Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Разборка погружного насоса

При разборке погружного насоса необходимо понимать конструкцию устройства. Погружной насос – это гидравлическое устройство, используемое для перекачивания жидкостей. Такие устройства устанавливают под водой. Основными компонентами погружного насоса являются: корпус, электродвигатель, вал, ротор, статор, диффузор и прокладки.

 

Для защиты устройства используют прочный, коррозионно-стойкий материала. Например, это может быть нержавеющая сталь, которая способствует защите устройства даже в условиях агрессивного воздействия внешних факторов.

 

Электродвигатель погружного насоса является его основным двигателем и обеспечивает привод насоса. Его обязательно герметизируют, чтоб изолировать от воздействия с жидкостью. Вал соединяет электродвигатель с ротором насоса. Статор и диффузор взаимодействуют с ротором, обеспечивая оптимальную эффективность и гидравлическую производительность насоса.

 

 

Для герметичности используют прокладки в погружном насосе. Они предотвращают проникновение жидкости внутрь насоса и обратного притока. Прокладки обычно изготавливаются из специальных материалов, устойчивых к агрессивной среде.

 

Погружные насосы широко применяются в различных отраслях. Их компактные размеры обеспечивают надежную работу и высокую производительность. Одним из преимуществ погружных насосов является их автоматизация. Для упрощенного управления производители оснащают их системами управления и контроля. Эти элементы важны для контроля над параметрами работы насоса, такими как давление, расход и температура. Это повышает эффективность и надежность работы системы.

 

Почему может сломаться погружной насос?

Необходимость в разборке насоса чаще всего связана с поломками оборудования. Выделим несколько самых популярных причин выхода из строя насосов:

  1. Засорение. Погружные насосы могут засоряться различными материалами. Также есть риски засорения песком, гравием, абразивными материалами. С использованием насоса рабочие элементы забиваются, из-за чего насос не может работать далее эффективно.
  2. Нарушения условия использования. Например, работа насоса без жидкости в системе. Это может привести к перегреву и повреждению насоса.
  3. Проблемы с электрикой. Насосы работают на электрической энергии, поэтому электрические проблемы, такие как короткое замыкание, перегрузка или скачки напряжения, могут повредить насос или его компоненты.
  4. Износ рабочих элементов. Механические детали могут выходить из строя, уплотнители изнашиваться.
  5. Ошибки при монтаже. Например, неправильная установка может создавать излишнюю нагрузку на насос и приводить к его повреждению.

Ключевые неисправности и их устранение

Рассмотрим детально, с какими неисправностями можно столкнуться в процессе использования погружного насоса. Также предлагаем установить пути устранения неполадки.

 

Неисправность

Как установить

Как исправить

Насос не запускается

- Отсутствие звука или реакции на включение

- Проверьте электрическое подключение насоса и убедитесь, что питание подано.

 

- Проблемы с проводкой

- Проверьте предохранители или автоматический выключатель, связанный с насосом, и замените их при необходимости.

- Контакты насоса не окислены или заблокированы

- Очистите и окислите контакты насоса, используя контактный очиститель или шлифовальную бумагу.

Насос работает, но не подает воду

- Есть риски, что вода не достигает системы насоса

- Проверьте, нет ли преград на пути к насосу, и убедитесь, что уровень воды достаточен для работы насоса.

 

- Засорение

- Проверьте наличие засоров во входных отверстиях насоса и фильтрах, и очистите их, если необходимо.

- Неисправность механизма насоса или мотора

- Проверьте состояние ротора насоса и мотора. Если они повреждены, замените их или обратитесь к сервисному центру.

Шум или сопутствующие вибрации

- Неправильная установка

- Проверьте, что насос правильно установлен и надежно закреплен в скважине или резервуаре.

 

- Возможно, присутствуют воздушные пузыри в системе

- Проверьте наличие воздушных пузырей в системе и удалите их, используя специальные отводы для воздуха.

- Возможно, имеются механические повреждения

- Осмотрите насос на предмет повреждений или износа, замените поврежденные детали или обратитесь в сервисный центр.

Перерывы в работе устройства

Проблемы с давлением

- Проверьте наличие утечек в системе. Устраните утечки самостоятельно или с помощью специалиста.

 

Неисправности с регулятором давления

- Проверьте работу регулятора давления. Если есть проблема, потребуется замена детали.

Проблемы с подключением электрического провода

- Проверьте соединения электрического провода и убедитесь, что они надежно закреплены.

 

Описание процесса разборки погружного насоса для воды на видео

Разборка насоса может - достаточно сложная задача, которая требует аккуратности и внимания. Предлагаем ознакомиться с детальной инструкцией. Она поможет вам установить последовательность действий при разборке погружного насоса для воды.

 

 

Перед началом разборки насоса убедитесь, что он отключен от источника питания и полностью остыл.

Подготовьте необходимые инструменты, которые могут понадобиться в процессе разборки. Важными инструментами считают: отвертки, ключи, пинцеты, смазка. Ориентируйтесь на особенности конструкции своего насоса. Далее следуйте по инструкции:

 

  1. Отключите насос от всех трубопроводов или других компонентов системы. Если насос имеет электрическое подключение, отключите провода, соединяющие его с источником питания.
  2. Откройте крышку перед работой. Обратитесь к руководству устройства, чтобы определить, требуется ли снятие крышки и как это сделать. Если это необходимо, отверните соответствующие крепежные винты и аккуратно снимите крышку.
  3. Найдите корпус насоса. Он крепится с помощью винтов или зажимов. Аккуратно снимите корпус.
  4. Далее вы увидите ротор и статор насоса. Ротор — это вращающаяся часть насоса, а статор — неподвижная часть. Чтобы извлечь эти детали, потребуется открутить соответствующие крепежные винты или болты.
  5. После извлечения ротора и статора рекомендуется очистить их от любых загрязнений или образовавшегося осадка. Используйте мягкие материалы для устранения грязи. Если какие-либо детали выглядят поврежденными или изношенными, они могут требовать замены.

Это базовая схема разборки погружного насоса для воды. В зависимости от конкретной модели могут отличаться строение насоса. В этом случае потребуется разборка клапанов, фильтров, других деталей. При разборке крайне важно фиксировать поэтапность разборки и расположение деталей в системе погружного насоса для воды. Перед разборкой насоса обязательно прочитайте и ознакомьтесь с инструкцией производителя.

 

Тонкости разборки электродвигателя в глубинных насосах для воды

Рассмотрим основные тонкости разборки электродвигателя в глубинных насосах для воды:

  1. При разборке электродвигателя погружного насоса для воды всегда соблюдайте меры безопасности. Убедитесь, что питание выключено и насос отключен от источника питания перед тем, как приступать к операциям с оборудованием.
  2. Глубинные насосы для воды обычно имеют герметичный корпус, чтобы предотвратить попадание воды в электродвигатель. При разборке убедитесь, что вы работаете на чистой и сухой поверхности, чтобы исключить попадание влаги.
  3. Снятие насосной части. В некоторых моделях глубинных насосов для воды насосная часть может быть съемной и отделяться от электродвигателя. Это обязательно указано в инструкции.
  4. При разборке электродвигателя обратите внимание на уплотнения, которые предотвращают проникновение воды внутрь. Проверьте их состояние и замените их при необходимости.
  5. При разборке электродвигателя обратите внимание на возможные накопления песка, грязи или других загрязнений. Если потребуется дополнительная смазка, выполните ее.
  6. При сборке электродвигателя придерживайтесь четкой инструкции. Соблюдайте все указания и убедитесь, что компоненты правильно установлены и закреплены.
  7. После сборки проведите тестирование электродвигателя для проверки его работы. Подключите насос к источнику питания и убедитесь, что он работает бесперебойно без шумов и вибраций.

Просмотреть процедуру разборки погружного насоса можно на видео. Если у вас возникают трудности в выполнении поставленной задачи самостоятельно, обратитесь к специалистам.

Как собрать погружной насос?

Процедура сборки оборудования зависит от особенностей конструкции. Чтобы понять последовательность действий при сборке, важно ориентироваться на ваши действия при разборке погружного насоса.

 

Перед началом сборки необходимо подготовить рабочую поверхность. Она должна быть чистой и безопасной для работы с электричеством и водой. Это важно с точки зрения безопасности.

 

Далее следует проверить и наличие всех необходимых компонентов для сборки насоса: корпус, ротор, статор, обмотки, прокладки и другие детали.

 

При сборке необходимо правильно собрать корпус насоса и установить прокладки с целью создания герметичности. Это важно для того, чтобы предотвратить утечку жидкости. Затем следует установить ротор и статор в корпус насоса.

 

После этого необходимо подключить обмотки. Присоедините провода обмоток к соответствующим контактам внутри насоса. Провода должны быть защищены. Это важно для бесперебойной работы оборудования.

 

Закрепите кабель питания к насосу, используя соответствующие клеммы и разъемы. Убедитесь, что все соединения кабеля и проводов надежны и безопасны. После завершения сборки потребуется протестировать работу насосного оборудования.

Тестирование глубинных насосов после сборки

После сборки погружных насосов, которые используются в воде, потребуется тестирование работы оборудования. Оценка работоспособности устройства связана со следующими шагами:

  1. Перед началом любого тестирования нужно внимательно осмотреть его на предмет видимых повреждений или износа. Учитывайте состояние корпуса, кабеля, уплотнений и других компонентов.
  2. Убедитесь, что электрический кабель в хорошем состоянии, а соединения надежные. При необходимости проверьте изоляцию и заземление.
  3. Проверьте работоспособность погружного насоса, запустив его на короткий промежуток времени. Убедитесь, что насос работает без шумов, сопутствующих вибраций.
  4. Проверьте наличие засоров в проточной части насоса и удалите их при необходимости. Насосы работают в жидкой среде, поэтому засорения бывают очень часто. Важно время от времени проверять оборудование и устранять сопутствующие накопления грязи. 
  5. Уплотнения насоса могут изнашиваться со временем и требовать замены. Проверьте состояние уплотнений и замените их, если они изношены или повреждены.
  6. После проведения обслуживания и тестирования погружного насоса, убедитесь, что его работа эффективна и соответствует требуемым параметрам.

Важно: процедуры тестирования и обслуживания могут различаться в зависимости от конкретной модели и производителя погружного насоса. Ориентируйтесь на инструкцию по обслуживанию и рекомендации компании по профилактическим работам.

Как защитить погружной насос: меры предосторожности

 

Меры безопасности в работе с погружными насосами связаны с обеспечением безопасной и эффективной работы оборудования. Защита насоса включает в себя разные меры предосторожности.

Вот несколько ярких подходов:

  1. Защита от перегрузки. Подразумевают использование термических реле. Они отвечают за распределение нагрузки электродвигателя насоса. При обнаружении неполадки система автоматически выключается.
  2. Защита от пониженного напряжения. В этом случае используются устройства автоматического включения и отключения. Если показатели напряжения существенно снижаются, оборудование отключается.
  3. Защита от перегрева. Датчики температуры могут быть установлены для отслеживания теплового состояния насоса. Срабатывает система автоматического отключения при достижении предельной температуры, после чего погружной насос выключается.
  4. Защита от сухого хода. Автоматика для отслеживания уровня жидкости в системе.
  5. Защита от короткого замыкания. Для этого потребуется установка предохранителей и выключателей автоматической защиты.
  6. Защита от перегрузки. Если насосная станция получает больше воды, чем она может перекачивать, могут быть использованы датчики для автоматического отключения насоса.

Система защиты способна продлить срок службы погружного насоса.

 

Типичные ошибки, которые допускают при разборке погружного насоса

Стоит обратить внимание на ошибки, которые допускают при разборке погружных насосов:

  1. Нарушение правил последовательности разборки. Нужно ориентироваться на руководство или инструкцию от производителя по разборке насоса. Несоблюдение последовательности может привести к повреждению деталей.
  2. Повреждение компонентов или порча уплотнений при использовании неподходящего оборудования.
  3. Повреждение уплотнений. Именно уплотнители предотвращают проникновению воды в мотор или подшипники. При разборке насоса необходимо быть осторожным во избежания рисков повреждения уплотнения.
  4. Неправильное хранение разобранных деталей. Если вы разбираете насос для осмотра, профилактического обслуживания или ремонта, важно правильно хранить разобранные детали.
  5. Игнорирование особенностей конструкции. Каждый погружной насос имеет свои конструктивные особенности. При разборке необходимо учитывать их, чтобы избежать ошибок. Изучите руководство от производителя, чтобы избежать ключевых ошибок.

Если вы не понимаете процесс сборки-разборки с учетом специфики конструкции, лучше обратиться к специалистам.

Выводы по разборке погружного насоса

Разборка погружного насоса, на первый взгляд, может показаться сложной задачей, но с правильной инструкцией и подходом она может быть выполнена даже без определенных навыков. Важно следовать правилам безопасности и использовать полезные инструменты.

 

Также разборка погружного насоса позволяет провести его техническое обслуживание, заменить изношенные детали или очистить его от накопившейся грязи. Это помогает улучшить работу насоса и продлить его срок службы.

Важно быть внимательным и осторожным при разборке насоса, чтобы не повредить его чувствительные детали, такие как уплотнения и подшипники. Всегда нужно фиксировать последовательность при разборке насоса, чтобы на этапе сборки не возникло вопросов.

 

На видео в обзоре представлено наглядное руководство и пошаговая инструкция, которые помогут при разборке погружного насоса. Воспользуйтесь полезной информацией, которая упростит процесс разборки глубинного насосного оборудования.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru