Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Привод насоса

В системе водоснабжения привод насоса считается узлом, на который возлагаются максимальные нагрузки. К производителям этих комплектующих выдвигают достаточно много требований качества, которые должны быть учтены. Дальнейшая эксплуатация привода насоса определяет технические и экономические факторы при оптимальном использовании насоса. Привод подбирают под конкретные эксплуатационные свойства. 

Привод центробежного насоса

Для комплектации центробежных насосов используют два типа электрических двигателей:

  • асинхронные;
  • синхронные.

В насосных установках ключевое отличие этих систем заключается в параметрах скоростей ротора и магнитного поля. Синхронные электродвигатели имеют равное соотношение угловых скоростей ротора и магнитного поля. Асинхронные двигатели имеют разное соотношение этих значений.

Асинхронные двигатели циркуляционных насосов имеют различные виды обмоток. Так, короткозамкнутые электродвигатели имеют цилиндрическую обмотку. Фазный ротор включает в себя несколько видов обмоток. Они соединяются на самом роторе и валу.  

Вращение вала в насосах с асинхронными двигателями достигают 3000 оборотов в минуту. Мощность колеблется в пределах от 500 до 5000 кВт. Обязательно асинхронные двигатели должны находиться с насосом в одном помещении.

Асинхронные двигатели насосов отличаются допустимыми условиями эксплуатации, температурными режимами. Синхронные двигатели оснащают дополнительной обмоткой для защиты. Принцип работы такого двигателя заключается в том, что после достижения определенного количества оборотов поступает ток в систему, что способствует запуску двигателя. Когда речь идет о мощных агрегатах, возможно поступление прямого тока от сети.

У синхронных электрических двигателей максимальное количество вращение за минуту - 3000. Предусмотренная мощность - от 600 до 12500 кВт. Цикли охлаждения у этих аппаратов могут быть любого типа. Информация о модели обозначена в маркировке электродвигателя. 

Ключевыми преимуществами таких электродвигателей считают экономичность, высокий показатель КПД, стабильность в работе. 

Насосы с магнитным приводом 

В таких моделях исключена необходимость уплотнения вала. За счет этого производителям удается снизить стоимость оборудования. Также снижаются эксплуатационные расходы, поскольку отсутствуют механические уплотнения.

Соединение между моторным приводом и приводом насоса осуществляется через магнитное соединение, которое работает через изолирующий кожух. Герметичная среда исключает пропускание воздуха и газов. Насосы с магнитным приводом изготавливаются из различных материалов, включая чугун и нержавеющую сталь. 

Насосы с магнитным приводом доступны в проекциях с моноблочной и длинной муфтой. Такие насосы используют чаще всего, когда перекачиваемый продукт имеет коррозионную природу или очень важно исключить любые утечки. Большинство типов насосов, за исключением насосов с магнитным приводом, имеют вал, проходящий через корпус насоса. Вал окружен уплотнением, где есть риски утечек. 

Эта утечка может быть сведена к минимуму, во-первых, за счет качества уплотнения, а во-вторых, за счет использования системы повышения давления уплотняющей жидкости. Давление уплотнительной жидкости выше, чем давление всасывания в насосе. Это предотвращает или сводит к минимуму риски утечек. 

Виды насосов с приводом в зависимости от типа установки и конструкции 

Выделяют несколько разновидностей насосов с приводом. В этом разделе мы рассмотрим подробно особенности каждого вида:

  1. Погружные конструкции.

Это одни из самых популярных и востребованных насосов. Преимущественно используют их на фермах, где есть острая необходимость утилизации различных отходов. Также специалисты отмечают простоту ремонта и обслуживания таких насосов. Прочные детали устройств гарантируют долговечность изделий. В таких насосах допустимо попадает твердых частиц, что упрощает использование этих насосов.

  1. Длинновальные.

Это насосы, которые погружаются вертикально. Агрегаты оснащены вертикальным валом. При установке двигатель остается снаружи, поэтому снижаются риски его повреждения. По этой причине длинновальные насосы относят к категории полупогружных. Охлаждается такой насос снаружи. 

  1. Сухой установки.

Эксплуатируются в целях создания высокого давления. Часто такие насосы используют в качестве конструктивных элементов трубопроводов. 

Правила выбора насоса с приводом

В продаже вы найдете изобилие насосов с приводом отечественных и иностранных производителей. Благодаря расширенному выбору изделий легко подобрать насос для выполнения конкретной задачи. 

Существует несколько параметров, которые нужно учитывать при выборе насоса с приводом:

  • производительность. Это важный технический критерий, который определяет количество перекачиваемой жидкости за единицу времени. Чаще всего определяют количество кубометров в час;
  • глубина погружения. Этот параметр важен для двух типов устройств - погружных и полупогружных. Определяют, насколько глубоко можно установить насос;
  • мощность. Оценивают мощность двигателя насоса. Если речь идет о больших нагрузках, потребуется существенная мощность. Особенно важно для промышленных моделей;
  • размеры твердых частиц, которые могут проходить через насос. На маркировке важно уточнить этот параметр для определения среды, в которой можно использовать этот насос. Для надежности можно использовать измельчители, которые помогут справиться с крупными примесями;
  • на какое расстояние вы намерены транспортировать жидкость. Важно учитывать горизонтальное и вертикальное направление;
  • простота эксплуатации и обслуживания. Насколько легко и доступно в дальнейшем можно будет отремонтировать насос в случае поломки, выхода из строя;
  • вид привода. Определяет производительность.

Насосы с приводом могут стать отличным решением для работы в системе трубопровода. Важно грамотно рассчитать параметры требуемого устройства или обратиться за помощью к специалистам


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru