Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: потребляемая мощность и правила расчета мощности

Циркуляционный насос: потребляемая мощность и правила расчета мощности

Схема естественного отопления давно устарела, так как она не позволяет обеспечить эффективный обогрев помещений на всех участках системы отопления. Для получения максимальных показатель теплового обмена, а также поддержки комфортного микроклимата в помещениях, устанавливаются циркуляционные насосы, перекачивающие воду по системе, что позволяет равномерно распределить теплонагреватель по всем магистральным трубам.

Для правильного подбора оборудования, необходимо заранее определить, сколько Ватт циркуляционный насос будет выдавать. Если мощность насосного оборудования будет намного больше, чем потребность системы, то устройство будет попросту потреблять больше электричества, оставляя показатели на прежнем уровне. А если потребляемая мощность циркуляционного насоса будет недостаточной, то должный эффект от установки оборудования достигнут не будет.

Общие положения

Циркуляционный насос – это специализированное оборудование, представленное гидравлической машиной, предназначенной для подачи жидкостей под увеличенным напором. В результате прохождения воды через устройство, на выходе она меняет свое давление на высокое. Благодаря такой схеме работы, насос позволяет перекачивать жидкость в отопительной системе, заставляя ее циркулировать по замкнутому контуру.

Любое насосное оборудование имеет основные параметры, представленные в следующих показателях:

  • мощность циркуляционного насоса (ВТ) – это энергия, вырабатываемая двигателем для функционирования устройства, за определенные отрезок времени;
  • производительность – объем жидкости, которую может перекачать насос за определенное количество времени;
  • напор;
  • КПД (соотношение потребляемой энергии и количества перекачиваемой жидкости).

Определение мощности

Чтобы подобрать оборудование, которое полностью удовлетворит потребности системы, необходимо правильно рассчитать мощность. При проведении подсчетов, потребуется знать следующие значения:

  • ширина магистрали;
  • напор;
  • давление;
  • количество теплового носителя.

Только при учете всех четырех параметров, можно получить точное значение. Первые три значения могут прописываться в технической документации, а количество теплоносителя потребуется рассчитать. Данный показатель зависит от размера трубы: чем она уже, тем большая мощность потребуется.

Для проведения точных подсчетов, необходимо воспользоваться специальной формулой, которая выглядит так:

Q=N/(t^2-t^1 )

где:

  • Q – расход насосного оборудования;
  • N – мощность источника теплового носителя;
  • t^1 – температура воды на выходе магистрали;
  • t^2 – температура жидкости на выходе из нагревателя.

Также необходимо воспользоваться и следующей формулой, позволяющей определить напор:

Q=10 Рпт+Нп+Нгео

где:

  • Рпт – напор, который не может составлять меньше двух атмосфер;
  • Нп – потеря тепла при передвижении жидкости по трубам;
  • Нгео – перепад теплового уровня.

Использование насосного оборудования такого типа актуально, если в доме есть естественная отопительная схема, не позволяющая обеспечить равномерную доставку теплового носителя ко всем радиаторам. Такое состояние характерно для больших зданий (более 100 квадратных метров), так как продолжительность магистралей большая, а напора для естественного отопления недостаточно.

Наша компания является официальным представителем CNP на территории России. Компания CNP занимается выпуском производственных насосов, не предназначенных для бытового использования. Наше оборудование подойдет для предприятий, структур и промышленной среды, где требуется высокая производительность и надежность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru