Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Погружные насосы для грязной воды: разновидности, сферы применения и правила подбора

Стандартные погружные насосы служат для подачи жидкости с малым количеством загрязнений. Тогда как для перекачивания воды, содержащей инородные примеси, применяются погружные насосы для грязной воды. Такое оборудование имеет специальный очистной фильтра, устанавливаемый на входе устройства, благодаря которому всасываемая жидкость очищается от примесей. Устройства нашли широкое применение в быту и промышленности, благодаря своей надежности и продуктивности.

Разновидности

Насосное оборудование подбирается, зависимо от характера перекачиваемой жидкости и размеров частиц, содержащихся в ней. Выделяются следующие виды устройств:

  • вибрационные и винтовые – эффективно взаимодействуют с водой из колодцев и скважин, в которой присутствуют отложения или примеси ила, поднятые со дна;
  • дренажные – применяются для выкачивания воды их природных и искусственных водоемов, бассейнов, затопленных подвалов;
  • фекальные – оборудуются измельчителем, позволяющим уменьшить размер твердых частиц;
  • шламовые – эффективно перекачивают жидкость, которая по консистенции больше напоминает кашу.

Последние два вида насосов работают с материалом, который содержит большое количество различных фракций разных размеров.

Особенности применения

Погружные насосы для грязной воды полностью опускаются под воду, так что обладают полностью герметичным корпусом, который защищает электропривод от контакта с жидкой средой. Такое оборудование может применяться для выкачивания жидкости с глубины, не превышающей 5 метров. Твердые частицы, диаметр которых составляет не более 5 см, перекачиваются вместе с водой.

Так как оборудование полностью погружается в воду, благодаря чему обеспечивается естественное охлаждение системы, и продлевается срок эксплуатации устройства.

Особенности конструкции:

  • насосное оборудование, отличающееся нижним забором воды, может полностью осушить резервуар, а от перегрева исполнительные механизмы спасает термозащита, автоматически отключающая оборудование при повышении температуры внутри устройства.
  • если же агрегат имеет верхний забор воды, то оборудование имеет поплавковый датчик, который автоматически отключает электропривод насоса, если в скважине остается недостаточное количество воды.

Сферы применения

Оборудование может использоваться для следующих целей:

  • вибрационные – чаще всего используются для чистки бассейнов, прудов, а также дна колодцев;
  • фекальные – имеют измельчитель, что позволяет им перекачивать септики, и работать в тяжелых условиях очистных станций.  При установке фекального насоса в пруду, вода в котором заилена, насос подаст на выходе органическое удобрение, что особенно полезно при поливе сада и огорода. Такие устройства считаются универсальными, так как могут применяться практически для любой жидкости;
  • центробежные – чаще всего применяются для выкачки воды из колодцев;
  • винтовые – нашли широкое применение на промышленных предприятиях;
  • шламовые – применяются для осушения котлованов, так как способны поднимать воду вперемешку с камнями до 15 см и влажным грунтом. Такое оборудование имеет режущие элементы, и одноканальное колесо высочайшей прочности.

Размер перекачиваемых частиц

Чтобы организовать бесперебойную работу насосного оборудования необходимо, что бы рабочая камера не забилась твердыми частицами. Важно правильно подобрать устройство по способности пропускать через систему крупные примеси:

  • шламовые – до 150 мм;
  • фекальные – до 80 мм;
  • дренажные – до 50 мм;
  • погружные – до 35 мм.

Наша компания является официальным представителем одной из крупнейших фирм по производству промышленного насосного оборудования – CPN, на территории Российской Федерации. У нас представлены насосы, которые не предназначаются для бытового использования. Продаваемые агрегаты отличаются повышенной надежностью и производительность, что позволяет эффективно их использовать на промышленных предприятиях и других специализированных объектах.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru