Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Бытовая насосная станция: принцип работы, преимущества и критерии выбора

Бытовая насосная станция: принцип работы, преимущества и критерии выбора

Большинство загородных домов не имеют возможности подвода к дому централизованной системы водоснабжения. Для обеспечения объекта водой используются станции бытового водоснабжения, благодаря которым вода поднимается прямо из недр земли или естественного водоема, располагающегося неподалеку. Использование такого оборудования позволит полностью удовлетворить потребности владельцев загородного дома, обеспечив его водой, сад и дополнительные резервуары.

Принцип работы

Никакой сложной конструкции станции водоснабжения не предусмотрено. Схема работы максимально проста, а функционирование устройства производится при помощи насоса, гидроаккумулятор и автоматической системы, контролирующей уровни давления.

После включения, вода начинается перекачиваться из недр земли в резервуар, после чего распределяется по трубопроводу. Когда вода достигает верхней отметки, работа насоса прекращается. Вода к конечному потребителю поступает под воздействием давления в резервуаре, пока жидкость не достигнет нижней отметки. После этого вновь включается в работу насосное оборудование.

Этот процесс зацикливается, что позволяет обеспечивать регулярную подачу воды на объект.

Преимущества

Стоимость станции автоматической станции бытового водоснабжения несколько выше, чем у обычного центробежного или вибрационного насоса. Однако, монтаж такого оборудования имеет широкий спектр достоинств:

  • высокий уровень надежности – насосное оборудование, работающее зависимо от положения датчика, не функционирует непрерывно, что позволяет в несколько раз продлить срок его эксплуатации;
  • универсальность – установленная бытовая насосная станция водоснабжения позволяет поставлять воду из источников любого типа: колодец, скважина, водоем и т.д.;
  • быстрый монтаж – оборудование такого типа продается полностью собранным и отрегулированным, вам потребуется лишь грамотно разместить его у себя в доме. Также, при потребности, его можно быстро демонтировать и перевезти в другое место;
  • запас воды – одним из компонентов станции является резервуар, в котором накапливается жидкость. Это позволяет всегда иметь запас воды, на случай отключения электричества, когда насос не сможет функционировать;
  • возможность работать со скважинами любого размера – насос располагается над поверхностью земли, а в скважину/колодец/водоем опускается только труба с минимальным диаметром, что позволяет перекачивать воду даже из слишком узких пространств.

Критерии выбора

Получить эффективное обеспечение объекта водой можно только, если предварительно определить к системе водоснабжения и оборудованию, которое будет располагаться на объекте. При выборе устройства необходимо руководствоваться следующими параметрами:

  1. Высота подъема воды. Здесь необходимо учесть не только расстояние от глубинных залежей воды до поверхности земли, но и ту высоту, на которой находится верхняя точка водозабора в здании. В противном случае мощности попросту не хватит, чтобы доставить воду наверх.
  2. Производительность. Здесь учитывается, какое количество воды будет потребляться за единицу времени.
  3. Напор. Это значение напрямую зависит от мощности оборудования. Чем мощнее будет напор, тем больше будет высота, на которую насос сможет поднять воду.
  4. Надежность автоматической системы. За отключением и включением насосного оборудования, а также за организацию процесса поставки воды отвечает электросистема, так что от ее надежности зависит функционирование всей системы.
  5. Объем резервуара. В комплекте могут идти баки разных размеров, что влияет на количество воды, которое будет в запасе при отключении электричества.
  6. Тип насоса. Вы можете выбрать: центробежные, одноступенчатые, многоступенчатые, с сухим или мокрым ротором, что влияет не только на производительность, но и на частоту технического обслуживания, и уровень шума, создаваемого при работе.

Чтобы совершить правильный выбор насосной станции, обращайтесь к квалифицированным специалистам.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru