Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: основные технические характеристики устройства

Циркуляционный насос: основные технические характеристики устройства

Вопрос организации эффективного отопления является очень актуальным, особенно для зданий, имеющих большую площадь. Характеристики циркуляционного насоса позволяют удовлетворить потребности отопительной системы естественного типа. Благодаря установке такого оборудования, обеспечивается более эффективный теплообмен, а тепловой носитель равномерно распределяется по всей системе, не теряя температуру.

Для грамотной организации повышения эффективности отопления, путем установки насоса, необходимо подбирать оборудование по техническим параметрам системы и самих агрегатов. В этой статье мы рассмотрим основные технические характеристики циркуляционных насосов, на основании которых можно выбрать подходящее устройство для своей системы.

Технические параметры

При выборе насосного оборудования для своей системы, необходимо руководствоваться основными параметрами агрегатов, которые более подробно будут рассмотрены в подразделах ниже.

Тип устройства

По конструкции выделяются следующие типы насосного оборудования:

  • «сухие» – все подвижные элементы устройства герметично защищены при помощи уплотнителей. Такие насосы имеются больший КПД и производительность, но издают значительный шум при эксплуатации. Агрегаты такого типа рекомендуются для использования в больших системах, где есть отдельное помещение для установки оборудования;
  • «мокрые» – при работе устройства такого типа перекачиваемая жидкость контактирует со всеми подвижными элементами насоса. Это позволяет не только функционировать практически бесшумно, но и охлаждать оборудование в процессе эксплуатации. Однако, это значительно снижает КПД устройства. Такие агрегаты рекомендуется использовать в небольших сетях.

Мощность

Данный показатель зависит не только от конкретной модели насосного оборудования, но и от режима, в котором он функционирует. Большинство циркуляционных насосов имеет несколько режимов, позволяющих регулировать скорость перекачивания жидкости в системе.

Производительность

Это значение позволяет определить какой объем жидкости может перекачать насос за определенный период времени. Показатель измеряется в кубических метрах воды, проходящих через устройство за один час времени.

Напор

Ни одно описание циркуляционного насоса не обходится без определения напора, который также именуется гидравлическим сопротивлением. Именно напор определяет, насколько сможет подняться столб воды на вертикальных участках системы.

Напряжение электросети

От этого значения зависит тип электросети, к которой будет подключаться насосное оборудование. Для монтажа в жилых домах рекомендуется выбирать агрегаты, работающие от 220В.

Класс защищенности электросети

Большая часть циркуляционных насосов имеют международный стандарт защищенности IP44. Это означает, что внутренние детали защищены от попадания мелких частиц, более 1 мм, также оборудованию не страшны попадания брызг и капель, которые могут попасть на насос.

Предельная температура теплового носителя

Большинство насосов такого типа изготовляется из материалов, позволяющих выдерживать температурный режим до 110⁰С, а некоторые модели способны пропускать жидкость с температурой до 130⁰С.

Правила выбора

Для того, чтобы сделать наиболее правильный выбор, необходимо провести предварительные расчеты и ориентироваться на потребности системы.

Квалифицированные специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • выбирая между несколькими устройствами, берите то, которое больше соответствует рассчитанным ранее показателям системы;
  • не рекомендуется брать насос с большим запасом производительности и напора, так как он будет попросту расходовать больше энергии, не принося пользы;
  • лучше выбирать насосы с регулируемой скоростью.

Если вы не знаете, какое устройство лучше выбрать, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru