Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос для полива из бочки: как выбрать


Насосы для полива из бочки состоят из помпы и конструктивного элемента, который отвечает за перекачивание жидкости. Для бесперебойной работы насоса дополнительно устанавливают специальный фильтр. После установки определенного режима функционирования вода будет перекачиваться по заданным параметрам.

 

 

 

Ключевыми особенностями насосов для полива из бочки считают:

  • небольшие габариты и оптимальный вес - до 5-ти килограмм;
  • достойные показатели напора;
  • возможность ремонта конструктивных частей, простая эксплуатация;
  • низкий уровень рабочего шума;
  • доступная ценовая политика.

Такие рабочие параметры и особенности конструкции предусматривают высокую популярность насосов для полива из бочки среди владельцев дачных участков и садоводов.

Особенности выбора бочкового насоса для полива

При выборе оборудования для дачи или сада важно ориентироваться на ряд ключевых факторов. Они характеризуют не только технические параметры насосного оборудования, но и рабочую специфику.

 

  1. Типы конструкции бочковых насосов.

Здесь выделяют погружные и поверхностные системы. Первый тип помещают в жидкости, поэтому в рабочем режиме он не издает особого шума. Такой вариант лучше подходит для забора воды только из одной бочки. Поверхностные монтируют вблизи бочек, поэтому для функционирования потребуется специальный шланг. Такое оборудование уместно при перекачивании воды из одной бочки в другую. При выборе типа насоса для полива из бочки не подойдет циркуляционный насос. Это объясняют тем, что он предусмотрен для работы исключительно в замкнутом контуре. В противном случае происходит попадание воздуха, что влечет поломки устройства.

  1. Показатели производительности.

Оценка этой характеристики помогает определить способность насоса к перекачиванию жидкостей. Предельная производительность указана в техническом паспорте каждой модели. Для начала вам нужно определить, какой объем воды потребуется перекачивать. В зависимости от этого подбирают насосное оборудование с учетом сопутствующих гидравлических потерь.

  1. Значение мощности агрегата.

Обозначается в киловаттах. Для садовых участков выбирают модели мощностью не более 800 Вт. Этого вполне достаточно для организации системы полива. Если вы купите насос с более высокими показателями мощности, параллельно будут больше потребления электроэнергии. Это невыгодно с точки зрения экономичности. Для выбора подходящей помпы проще всего воспользоваться графиком.

  1. Элементы автоматики.

Предусмотренные конструкцией дополнительные системы автоматики упрощают процесс управления насосом. Также становится намного проще настроить агрегат под условия эксплуатации. Также автоматика предотвращает поломки и неправильную работы насоса. Например, при существенном снижении уровня жидкости в системе устройство автоматически отключается. С автоматикой намного проще придерживаться требуемых значений напора и давления.

 

 

Какие еще параметры учитывают при выборе насосов для полива из бочки?

Помимо ключевых требований выделяют другие особенности, которые также стоит учитывать при выборе удачной модели. К ним относят:

  • автономная система фильтрации. Производители могут внедрять специальную система самоочистки, которая предотвращает накапливание загрязнений;
  • материалы насоса. Лучше выбирать модели с долговечными материалами, которые отлично ведут себя при эксплуатации в обозначенных условиях;
  • влагостойкость;
  • способ подзарядки насоса. Прямое подключение к электросети не всегда удобно, поэтому производители предусматривают альтернативные варианты. Например, в современных моделях могут предложить возможность питания от солнечных батарей;
  • встроенный таймер. Используют для экономии воды с целью обеспечения оптимального полива;
  • удобство монтажа, наличие специальных крепежных элементов.

 

Какой насос для перекачивания воды из бочки лучше использовать для орошения?

 

Перед покупкой необходимо понять, какое оборудование справится с перекачиванием жидкости в зависимости от требований объема. Также вас будут интересовать вопросы: предусмотрены ли перепады высоты при перекачивании из одной точки в другую, потребуется ли длительная работа агрегата и другие.

 

Если вы ищете оборудование для орошения, учитывайте следующие требования:

  • показатели мощности, производительности и напора подбираются в зависимости от общей площади участка, на которой вы намерены установить капельную систему полива;
  • поскольку в таком случае насосы предусмотрены для перекачивания чистой воды, среди их конструктивных элементов не будет сложных фильтров;
  • лучше подойдут двухступенчатые помпы. Это связано с продолжительностью срока использования. Для бесперебойной системы полива потребуется надежная конструкция.

Дополнительные функции для бочковых насосов

 

 

Ключевыми критериями поиска мы уже определились. Если речь идёт о дополнительных функциях, тогда стоит обращать внимание на модели с расширенными возможностями. Этот перечень представлен следующими элементами:

  • специальный адаптер для подключения разных по диаметру систем. Если вам потребуется присоединить разные по размеру шланги или трубы, вы легко воспользуетесь этой деталью;
  • пистолет для регулирования подачи жидкости. На нём есть специальная кнопка, которая отвечает за работу и остановку;
  • специальные насадки для изменения напора потока воды;
  • встроенный фильтр. С их помощью вы можете скачивать даже загрязненную воду. С помощью таких очистных систем насос превращается в дренажное устройство;
  • специальные телескопические крепления. Они предназначены для установки насоса на емкостях с жидкостью;
  • встроенная автоматика для выключения устройства, когда в емкости с жидкостью закончится вода. Чтобы насос не работал на сухой ход, потребуется такой поплавковый выключатель.

Если вы рассматриваете современные модели бочковых насосов, учитывайте наличие в них автоматики. Производители стараются усовершенствовать устройство, чтобы сделать его более эффективными и экономичным. Далее мы рассмотрим самые популярные модели насосов для перекачивания воды из бочек.

 

Плюсы и минусы лучших насосов для полива

 

  1. KARCHER BP 1 Barrel Set (400 Вт).

 

Это тип погружного насоса, который работает в виде дренажного. Такое оборудование предназначено для перекачивания жидкости даже с загрязненными примесями. В техническом паспорте изделия указано, что максимальная мощность прибора достигает 400 вт. Погружать насос для бочки можно на глубину до 7 метров.

 

Максимальный диаметр примеси нет – 1 мм. Пределы по температурным показателям – +35°. В этой модели есть встроенная автоматика в виде поплавкового датчика. Он отключает устройство, если уровень воды в системе достигает критического. В комплекте прилагается специальный пистолет, с помощью которого удобно поливать. Ключевыми преимуществами считают высокую производительность, долговечность, использование прочных деталей, удобное управление. Наряду с достойными техническими характеристиками насос для бочки стоит относительно недорого. Во время работы он не издает сильного шума.

 

  1. Hammer NAP400RCD (400 Вт).

В этом насосе максимальная мощность – 400 Вт. Он предназначен исключительно для вертикальной установки. По принципу своей работы насос для бочки относится к категории центробежных. Показатели напора достигают 12 м. Устанавливать устройства можно на глубину до 8 м.

 

Насосное оборудование можно использовать только для перекачивания чистой воды. Крупные вкрапления в жидкости недопустимы. Корпус изготавливают из прочного алюминия. Среди автоматики есть датчик для контроля над уровнем воды.

 

При монтаже вы можете воспользоваться удобной системой крепления. Она позволяет регулировать положение насоса. В комплекте дополнительно прилагаются быстроразъемные соединение для шлангов, что очень удобно при использовании.

 

Ключевым преимуществом этой модели считают расширенную комплектацию. Вам не потребуется докупать детали для удобной эксплуатации. За счёт датчика уровня воды устройство не будет работать на сухую, что исключает поломки. Тихий рабочий режим также является ключевым преимуществам насоса для бочки. Среди недостатков пользователи выделяют слабые показатели напора.

 

3. ЗУБР ЗНПБ-300 (300 Вт).

Используют не только для перекачивания жидкостей из бочек, но и других емкостей. Максимальная мощность, обозначенная в описании агрегата, - 300 Вт. Устанавливают такое оборудование на глубине до 5-ти метров. Это насосное оборудование подходит для работы не только с чистой водой. Недопустимые примеси до 0,5 мм в диаметре. С помощью встроенного датчика исключена работа на сухую. При достижении критически низкого уровня в емкости оборудование выключается.

 

Ключевыми преимуществами модели считают низкую стоимость, высокое качество используемых деталей. Помимо контроля над уровнем воды встроенная автоматика помогает избегать нагрева двигателя. Все это способствует длительной работе насосного оборудования. К недостаткам относят низкие показатели мощности и производительности.

 

4. СТАВР НПД- 400Ш (400 Вт).

 

Эта модель относится к категории бюджетных погружных насосов. Максимальная мощность – 400 Вт. Погружение на глубину допустимо до 5 м. Максимальный напор, предусмотренный характеристиками устройства, – 10 м. Используется для перекачивания чистой воды или с допустимыми вкраплениями до 0,5 мм диаметре.

 

Температура перекачиваемой воды может быть максимально 35°. Пластиковый корпус делает устройство бюджетным. Ключевыми преимуществами считают низкую стоимость, относительно небольшую массу. В комплекте вы получаете длинный кабель для подключения устройства к сети. Недостатками будут низкая мощность и пластиковый корпус. Он существенно уступает долговечности и надёжности более прочным стали или чугуну.

 

5. Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles (370 Вт).

 

Многофункциональный дренажный насос работает по типу центробежного. Установка допустима только в вертикальном положении. Погружать его можно на глубину максимум 2 метра. Конструкцией предусмотрено наличие специального фильтра. Он блокирует повреждения конструкции насоса и позволяет перекачивание жидкости с примесями до 3 мм. Температура воды может колебаться в пределах 5 – 30°. Встроенная автоматика в виде датчика уровня воды предотвращает работу без жидкости. Производители предусмотрели защита от перегрева. Ключевым преимуществам этой модели считают хорошее качество сборки.

 

Она прослужит вам на протяжении всего эксплуатационного срока. Работает насос практически бесшумно, поэтому предусмотрена возможность установки его вблизи жилых зон. К недостаткам покупатели относят корпуса из пластика, который может подвергаться механическим повреждениям.

 

6. GARDENA 2000/2 Li-18 (1749).

 

Этот насос устанавливают вертикально. Дренажная система имеет компактные габариты, поэтому проблем с монтажом не возникает. Максимально допустимая глубина погружения – 1.8 м. Такой насос используют исключительно для работы с чистой жидкостью. Корпус изготовлен из пластика, поэтому удаётся сэкономить. С другой стороны, он менее прочный, чем металлические изделия.

 

Дополнительно в комплекте вы получаете аккумулятор с зарядным устройством. Максимальная температура воды в системе – 40°. Ключевым преимуществом считается наличие встроенной автоматики для защиты от перегрева. Также устройство не будет работать при достижении критического уровня воды. Встроенный датчик выключает устройство в таком случае.

 

7. ​​Джилекс Дренажник 550/14.

 

Это дренажный насос, который можно использовать в незначительно загрязненный среде. Главным предназначением его является поливы на постоянной основе. Погружать устройство можно на глубину до 8 м. Температура рабочей среды не должна превышать 40°. Комплектацией предусмотрено наличие кабеля длиной 10 метров.

 

Установка насосного оборудования

 

Если вы хотите самостоятельно подключить насос, необходимо воспользоваться простой инструкцией. Пошаговое подключения включает следующие действия:

  1. Подготовительные работы. На этом этапе необходимо проверить всю технику и соединительные детали. Определите, какие расходные материалы и инструменты будут необходимы вам для монтажа насосного оборудования.
  2. Далее вам необходимо выполнить предварительный монтаж. На этом этапе установите насос на емкость или основание, прочно закрепите его. Воспользуйтесь специальными прокладками, которые снизит уровень вибрации.
  3. Подсоедините насосное оборудование к трубопроводу. Он должен предусматривать возможность подачи воды для вашего участка, который вы планируете поливать.
  4. Проверка всех соединений перед запуском. Наглядно оцените готовность насосного оборудования к работе. Исключите все отклонения, которые могут повлиять на эффективность перекачивания воды.
  5. Выполните тестовый запуск. Установите минимальную мощность, проверьте работу всей системы.

 

Важные правила эксплуатации

 

При эксплуатации насоса для бочки необходимо придерживаться всех правил, установленных производителем. Чтобы не допустить нарушение работоспособности насоса, придерживайтесь следующих правил:

  • не стоит перегружать насосное оборудование, превышать температурные режимы перекачиваемой жидкости;
  • нельзя использовать оборудования в загрязненной среде, если это не предусмотрено его техническими параметрами. В техническом паспорте обязательно указывают предельный диаметр допустимых вкраплений. В противном случае из-за отсутствия фильтра насос забивается или выходит из строя;
  • перед запуском насоса обязательно проверяйте наличие фильтра и его чистоту. Если вы используете насос для бочки для перекачивания жидкости с фильтром в загрязненном состоянии, агрегат не сможет справиться с поставленной задачей;
  • всегда реагируйте на сигналы, которые могут свидетельствовать о нарушении работоспособности насосного оборудования. В таком случае необходимо протестировать устройство, выполнить обязательную профилактику, почистить фильтр. Нельзя использовать насос, если его состояние не соответствуют техническим возможностям.

 

Вывод о бочковых насосах

 

Бочковые насосы применяют в сферах: пищевой, химической, сельском хозяйстве и других. Их универсальность увеличивает сферу использования агрегатов для перекачивания не только чистых жидкостей, но и с допустимыми примесями. Ключевыми параметрами при выборе считаются: производительность, напор, тип перекачиваемой жидкости, сопутствующие физические характеристики жидкости.

 

Бочковые насосы можно использовать даже в химически агрессивной среде. В этом случае клиенту необходимо выбрать исключительно агрегаты, устройство и конструкция которых подразумевает использование в таких условиях. По принципу своего действия оборудование бывает винтовым и центробежным.

 

При оценке используемых материалов необходимо определить, насколько они устойчивы к коррозии. Если использовать материалы, которые при воздействии воды разрушаются, это в дальнейшем приведёт к неисправности насоса.

 

Чаще всего производители используют следующие материалы для производства бочковых насосов:

  • полипропилен. Ему свойственны высокие показатели стойкости, такие насосы подходят для работы с кислотными и щелочными жидкостями;
  • нержавеющая сталь. Этот материал подходит даже для работы с веществами, которые относятся к категории легковоспламеняющихся.

Ключевыми преимуществами современных насосов для бочек считают:

  • универсальность, которая предусматривает возможность работы с разными видами жидкости;
  • высокой уровень адаптации насосов к характеристикам емкости и жидкости;
  • компактные размеры, за счёт чего вы можете устанавливать насосы в ограниченном пространстве.

 

В сфере лакокрасочный промышленности такие насосы используют для транспортировки красок или растворителей. В нефтяной промышленности сфера применения оборудования связана с перекачкой масел или мазута.

 

Вы можете использовать такие насосы для работы с разными типами ёмкости. При перекачивании агрессивных жидкостей вы можете быть уверенными в качественной транспортировки без протечек. Даже если рабочее колесо агрегата выйдет из строя, это не приведёт к нарушению герметизации емкости.

 

 

Бочковые насос используется для любых труб. В коллекции производителей вы найдете специальные изделия, которые подходят для работы в опасной среде. Даже если в перекачиваемой жидкости есть осадки, с помощью правильно подобранного насоса получится её транспортировать без остатка.

 

К недостаткам насосного оборудования относят ограничения по вязкости и плотности жидкостей, которые могут быть перемещены из бочек. Не стоит рассчитывать на высокие показатели напора и производительности, если вы выбрали такие виды насосов. Обязательно учитывайте предельные показатели твердых частиц, которые могут встречаться в жидкостях при транспортировке.

 

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru