Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос поверхностный: принцип работы

Такой вид насоса определяет его установку на поверхности без погружения в водную среду. В насосе поверхностном принцип работы связан с перекачиванием жидкости из источника в виде колодца или скважины. В системе перекачивания воды насос играет ключевую роль, поскольку с созданием необходимого давления удается перекачивать воду в указанный промежуток времени.

 

Организовать водоснабжение в частном доме, загородном, коттедже реально только путем установки специального насоса с подходящими техническими параметрами. Суть транспортировки жидкости заключается в поднятии воды из глубины и ее подаче по трубам. При выборе оборудования домовладельцу нужно ориентироваться на характеристики поверхностного насоса.

 

Какие виды поверхностных насосов используются?

 

При выборе насоса необходимо определиться, какой тип наиболее подходящий для выполнения поставленных задач. Владельцу обязательно стоит учитывать глубину скважины, специфику системы водоснабжения дома или участка. Все параметры трубопровода обязательно фиксируют в техническом паспорте.

 

Также во внимание берутся производительность и мощность устройства, которую рассчитывает ещё с учётом высоты поднятия воды и протяженности труб. При расчетах производительности и мощности учитывают количество коммуникаций. Например, в вашем доме могут быть установлены душевая кабина, бойлер, мойка и другие коммуникации. Потребуется учитывать среднее потребление воды в зависимости от количества постоянных жильцов.

 

В категории насосов по принципу работы выделяют два типа устройств:

  • самовсасывающие насосы;
  • слабовсасывающие.

Для первой категории характерны погружные и полупогружные модели, которые работают за счёт автоматической системы контроля рабочего режима. Среди минусов считают обязательную перезагрузку при попадании внутрь системы воздуха.

 

При необходимости откачки воды на глубине до 9 м используют самовсасывающие насосные агрегаты. Для работы в таких условиях понадобятся стандартные модели. Однако в продаже вы можете найти и устройство для перекачки воды для более глубоких скважин. В них предусмотрено наличие эжектора.

 

Поверхностные насосы отличаются тем, что рабочие детали оборудования не соприкасаются с водной средой. При запуске двигателя начинают работать колеса с лопастями. Они отвечают за перекачивание жидкости.

 

Для всасывания жидкости используют такие типы для созданных систем:

  • центробежные;
  • вихревые;
  • эжекторные.

 Принцип работы поверхностного насоса для воды 

 

Схема поверхностного насоса 

 

Для оценки принципа работы стоит рассмотреть специфику разных поверхностных насосов.

  1. Центробежные.

Суть функционирования заключается в перемещении жидкости при вращении лопастей. Центробежная сила определяет выталкивание жидкости. Этим моделям насосного оборудования свойственны высокие показатели производительности и коэффициента полезного действия. Несмотря на компактность и небольшой вес эти агрегаты работают достаточно эффективно. Если потребуется эксплуатация в условиях повышенного напора, потребуется использовать многоступенчатые системы с увеличенным количеством рабочих колес.

  1. Вихревые.

Главное отличие вихревых поверхностных насосов в конструкции заключается в наличии канавок на стенках. За счет попадание в них воды увеличивается ускорение транспортировки жидкости. Вихревые типы насосного оборудования не столь мощные в отличие от центробежных. С их использованием не удастся поднимать воду с большой глубины.

 

Вихревые насосы не нуждаются в постоянном обслуживании, однако могут быть проблемы из-за попадания примесей. Важно следить за состоянием рабочих элементов во избежание потенциальных поломок.

 

Чтобы понять, как работает поверхностный насос, предлагаем воспользоваться картинкой:

 

 

Преимущества и недостатки поверхностных насосов: описание 

Использование поверхностных насосов актуально не только в условиях организации водоснабжения в быту, но и промышленных целях. Главными плюсами считают:

  • относительно небольшой вес и габариты;
  • эффективность системы охлаждения;
  • простое обслуживание, установка, подключение;
  • высокие показатели КПД, что оправдывает использование насосных систем;
  • не потребуется проводить электропитание непосредственно к источнику с жидкостью;
  • даже при наличии воздушных пробок насос продолжит свою работу на заданных параметрах эффективности.

К недостаткам относят следующие факторы:

  • перекачиваемая среда должна быть чистой. При наличии примесей, загрязнений насос не сможет справиться с поставленной задачей. Ориентируйтесь на параметры допустимого диаметра вкраплений в конкретной модели поверхностного насоса;
  • во включенном состоянии фиксируют высокий уровень шума;
  • запускается насос только при условии заполнения напорной магистрали.

Принцип эксплуатации поверхностного насоса и монтажа

Ключевым вопросом при установке насосного оборудования будет выбор оптимального места. Требования к участку для монтажа определяются особенностями конкретного типа насосного агрегата. Ориентируйтесь на показатели давления в системе и предельные показатели глубины забора жидкости. Все это влияет на выбор расположения.

 

Учитывайте следующие правила при монтаже насосов:

  • избегайте мест с потенциальными рисками воздействия низких температур, осадков. В таком случае невозможно обеспечить бесперебойную работу оборудования и избежать поломок;
  • обеспечьте надлежащий уровень вентиляции в помещении, где будет установлен насос;
  • продумайте наличие доступа к насосному оборудованию для устранения неполадок, ремонта, диагностики;
  • учитывайте показатели рабочего шума конкретного агрегата в зависимости от технических показателей модели.

Чаще всего поверхностные насосы устанавливают в специально оборудованных котельных, подвалах, пристройках. Главное, придерживаться ключевых правил и рекомендаций при выборе места монтажа.

Эксплуатация поверхностного насоса: выбор по параметрам

Главная задача при выборе насосного оборудования заключается в расчете рекомендуемых параметров, которых будет достаточно для выполнения поставленных задач. Технические характеристики устройство должны полностью подстраиваться под особенности эксплуатации.

 

Ключевыми параметрами определяют:

  • производительность. Этот показатель демонстрирует, способен ли насос транспортировать необходимо количество жидкости за указанный промежуток времени. С правильно подобранным агрегатов в обозначенных условиях среды можно рассчитывать на высокую производительность;
  • глубина транспортировки жидкости. Этот параметр определяет, с какой глубины реально поднять воду. Здесь учитывают принцип расчета по горизонтали и вертикали. Также обязательно включать диаметр труб;
  • напор.

Другие параметры при выборе насосов определяются эксплуатационными особенностями.

 

Краткие выводы о работе поверхностных насосов

Модели насосов из этой категории предназначены для перекачивания жидкостей с небольшой глубины. Они способны перекачивать воду из скважин с хорошими показателями КПД и производительности. Некоторые модели могут оснащаться дополнительными рабочими элементами для улучшения рабочих показателей.

 

Если в жидкости есть примеси, перекачивать воду не получится. Для очистки воды в источнике используйте специальные фильтр, если количество примесей незначительное. В случае с грязевыми примесями допустима эксплуатация устройства.

 

Рабочие параметры гидроагрегата должны соответствовать параметрам электросети во избежание перенапряжения и выхода из строя устройства. При оценке возможностей оборудования всегда ориентируйтесь на технический паспорт поверхностного насоса с фиксированными рабочими параметрами.

 

После монтажа с учетом ключевых правил потребуется выполнить тестовый запуск устройства. Это необходимо для проверки работоспособности насоса. После установки не должно быть утечек воды. Рабочее давление должно соответствовать фиксированным параметрам от производителя. Если во время работы были замечены неполадки, обратитесь к специалисту для их устранения.

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru