Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Принцип установки центробежных насосов

Центробежные насосы активно применяются в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической и других промышленных отраслях. Качественные агрегаты полностью отвечают современным стандартам, надежности, простые в обслуживании. 

Центробежные насосы отличаются простотой конструкции, обеспечивают высокую производительность и отличные показатели напора, могут использоваться в для  транспортировки жидких и газообразных составов даже при наличии примесей.

Центробежные насосы применяются в условиях с постоянными высокими нагрузками и в сложных режимах эксплуатации. Центробежные насосы особенно эффективны для перекачивания больших объемов жидкости. 

Модификации насосов и их особенности

Высокие стандарты ГОСТа и других регламентирующих документов устанавливают жесткие требования по сроку службы и межремонтному периоду, опрессовке корпуса насоса, конструктивным особенностям рабочего колеса, вала, подшипников, опорной плиты и других важных узлов и деталей. Современные производители предлагают покупателям компактные размеры оборудования, что позволяет использовать их в разных условиях.

Консольные центробежные насосы доступны в следующих модификациях: 

  • горизонтальный с опорой вала по центральной оси;
  • горизонтальный с магнитным приводом;
  • вертикальные линейные насосы;
  • вертикальный. Рабочее колесо установлено на валу двигателя;
  • вертикальные с одинарным и двойным всасыванием. 

В таких насосах установлены предельные значения технических характеристик: производительность - до 6000 м3/час, напор: до 380 метров, колебание рабочих температур - от -150 до +450 градусов, скорость вращения - до 4000 оборотов в минуту.

Достаточно популярны модульные насосы. Они имеют особенную конструкцию, которая расширяет сферу их применения. Главный плюс модульной конструкции заключается в том, что есть возможность замены ряда узлов и повторного использования. Корпус с форсунками выполнен единым блоком. Используются лучшие уплотнительные устройства, которые отлично защищают от нежелательных включений. Межопорные насосы бывают:

  • горизонтальными с одинарным и двойным всасыванием;
  • горизонтальными с двойным всасыванием;
  • многоступенчатыми с горизонтальной центральной осью, диффузором, одинарным и двойным всасыванием. Корпус насоса с осевым разъемом. 

Межопорные насосы имеют напор до 3600 метров, допустимые температуры - от -30 до +455 градусов, максимальное давление достигает 350 бар, а частота вращений может быть до 7000 оборотов в минуту.

Вертикальные центробежные агрегаты имеют рабочее колесо закрытого типа, за счет чего удается снизить осевые нагрузки. 

Важная информация об установке центробежных насосов

Большинство производителей готовят к продаже насосы в готовом собранном виде. Это сделано с целью предотвратить разборку и дополнительные действия с агрегатом перед монтажом. Перед установкой центробежного насоса необходимо произвести внешний осмотр исправности насосного оборудования. Также важно убедиться, что мы получили агрегат в полной комплектации в соответствии с инструкцией. 

Как монтируют насосы горизонтального типа?

Изначально необходимо подготовить основание для дальнейших работ. Для этого потребуется установить плиту или фундамент. Важно проверить соответствие параметром с допустимыми отклонениями по высоте до 1 см.

Допустима установка комплектующих насоса не только на общей раме, но и отдельных плитах. При установке центробежного насоса горизонтального типа важно ориентироваться на расположение оси валов двигателя и насоса. Они должны располагаться параллельно друг другу.  

Если вы двигатель и насос намерены устанавливать на разные опорные плиты, лучше всего начать с монтажа оборудования сразу с опорным основанием. Затем его нужно плотно закрепить. Такое основание станет отличной базой для присоединения электродвигателя.

Для монтажа горизонтального насоса вместе рамой или плитками нужно сделать специальные отметки, на которые затем ориентироваться. Второй важный фактор при установке насосного оборудования - это оси горизонтальной плоскости. Потребуется установить отвесы таким образом, чтобы они совпали с предварительно закрепленными насечками. 

Если назначение насоса будет связано с перекачиванием горячих жидкостей, потребуется обязательная проверка зазоров в шпонках. В работе с горизонтальными насосами важно не допустить ошибок при центровке валов. Для соответствия валов по полумуфтам нужно установить их таким образом, чтобы торцевые части обязательно расположились параллельно друг другу.  

Только когда вы проверили все вышеописанные моменты, можно переходить к бетонированию. Следующим этапом будет монтаж трубопровода, если он присутствует. 

Монтаж вертикальных центробежных насосов

Установка центробежных насосов может быть в готовом собранном виде или разобранном. Если вам пришлось иметь дело с разобранной системой, потребуются определенные знания и понимание процесса. Потребуется обязательная проверка фундамента, где вы намерены установить насосное оборудование.

Потребуется специальная линейка и уровень, с помощью которых сможете обозначить места монтажа. Установлены предельные отклонения: по вертикальной отметке допускается не более 1 мм, по горизонтальной - 0,3 мм на один метр. 

Затем потребуется выполнить центровку по вертикальной плоскости. Когда вы выставили положение насоса и статора, нужно закрепить их положение бетонной смесью. Ротор должен быть установлен на крышке корпуса. Каждая комплектующая при монтаже бетонируется поэтапно. Только когда бетонная смесь полностью застынет, потребуется подключение трубопровода и другого дополнительного оборудования. Последним шагом станет тестирование оборудования и пробный запуск агрегата.

Правила подключения трубопровода

Трубопровод по диаметру должен превышать диаметр патрубков агрегата до 2 типоразмеров. В этом случае вы сможете правильно смонтировать оборудование. Исключены чрезмерные нагрузки на корпус насосного оборудования. Это касается положений изгиба и сжатия.

Насосное оборудование стоит дополнительно оснастить специальным фильтром. Он препятствует попаданию твердых частиц, которые часто приводят к поломкам агрегата. При подсоединении трубопровода также есть риски вибрационного воздействия. Для решения этой проблемы потребуется установка специальных ставок.

Если вы устанавливаете трубопровод к насосу фланцевым способом, обязательно установите между гайкой и болтом шайбу. Это обеспечить более плотное соединение. Для удобного контроля работы устройства, нужно установить манометры. 

Монтаж насоса в помещении: требования

Есть несколько ключевых правил подготовки и требований к помещениям для установки насосного оборудования. К ним относятся:

  • температурные показатели. Исключены минусовые температуры в помещении, где вы намерены установить насос. Также важно учитывать инструкции производителей по условиям эксплуатации;
  • если речь идет о центробежных моделях насосов, важно обеспечить надлежащий уровень вентиляции;
  • исключено превышение температуры выше 40 градусов.

Особого внимания по правилам безопасности заслуживает вопрос электрики. Корпус насосного оборудования обязательно должен быть заземлен


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru