Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Разновидности промышленных насосов

Промышленные насосы нашли широкое распространение на разных производственных и других специализированных объектах, технологические процессы которых используют перекачивание больших объемов жидкостей. Такое оборудование позволяет обеспечивать стабильное выкачивание и транспортировку не только чистой воды, но и жидкостей с высокой вязкостью, а также наличием твердых примесей достаточно крупного размера. Производители промышленных насосов выпускают большое количество разновидностей насосов, что позволяет удовлетворить потребности каждого из объектов. Более подробно о каждом из типов устройств будет рассмотрено в подразделах данной статьи.

Лопастные

Это наиболее популярная группа насосов, в которую входят центробежные, осевые и вихревые устройства. Все они перемещают жидкость за счет динамического движения лопастей, являющихся исполнительным механизмом насоса.

Центробежные

Один из наиболее распространенных видов промышленных насосов, основным отличием которых является рабочий вал с лопастями, вращающийся внутри устройства. При движении крыльчатки, создается центробежная сила, благодаря которой жидкость перемещается к выходному патрубку. По мере приближения к концу рабочего вала, увеличивается напор и давление жидкой среды.

Такие насосные устройства могут быть двух видов:

  • одноступенчатые – установлено единственное рабочее колесо;
  • многоступенчатые – имеют два и более рабочих вала, расположенных один за другим. Отличаются повышенной производительностью, напором и мощностью.

Вихревые

В таких устройствах рабочее колесо представлено в виде плоского диска, имеющего радиальные лопасти. В отличии от центробежных, такие устройства отличаются следующими положительными сторонами:

  • создается более сильное давление (в 4-8 раз);
  • простая конструкция обеспечивает недорогое техническое обслуживание и ремонт;
  • устройства самостоятельно всасывают жидкость;
  • оборудование может работать при попадании воздуха в систему, без вреда для исполнительных компонентов.

Отрицательным сторонами такого оборудования являются:

  • непригодность к перекачиванию жидкостей с высоким содержанием твердых частиц;
  • низкий КПД (до 30%).

Осевые

Рабочий вал состоит из втулки, имеющей несколько лопастей. Оборудование получило такое наименование, так как транспортируемая жидкость перемещается параллельно оси вала. Отличительными чертами таких насосных устройств является их быстроходность, высокая производительность, но низкий напор.

Динамические

Такие устройства преобразовывают энергию в несколько этапов, благодаря чему они имеют следующие преимущества:

  • возможность перекачивания жидкостей с высокой степенью загрязнений;
  • стабильный напор, обеспечивает равномерную подачу жидкой среды;
  • устройство функционирует, практически не издавая вибраций.

Единственным значимым недостатком является то, что они не могут работать при попадании воздуха в систему.

Поршневые

Всасывание жидкой среды осуществляется благодаря возвратно-поступательному движению поршня, расположенного в цилиндре. При своих компактных габаритах устройства выдают достаточно высокую мощность.

Бочковые

Применяются для выкачивания жидкости из небольших резервуаров. Такие механизмы могут применяться как для перекачивания чистой воды, так и загрязненных и агрессивных химических жидкостей. Насосные устройства нашли широкое применение в отрасли химии, а также на предприятиях по производству косметики, фармацевтики и пищевых продуктов.

Объемные

Применяются для перекачивания жидкостей высокой вязкости под мощным напором. Отрицательными сторонами таких насосов являются:

  • высокий уровень вибраций при работе;
  • неравномерная подача жидкости;
  • высокая чувствительность к загрязненным средам.

Насосы дозаторы

Такое насосное оборудование применяется для обеспечения возможности подачи конкретного количества жидкости в отведенный промежуток времени. Дозаторы работают с максимальной точностью, что сделало их популярными для использования в лабораториях, а также на промышленных и производственных предприятиях различных отраслей, где налажен четко выверенный технологический процесс.

 

 

Наша компания занимается поставкой промышленных насосов бренда CPN, не предназначенных для установки в домашних условиях. Мы являемся официальными представителями этого производителя на территории России. Продаваемый нами насосы позволяют удовлетворить потребности производственных предприятий и специализированных объектов, на которых требуется обеспечить бесперебойную работу перекачивающего оборудования в экстремальных условиях.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru