Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Погружной скважинный насос: разновидности, принцип работы и рекомендации по установке

Автономное водоснабжение отдельно стоящих участков является одним из наиболее актуальных вопросов, беспокоящих владельцев объектов, расположенных вдали от централизованной системы водоканала. Для удовлетворения потребностей в снабжении водой устанавливается погружной скважинный насос, позволяющий поднимать воду с артезианских глубин. Такое оборудование полностью опускается под воду и является наиболее эффективным устройством для подъема жидкости с большой глубины.

Особенности конструкции

Вне зависимости от разновидности насосного погружного оборудования, все они имеют схожую конструкцию. Основной схожесть является герметичный корпус, не пропускающий жидкость к электрическому приводу, что обеспечивает безопасное функционирование устройства. Чаще всего, корпус выполняется в продолговатой форме небольшого диаметра, благодаря чему обеспечивается удобное и простое размещение устройства.

Также, каждый из погружных насосов имеет следующие элементы конструкции:

  • фильтр – устанавливается на входе, и предназначается для защиты исполнительных механизмов от попадания внутрь твердых частиц, которые присутствуют в перекачиваемой жидкости;
  • обратный клапан – монтируются с целью предотвращения обратного хода жидкости в процессе перекачивания.

Классификация

Погружные глубинные скважинные насосы представлены в различных вариантах, зависимо от типа конструкции и принципа работы оборудования. Выделяются следующие разновидности устройств:

  • вихревые – отличаются мощным напором подачи жидкости, имеют простую конструкции, более доступную стоимость, в сравнении с центробежными. Агрегаты эффективно подходят для перекачивания жидкости, в которой содержатся воздушные пробки и пузыри;
  • винтовые – встречаются на практике достаточно редко. Чаще всего, такое оборудование предназначается для перекачивания жидкостей с высокой степенью вязкости. Насосы винтового типа могут выкачивать воду с глубины до 50 метров, но отличаются быстрым износом системы;
  • центробежные – это наиболее распространенная разновидность глубинных насосов, имеющая большое количество различных моделей, представленных на рынке. Такие устройства откачивают жидкость с большой глубины, с высоким напором. Также они функционируют практически бесшумно, не издавая вибраций в водной среде. Однако, они имеют более высокую стоимость и монтаж оборудования;
  • вибрационные – отличается высокой степенью надежности и долговечностью эксплуатации. Также им присуща доступная стоимость. Однако, такие насосы имеют низкую производительность и быстро ломаются при попадании в механизм твердых частиц.

Правила монтажа

Установка насоса осуществляется в заранее пробуренную и подготовленную скважину. Оборудование монтируется по следующему алгоритму:

  • устанавливается обратный клапан и фильтр, если они не предусмотрены конструкцией модели;
  • подключается напорный шланг, скрепляемый с кабелем электропитания хомутами;
  • зависимо от веса устройства, его фиксируют на определенной глубине при помощи троса или шнура;
  • оборудование опускается на глубину, не менее чем на 1 метр ниже уровня воды;
  • кабель электрического питания подключается к шкафу управления;
  • проводится пробный запуск системы.

Если все работает правильно, вода начинает поступать в точки водозабора.

Мы являемся официальными представителями корпорации CPN на территории Российской Федерации. Наша компания занимается продажей промышленных насосов, не предназначенных для использования в домашних условиях. Насосное оборудование CPN применяется на промышленных и производственных объектах, удовлетворяя потребности в высокой производительности, мощности и повышенной надежности.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru