Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Обзор скважинных насосов

Обзор скважинных насосов
Обустройство частного водоснабжения – важная задача при организации поставок воды в частных домах. Наиболее выгодным является использование скважины. Правильное задействование ресурсов скважины абсолютно невозможно без применения специальных компонентов, предназначенных для осуществления перекачки воды из водоема, а именно скважинных насосов.

Такой силовой агрегат выполняет основную задачу. Также он может использовать одиночно и в составе целых насосных станций. Последние позволяют полностью автоматизировать процесс добычи и перекачки воды, но есть и насосы, оснащенные собственным комплексом автоматики.
 
Правильный подбор скважинного насоса существенно сокращает время на добычу воды. В ручном режиме пришлось бы затратить, примерно, 30-40 минут, то насосы способны справиться с этой задачей всего за несколько минут.

Стоит отметить, что современные приборы способны доставлять воду на габаритные участки. Однако для наиболее эффективного использования скважинного насоса необходимо знать, как правильно выбрать насос. Поэтому сегодня предоставим вашему вниманию обзор скважинных насосов.

Монтаж насосов в скважину: что нужно знать?

Наиболее главный аспект – характеристики непосредственно самой скважины. Это является основополагающим фактором при выборе насосного механизма. Такая информация предоставляется как в паспорте скважины, так и при непосредственно при ручном обустройстве. Последний вариант отличается низкой целесообразностью из-за высокой стоимости осуществления работ.

Непосредственно после создания скважины, формируется специальный документ – паспорт, в котором указываются следующие характеристики:

  • статический и динамический уровень;

  • дебет, он же отвечает за производительность скважины;

  • отметку основания дна;

  • диаметр необходимой трубы, по которой будет происходить поднятие воды на поверхность.

Первый показатель – статический уровень отвечает за расстояние, отделяющие пласты воды от поверхности земли. Динамический – расстояние от земли до минимального уровня воды в скважине. Стоит отметить, что рост различия между этими двумя показателями влияет на регенерацию воды. Чем больше разница, тем значительно быстрей регенерируется столб воды. Соответственно, для таких целей можно будет использовать более мощный насосный агрегат.

Дебет – пиковый объем жидкости, который доступен за определенную единицу времени. Этот показатель измеряется в л/м или кубометров в час. Есть один нюанс -  если в работе используется мощный насос, но дебет минимально или вовсе не меняется, то можно сделать вывод – вода максимально быстро восстанавливается и значит насос был выбран правильно.

Если вода крайне быстро убывает, но при этом прибывает медленно, то потребуется дополнительное уточнение максимального количества воды, которое можно получить из конкретной скважины. При этом стоит учитывать тот факт, что в разные времена года вода прибывает с различной интенсивностью.

Какой скважинный насос лучше всего использовать? 

Иногда случаются ситуации, при которых загрязнение воды происходит случайным образом. Как правило, причиной этому становится бурение. Из-за этого далеко не все насосные механизмы способны выполнять свои задачи по перекачке и транспортировке воды к необходимому месту.

Нередко, водяной пласт изначально был загрязнен, тогда стоит приобретать насосный агрегат, имеющим встроенный фильтр или возможность установки его. Да, такие наименования обойдутся дороже, но зато вода будет чистой и без песка.

Расход воды также влияет на подбор скважинного насоса. При высоком расходе воды, следует проводить монтаж насоса вместе с резервуаром для воды – гидробаком. Он обеспечивает равномерный напор по всему дому.

При работе с крайне глубокими скважинами и колодцами отдавать наиболее эффективны погружные насосы. Такие агрегаты предназначены исключительно для перекачки воды со значительной глубины.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru