Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Выбираем лучший скважинный насос

Выбираем лучший скважинный насос

Обеспечение автономного водоснабжения невозможно без специализированного насосного оборудования. Скважинные насосы позволяют за несколько минут поднять воду из недр земли, доставив ее до точек водозабора над ее поверхностью. Это оптимальный способ обеспечения объекта водой, если он стоит отдаленно, и нет возможности подвести к нему централизованную систему подачи воды. Подобрав лучший глубинный насос для конкретных целей можно полностью удовлетворить все требования водопроводной системы.

Для осуществления правильного выбора, необходимо изучить технические параметры насосного оборудования и самой скважины. В этой статье мы не будем учитывать рейтинг скважинных насосов по компаниям, а разберем, как выбрать лучшее насосное оборудование, основываясь на потребностях объекта.

Параметры скважины

При выборе лучшего скважинного насоса необходимо опираться на технические параметры самой скважины. Важно учесть следующие значения:

  • ширина скважины;
  • глубина;
  • производительность (дебит);
  • статический и динамический уровни.

Для бурения скважины рекомендуется обращаться к профессионалам, которые по завершению всех работ выдают заказчику технический паспорт, в котором указываются все вышеперечисленные параметры. Однако, если скважины эксплуатировалась или не эксплуатировалась продолжительный период времени, рекомендуется провести проверку, чтобы уточнить актуальность имеющихся данных.

Если же скважина бурилась самостоятельно, либо при помощи «левых» рабочих, то никакой документации нет. В такой ситуации придется провести ряд несложных исследований, что определить технические параметры скважины. От правильности измерений будет зависеть правильность выбора модели скважинного насоса.

Выбор типа оборудования

Насосы для скважин можно разделить на две большие группы:

  • поверхностные – функционируют на поверхности земли, располагаясь недалеко от скважины. Эффективно поднимают воду только, если постоянный уровень воды в скважине не глубже 5-8 метров;
  • погружные – устанавливаются ниже уровня воды в скважине, становясь неотъемлемой частью системы водоснабжения. Могут эффективно выкачивать воду с глубины от 10 до 200 метров, зависимо от мощности.

Согласно типу оборудования различаются вибрационные и центробежные насосы. Последние отличаются тем, что для подъема воды используют специальный диск с вращающимися лопастями, тогда как в первые – специальную мембрану.

Вибрационные

Имеют более доступную ценовую политику, нежели центробежные, отличаются простотой в использовании и высокой производительностью. Однако, большинство опытных специалистов не рекомендует применять вибрационное оборудование в скважинах. Длительное воздействие вибраций почти всегда отрицательно сказывается на состоянии трубы и грунта, что приводит к их разрушению. Также вибрации увеличивают количество песка и ила, поднимаемого со дна.

Центробежные

Имеют широкий выбор моделей, и функционируют, не разрушая скважину у трубы. При выборе такого насосного оборудования необходимо обратить внимание на несколько параметров:

  • производительность;
  • соответствие размерам скважины;
  • мощность;
  • напор;
  • особенности монтажа и эксплуатации;
  • гарантия.

Если учесть все эти параметры, можно выбрать лучший скважинный насос, и полностью удовлетворить потребности своего объекта.

Наша компания являемся официальным представителем CNP на территории РФ. Продукция CNP - промышленные насосы, не предназначенных для домашнего использования, которые применяются на промышленных объектах и других специализированных постройках, где требуется повышенная надежность, прочность и производительность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru