Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Каким должен быть страховочный трос для погружного насоса: правила выбора

С помощью страховочного троса обеспечивает надежное погружение насосного оборудования в источник. Он блокирует обрыв агрегата при разрыве резьбы. К вопросу выбора троса стоит подойти крайне ответственно. Существуют определенные правила выбора страховочного троса, которые мы разберем в этой статье.

Какие виды тросов чаще всего используют для скважин?

Есть несколько разновидностей тросов, которые применяют для погружения в скважинные источники. Рассмотрим более детально преимущества и особенности использования каждого типа. Для страховки актуальны такие разновидности:

  • репшнур;
  • прочные веревки;
  • оцинкованные модели из стали с дополнительной защитой;
  • варианты тросов из нержавеющей стали;
  • кевларовые.

Репшнур активно применяется в альпинизме, поскольку выполняет страховочную функцию. Благодаря высоким показателям прочности этот материал отлично подойдет для крепления скважинного насоса. К минусам репшнура относят растягивание материала, что предусматривает риски получения травм при обратном сжатии.

 

Прочные нейлоновые веревки тоже могут использоваться для погружных насосов. Допустимые нагрузки и сфера их применения определяются диаметром троса. Для фиксации насосов актуальны модели с диаметром 8 мм. Такие веревки даже раньше встречались в комплектах насосного оборудования отечественного производства.

 

Изделия из оцинкованной стали активно применяются в разных отраслях. Тросы бывают диаметром от 3 до 5 миллиметров. Поскольку материал используют для грузоподъемных задач, он отлично подойдет для страховки погружного насоса. В таких тросах есть цинковое напыление, предназначенное для дополнительной защиты. Оцинкованная сталь имеет защитный слой цинка на своей поверхности, поэтому материал обладает отличной коррозионной стойкостью и высокой прочностью даже при минимальной толщине.

 

Сталь обладает более высокой прочностью, чем алюминий. Оцинковка способна увеличить эксплуатационный срок изделия. Чтобы материал не подвергался коррозии, используйте оцинкованные проволоки. Учитывая погружение насоса и сопутствующие риски износа материала, такой вариант отлично подходит для работы со скважинным оборудованием за исключением постоянного воздействия воды. Ключевым минусом материала считают поверхностную пористость.

 

Трос из стали с оцинковкой и дополнительной ПВХ защитой тоже не будет лучшим решением для страховочного элемента. Это объясняется тем, что ПВХ-оболочка может разрушаться. В результате это приведет к снижению прочности материала.

Самый надежный вид троса для страховки оборудования

Лучшим вариантом считаются изделия из нержавеющей стали. Значения диаметров могут колебаться от 3 до 5 мм. Эксплуатационные свойства нержавеющей стали позволяют использовать материалы в условиях постоянного воздействия воды.

 

Подойдет для использования при погружении и кевларовый трос. Он отлично впитывает жидкости и не способен утонуть в воде. Минус такого изделия заключается в относительно высокой стоимости, поэтому его применение не всегда оправдано.

Базовые правила крепления страховочного троса

Для надежного крепления понадобятся специальные зажимы. В продаже вы найдете стальные изделия 3 и 5 мм. Для крепления страховочного троса можно использовать и металлические крепежи. Сначала нужно создать петлю и закрепить ее хомутом или зажимом. Для фиксации страховочных тросов можно использовать готовые комплекты. Плюс такого варианта в том, что на тросе делают правильную опрессовку в заводских условиях.

Расчет диаметра страховочного троса

При выборе подходящего троса для фиксации насосного оборудования потребуется нужно несколько данных. Их технического паспорта изделия устанавливают вес скважинного насоса. Нужно определить глубину погружения насоса. При расчетах учитывают риски обрыва водоподъемной трубы. В такой ситуации срабатывает страховочный трос, который и должен удерживать все оборудование в скважине.

 

Это не только само насосное оборудование, но и крепежи, кабель, труба с водой. Максимальная нагрузка на трос рассчитывается из веса этих комплектующих. Суммарный вес этих элементов и позволит определить максимально допустимые нагрузки на веревку. Далее выбор подходящего изделия зависит от ударного веса.

 

При просчетах всех параметров нужно ориентироваться только на официальные данные, технические паспорта и сопутствующие документы. Вес трубы обозначен ее производителем в зависимости от диаметра и толщины стенки. Масса кабеля определяется сечением. Если у вас возникают трудности в проведении этих просчетов, лучше обратиться к специалистам. Правильно выбранный страховочный трос исключает обрывы оборудования.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru