Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой насос лучше для отопления

Какой насос лучше для отопления

Обустройство отопительного комплекса требует максимальной ответственности и профессионализма. При этом речь идет как бытовых объектов, так и комплексов промышленного предназначения. Стоит отметить, что к последним предъявляются куда более высокие требования. Это обусловлено тем, что эксплуатация таких систем примечательна длительной и интенсивной работой всего отопительного комплекса.Первичная проектировка – основная задача, отличающиеся повышенной сложностью.

Непосредственно сама отопительная система состоит из множества структурных элементов, включая следующие:

  • трубопроводов;
  • радиаторов;
  • измерительных комплексов;
  • котлов.
Однако существует компонент, который выполняет основную задачу. Речь идет о циркуляционном насосе. Принцип действия такого элемента заключается в транспортировке теплоэлемента к конечному носителю при помощи трубопроводов. Насос воздействует на теплоноситель центробежной силой, которую создает компонент ЦН.

Агрегат не имеет сложностей в использовании, однако он крайне функционален. Именно за счет несложной структуры и широких функциональных возможностей циркулярный насос пользуется колоссальной популярностью у профессионалов и любителей.

Принцип действия циркулярных насосов заключается в следующих аспектах:
  • по патрубку теплоноситель транспортируется к рабочему колесу;
  • электродвигатель заводит крыльчатку;
  • создается центробежная сила, воздействующая на жидкость;
  • затем, жидкость проходит в нагнетательную трубку и распространяется по всем элементам системы.
Одним из основополагающих факторов выбора является производительность. Стоит отметить, что ее антагонистом является высота, т.е. при росте высоты подъема падает производительность. Рассчитывать этот показатель необходимо с запасом так, как иногда дело приходится иметь с жидкостями, содержащими пропиленгликоль.

Что выбрать для комплекса? В сегодняшней статье вы узнаете, какой лучше для отопления. Также в материале будут представлены основные аспекты выбора.

подобрать циркуляционный насос.jpg

Циркуляционный насос: нюансы выбора

Изначально, необходимо определить специфику эксплуатации, которая включает в себя необходимый температурный режим теплоносителя, диаметры трубопроводов, по которым будет доставляться жидкость.

Немаловажным фактором является напор. Такой технической характеристики должно хватать для полного преодоления гидравлического напора конкретной системы. Стоит отметить, что в жилых сооружениях устанавливают ЦН с «мокрым» ротором. Такой вид центробежного насоса устанавливается из-за минимального шума. Потому что ротор в процессе работы дополнительно охлаждается теплоносителем.

Во внимание стоит брать объем необходимого для правильного обогрева тепла. 100 Вт – то количество, которого вполне хватает.Но при плохой теплоизоляции количество тепла может увеличиваться.

Количество скоростей – не менее важный фактор выбора. Если ЦН имеет несколько скоростей, то это позволяет максимально контролировать работу насоса.

Лучше всего выбирать наименования с автоматической системой управления. Такие циркуляционные насосы сами подстраиваются и регулируют скорость в зависимости от обстановки.

Корпус насоса непременно должен изготавливаться исключительно из нержавеющей стали, бронзы, латуни. Такой аспект наиболее важен из-за того, что насос непосредственно контактирует с жидкостью, поэтому силовой агрегат должен иметь повышенную устойчивость к любому воздействию влаги.

Регулируемые насосы и установки с автоматической системой управления – лучшее решение для обустройства любой системы теплоснабжения. Ввиду того, что систему возможно всегда настроить под условия работы, насос может использовать гораздо меньше энергии для обогрева.

Также не стоит забывать о способе установки. Далеко не все насосы могут устанавливаться в горизонтальном и вертикальном расположении одновременно – ввиду своих конструкционных особенностей. Поэтому этому аспекту необходимо уделить максимум внимания, если у вас уже есть организованная система отопления. В противном случае, отопительный комплекс придется полностью перенастраивать.

При подсчете характеристик насоса стоит брать во внимание любые мелочи такие, как вязкость теплоносителя или расположение котла. Если последний расположен, например, в подвале, тогда циркуляционный насос должен иметь более значительную высоту подъема и подсчитывать этот параметр нужно с запасом.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru