Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Рейтинг насосов для отопления дома

Рейтинг насосов для отопления дома

Отопительный комплекс – одна из наиболее важных систем при обустройстве жилых сооружений. Непосредственно технические свойства систем отопления прямо связаны с техническим оснащением теплового комплекса.

Основополагающую роль играет наиболее важный компонент – циркуляционный насос. Упомянутый элемент выполняет главную функцию в современных отопительных комплексах – насосный агрегат перекачивает теплоноситель по замкнутому контуру.

Применение циркуляционного насоса в тепловой системе существенно облегчает и удешевляет стоимость эксплуатации последней. В отличие от комплексов с естественной циркуляцией, первые имеют существенно преимущество по части КПД и общей эффективности.

Применение циркуляционного насоса позволяет существенно снизить габариты трубопроводов – не придется организовывать большие системы труб. Циркуляционный насос позволяет больше не опираться на расположение основного отопительного котла, ведь насосный агрегат обеспечивает равномерную подачу теплоносителя по всей системе.

Из отличительных особенностей циркуляционных насосных установок стоит отметить простую конструкцию, несложный процесс эксплуатации и длительный срок службы.

Рейтинг насосов для отопления дома: что подобрать для домашнего отопления

При наиболее правильном выборе изначально следует учесть две характеристики: напор и производительность. Первый показатель должен полностью противодействовать гидравлическому сопротивлению, а вторая – обеспечивает полноценный обогрев всего сооружения.

Также перед выбором циркуляционного насосного агрегата следует подсчитать точное количество тепла для обогрева полностью всего строительного обогрева. В подсчете следует учесть следующие аспекты:

  • площадь строительного объекта;
  • высоту потолков;
  • количество этажей в доме;
  • количество окон и входных дверей и материал их изготовления;
  • подвальные и чердачные помещения.

Крайне много внимания уделяется конструкции самого здания. Здесь учитывается толщина стен, наличие утепления, состояние пола и основных перекрытий, а также их теплоизоляционные характеристики.

Если циркуляционный насос необходим для уже эксплуатируемой системы, которая требует доработки, то предпочтение стоит отдавать регулируемым моделями. Они крайне быстро и автоматически подстроятся под особенности среды.

Рейтинг насосных агрегатов для отопления: какой разновидности отдать предпочтение

Существует несколько видов циркуляционных насосов: сухой и мокрый. В отличие «сухого» циркуляционного насоса, роторный компонент «мокрого» непосредственно контактирует с перекачиваемой жидкостью.

Непосредственно ротор от статора отделяется стаканом. Последний производится исключительно из нержавеющей стали так, как контактирует с теплоносителем. Сам ротор изготовляется из металла или керамики.

Принцип работы весьма несложный. Суть заключается в том, что поступаемая жидкость используется комплексно для решения одновременно двух задач. Она охлаждает двигатель и смазывает ротор. Ротор «мокрого типа» отличается низким количеством шума, длительной эксплуатацией, легким ремонтом и настройкой.

Итак, что же выбрать:

  • циркуляционный насосс ротором «мокрого» типа – лучшее решение для бытового использования. Да, мощность небольшая, но зато такой ЦН крайненедорогой в ТО, не нуждается в специальном обслуживании. Также он долговечен и практически бесшумен;
  • циркуляционный насос «сухого» типа имеет повышенную производительность и крайне высокий КПД. Создает повышенное количество шума. Из-за этого такой насосный агрегат следует помещать в специально оборудованное помещение, где присутствует усиленная изоляция.

ТОП циркуляционных насосов для домашнего отопления

Двойку лидеров открывает силовой агрегат WiloTOP-S 30/10 EMPN6/10. Средство оснащено массивным чугунным корпусом, способно работать на производительности до 12 кубометров теплоносителя с максимальной высотой подъем до 10 метров. Установку можно применять для работы с комплексами, имеющими повышенное гидравлическое сопротивление.

Мощность мотора находится на отметке 410 Вт. Есть три скорости для регулировки работы насоса. Корпус обработан специальным слоем антикоррозийного покрытия. Может работать при сверх повышенном температурном режиме.

Второе место – BELAMOSBRS 25/8G

Максимальная производительность насоса находится на отметке в 5,2 кубометра за час с предельным напором до 8 метров. При правильном использовании агрегат максимально эффективно покажет себя.

Отличается приемлемым эксплуатационным ресурсом и дешевизной. Издает малое количество шума, не перегружается и не перегревается.

ТОП насосов для домашнего отопления со средним ГС

Первый – GRUNDFOSUPS 25-40 180. Модель отличается производительностью чуть меньше 3 кубометров в час, легко справляется с теплоносителем, имеющим примеси попиленгликоля.

Потребляет 45 Вт и при этом имеет несколько режимов регулировки работы. Ротор находится в полной изоляции от статора за счет чего обеспечивается максимальная защита от протечек. Вал и радиальные подшипники из керамики.

Grundfos UPS 32-80

Корпус насоса изготовлен из бронзы высочайшего качества. Двигатель однофазный с мокрым ротором, который полностью изолирован от статора. Способен перекачивать теплоноситель с производительностью до 11 кубометров за час.

Устанавливать насос можно в любом положении, что обеспечивает комфортную эксплуатацию агрегата. При пиковом режиме потребляет 135 Вт в час. Рабочее колесо обработано коррозийно-стойким покрытием.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru