Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Чем отличается погружной насос от дренажного: обзор


Для работы с жидкостями используют разные агрегаты. Все они отличаются назначением, техническими параметрами, допустимыми объемами перекачиваемой жидкости и другими параметрами. Главный принцип классификации насосного оборудования заключается в том, что агрегаты используют для перекачивания загрязненной жидкости или чистой. В технических описаниях указывают максимальные пределы сторонних частиц в воде. В данном обзоре мы рассмотрим, чем отличается погружной насос от дренажного.

 

 

Для перекачивания вязких, загрязненных жидкостей потребуется использовать специальное оборудование. В таком случае важно, чтобы выбранный вами насос предусматривал возможность работы в среде с разными типами примесей - фекалиями, вязкими консистенциями. Также примеси встречаются в виде песка или ила.

 

Для работы в загрязненной среде используют фекальные и дренажные помпы. Суть работы таких устройств заключается в том, что оборудование имеет насосный элемент, электрический двигатель. Эти элементы отвечают за работу устройства. Отличаются фекальные и дренажные помпы конструкцией, что влияет на условия эксплуатации насосов.

Дренажный насос: чем отличается и где применяют

Дренажный насос используют на поверхности или при погружении на глубину источника. Чаще всего дренажные насосы применяют с целью отвода воды из затопленных помещений. Такой вид оборудования будет отличаться от других тем, что его можно использовать в условиях загрязнения воды. Например, с его помощью можно откачивать воду из колодцев, подвалов или затопленных помещений.

 

 

В продаже вы найдете 2 разновидности оборудования:

 

  1. Погружной дренажный насос. Эксплуатируют в источнике с жидкостью.
  2. Поверхностный дренажный насос. Его установка осуществляется на поверхности.

Отличаются эти два типа агрегатов тем, что поверхностные не могут работать под воздействием воды, а погружные функционируют только в водной среде.

 

Поверхностные удобны тем, что с их установкой не возникает сложностей. В случае аварийных ситуаций, необходимости диагностики вы всегда имеете открытый доступ к устройству. Компактность и мобильность определяют ключевые преимущества такого насосного оборудования.

 

Погружные насосы используют для перекачивания чистой воды. Например, такие насосы устанавливают для выкачки воды из источника и организации ее подачи в дом. При работе погружных насосов используют специальный поплавок. Его устанавливают с целью контроля жидкости в источнике, чтобы не допускать работу насоса без жидкости в системе. Когда уровень воды достигает критического уровня, автоматически устройство отключается.

 

Чем будет отличаться фекальный насос?

Их применяют для очистки выгребных ям. Фекальные системы предназначены для перекачивания загрязненной жидкости вязкой консистенции. Такие составы включают примеси, посторонние твердые частицы и другие. Фекальные насосы бывают промышленными и бытовыми. В зависимости от этого определяют разные технические параметры и размеры насосов.

 

Профессиональный насос производят с учетом высоких показателей мощности. Преимущественно предельными показателями примесей допустимы вкрапления до 10-12 мм в диаметре. Эксплуатируют фекальные насосы в условиях сильно загрязненных источников.

 

Насос бытового назначения предусматривает сниженные показатели мощности, которой будет достаточно для организации рабочего процесса по перекачиванию жидкостей. В бытовых условиях использование агрегатов связано с очисткой выгребных ям. Также оборудование могут использовать для устранения проблемы затопленных помещений.

 

Для выбора подходящего насоса необходимо ориентироваться на природу источника и максимальные размеры вкраплений. Далее потребуется рассчитать требуемую мощность изделия. Модификации насосов определяет разные изменения конфигурации, рабочих элементов. За счет этого насосное оборудование еще лучше справляется с поставленными задачами.

 

Разновидности насосов классифицируют по среде эксплуатации. Так, некоторые модели предусмотрены для работы в агрессивной среде. Все технические параметры, эксплуатационные особенности прописаны в паспорте насоса.

Чем отличаются фекальные и дренажные насосы?

Помимо тонкостей в сфере применения существуют и другие отличия этих двух видов насосов. Рассмотрим другие критерии:

  1. Показатель мощности.

Фекальные модели предусматривают высокие показатели мощности. Для дренажных этот показатель не будет приоритетным. Фекальные модели достигают 40 кВт мощности.

  1. Материал, из которого изготавливают оборудование.

Для производства фекальных насосов используют прочные материалы. Например, встречаются чугунные, стальные конструкции. Дренажные системы делают прочными, однако для их производства используют пластик или нержавейки.

  1. Температурные пределы.

Для работы в среде с горячей водой подходят исключительно фекальные насосы. Дренажные для этой цели не подходят, поскольку их применение ограничено только перекачиванием холодной воды.

  1. Универсальность использования.

Дренажные насосы не могут заменить фекальные, поскольку они не используются с перекачиванием загрязненной жидкости. Фекальные же легко заменяют другие виды оборудования в силу своей конструкции и рабочих параметров. Например, вы их можете использовать для откачки, полива, осушения и других целей.

  1. Ценовой сегмент.

Дренажные намного проще по конструктивным особенностям, поэтому их стоимость ниже. Фекальные модели уникальны в своей модификации, что существенно отражается на их цене.

  1. Наличие камеры.

В дренажных моделях предусмотрено наличие герметичной камеры. Она защищает двигатель от воздействия воды.

Как правильно выбирать дренажные и фекальные насосы?

Для работы в загрязненной среде с обязательно необходимо объективно оценить технические параметры с учетом поставленных задач. Установите, с какими температурами могут работать модели насосов.

 

При выборе фекального насоса определите также тип управления - ручной или автоматический. Для таких моделей важно наличие качественного измельчителя. Лучше, когда производитель учел наличие нескольких лезвий в конструкции.

 

От материала корпуса зависит прочность изделия. Здесь все зависит от места установки насоса - дома или открытая поверхность. Приоритетными для улицы будут изделия из нержавеющего металла. Пластик допустимо использовать только дома без потенциальных рисков воздействия влаги и осадков.

 

 

Чтобы правильно определиться с дренажным насосом, сопоставьте требуемую мощность насоса с поставленными задачами. Современные модели предусматривают наличие в комплектации автоматического выключателя в виде поплавка.

Вывод: чем будут отличаться в работе дренажные и фекальные насосы

Для производства фекальных насосов используют дорогостоящие материалы. Для работы в загрязненной среде с разными примесями потребуются острые измельчители, которые предотвращают попадание частиц в рабочую среду оборудования.

Универсальность и практичность фекальных насосов определяет высокую цену и спрос на них. Сложно представить выкачку фекалий, чистку канализаций без использования этого насосного оборудования.

Устройство фекального насоса определяет встроенный электропривод. Он достаточно мощный, агрессивная среда, высокие температуры, густые жидкости не станут преградой для такого агрегата. Высокая стоимость насосов оправдана еще и долговечностью изделий. Используют модели насосов не только в бытовых условиях, но и промышленности.

Дренажные помпы по многим параметрам уступают фекальным устройствам. Это отображается и на цене устройства. Обычного дренажного насоса будет достаточно для перекачивания чистой воды, организации полива. В этой категории различают поверхностные системы, которые можно использовать для транспортировки воды из водоемов до 5 метров. Если глубина источника больше, потребуется погружная модель.

 

 

 

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru