Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Центробежный скважинный насос: принцип работы, классификация, преимущества и правила подбора

Организация автономного водоснабжения является одним из наиболее важных вопросов для владельцев объектов, расположенных вдали от централизованных водопроводных систем. Чаще всего центробежные скважинные насосы используют для снабжения водой загородного дома или дачного участка. Подвести трубы к таким участкам попросту невозможно, что требует самостоятельного решения вопроса с обеспечением объекта водой. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенный вид скважинных насосов – центробежные, определим их особенности, а также положительные и отрицательные стороны.

Принцип работы

Отличительной чертой насосного оборудования такого типа является высокий напор, что позволяет эффективно использовать оборудование такого типа для подъема воды с глубины более 100 метров. Стоимость таких агрегатов достаточно высокая, но КПД устройства полностью оправдывает экономические затраты.

Жидкость перекачивается под влиянием центробежной силы, которая создается в процессе вращения рабочего вала, расположенного внутри конструкции. Принцип функционирования устройства достаточно прост:

  • при включении электрического привода, вырабатывающаяся энергия передается на ротор;
  • далее она превращается во вращательные движения рабочего вала;
  • крыльчатка, имеющая выпуклые лопасти, начинает вращаться, создавая центробежную силу. Благодаря этому жидкость, поступившая на вход, перемещается к направляющей камере с увеличенным напором и скоростью;
  • в завершении вода выбрасывается в нагнетательный трубопровод.

Чтобы не повреждать исполнительные элементы устройства, которые могут повреждаться твердыми примесями, содержащимися в перекачиваемой жидкости, на входе насоса устанавливается фильтр. Благодаря этому в работу поступает только очищенная вода.

Классификация

Погружные центробежные скважинные насосы могут отличаться по конструкции, принципу работы и сфере применения. По особенностям расположения внутренних деталей выделяются:

  • одноступенчатые – имеют одно рабочее колесо;
  • многоступенчатые – состоят из двух и более крыльчаток, расположенных последовательно. Такое оборудование отличается более мощным напором, так как при прохождении каждого из рабочих колес, давление возрастает.

Также оборудование подразделяется на подгруппы, зависимо от типа установки:

  • поверхностные – располагаются на поверхности земли, в непосредственной близости от скважины. Жидкость поднимается наверх через опущенный вниз шланг. Такое оборудование эффективно только, если глубина составляет не более 8 метров. Преимуществами является простое техобслуживание и доступная стоимость, а недостатками – потребность монтажа в помещении, защищенном от влаги, регулярное техническое обслуживание, быстрый износ и потребность в принудительном охлаждении;
  • полупогружные – в выкачиваемую жидкость опускается только улитка и частично корпус;
  • погружные – наиболее надежный и самый распространенный вид центробежного оборудования. Благодаря герметичному корпусу, устройство полностью опускается в воду, что позволяет выкачивать воду с глубины более 100 метров. Также обеспечивается естественное охлаждение, что повышает надежность и стабильность работы оборудования. Единственным минусом является относительно высокая стоимость и сложность монтажа.

Помимо этого, оборудование разделяется на две группы, зависимо от расположения крыльчатки:

  • вертикально – применяется для погружных моделей;
  • горизонтально – используется в поверхностных устройствах.

Преимущества

Достоинствами центробежных погружных насосов являются:

  • простота монтажа, настройки и запуска;
  • при потребности устройство можно достаточно быстро демонтировать и хранить в компактной упаковке;
  • благодаря небольшим размерам насос обладает легким весом и малыми габаритами;
  • надежность использования;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • оборудование работает бесперебойно и плавно, исключая гидравлические удары;
  • такие устройства могут использоваться для выкачивания воды, содержащей значительное количество твердых примесей.

Критерии выбора

Удовлетворить потребности конкретного объекта в водоснабжении можно только при правильном подборе устройства. При выборе центробежного погружного насоса рекомендуется руководствоваться следующими параметрами:

  • производительность – определяется количество жидкости, которую насос сможет перекачивать за единицу времени. Показатель зависит от количества точек водозабора и потребностей конкретного объекта;
  • мощность – чтобы вода подавалась постоянно и бесперебойно, потребуется подобрать устройством правильной мощности. Чем выше потребности и диаметр трубы, тем больше мощность;
  • напор – определяет высоту, на которую насос сможет поднять перекачиваемую жидкость;
  • дебет скважины;
  • наличие дополнительных элементов, которые потребуется установить для полноценной работы оборудования (фильтры и т.д.).

Рекомендуется доверять подбор и установку погружных насосов квалифицированным специалистам, так как только профессионалы могут учесть все нюансы при выборе и монтаже агрегатов.

Наша компания является официальным представителем крупнейшего бренда CPN на территории России. Оборудование их производства предназначается для промышленного использования, и не подойдет для применения в бытовых целях. Насосы CPN применяются там, где нужна высокая производительность, максимальная надежность и бесперебойная работа устройств.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru