосы отличаются более высокой мощностью – способны создавать напор от 20 метров и выше. Принцип работы винтового насоса заключается в следующем:

  • насос погружается в скважину;
  • за счет вращения винта Архимеда вода из источника воды поступает наружу.
Из отличительных особенностей шнековых насосов стоит отметить устойчивость к наличию различных примесей в воде, включая песок, гальку.

Характеристики винтовых насосных установок

Такие насосные агрегаты являются более отличительными с точки зрения технических характеристик. Наименования среднего ценового сегмента примечательными следующими свойствами:

  •  высочайшей производительностью – наименования способны перекачивать от 1,5 тысяч литров воды за 1 час. Есть модели с производительностью выше 2 тыс. л/с;
  • значительным напором – винтовые скважинные насосы выдают напор от 40 метров;
  • шнековые агрегаты работают в гибком температурном режиме, диапазон которого составляет от +5 до +40 градусов;
  • способны «переваривать» примеси со значительным размером вплоть до 2,5 мм.
Винтовые насосы средней ценовой категории оснащены электродвигателем мощностью от 1 до 1,5 кВт. Однако этот показатель может отличаться в большую или меньшую сторону в зависимости от специфики конкретной модели. Большая часть шнековых агрегатов, находящихся в среднем ценовом сегменте, способны питаться от бытовой электросети в 220 В.

Промышленные винтовые насосы имеют еще более весомые технические характеристики. Однако их использование целесообразно только в промышленном масштабе. Наименования такой группы способны перекачивать жидкость, имеющую температуру свыше +40 градусов и при этом не получают ущерба от воздействия высокого температурного режима.

Также промышленные шнековые насосы «переваривают» жидкость, имеющую примесь фракции свыше 2,5 мм, что крайне важно при работе с загрязненными регионами.

Основные компоненты винтовых установок изготовляются исключительно из нержавеющей стали, усиленная герметизация обеспечена резиновыми или силиконовыми прокладками. Шнековые установки не нуждаются в дополнительном охлаждении так, как они снижают свою температуру за счет перекачиваемой жидкости.

Преимущества винтовых насосов

Шнековые агрегаты являются погружными, а потому, как и говорилось выше, контактируют с водой. Такие установки обеспечены защитой от коррозийного воздействия, оснащены оцинкованным покрытием, предотвращающим отрицательное воздействие влаги на элементы винтового насоса.

Шнековые агрегаты имеют несколько групп классификаций, что позволяет выбирать изделие для конкретной специфики использования. Винтовые насосы представлены следующими группами:
стандартными;

  • глубинными.
Первые применяются для откачки жидкости с глубины не более 25 метров. Как правило, такие агрегаты используются для работы со скважинами, имеющими незначительный дебит. За счет того, что шнековый агрегат способен откачивать воду с различной производительностью, винтовые насосы наиболее часто используются для работы со скважинами песчаного типа.

Также винтовые насосы создают стабильное давление водяного потока, игнорируя наличие примесей в воде.

Вторые отличительны более удлиненным шнеком, позволяющим работать на высокой глубине. Такие агрегаты имеют повышенную мощность и надежность, успешно обслуживают скважины с водоносным слоем, который находится на глубине свыше 50 вплоть до 100 метров. Безусловно, цена глубинных винтовых насосов более высокая, чем стоимость стандартных, однако такой прайс вполне оправдан.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru