Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Центробежный или винтовой насос что лучше - чем отличаются

Центробежные и винтовые насосы активно используются для перекачивания воды из источников. Насосы устанавливают в скважины, после чего удается обеспечить поступление воды на участок. Насосное оборудование применяют для системы водоснабжения в частных домах, на дачах, в коттеджах. Потенциальные покупатели часто задаются вопросом - какой насос лучше выбрать, винтовой или центробежный. В этом обзоре мы рассмотрим ключевые отличия разных видов агрегатов и определим, какие модели больше подойдут для поставленных целей.

 

Винтовой погружной насос: как работает

Конструкцией винтового насоса предусмотрено перемещение воды вдоль оси винта. Сам он расположен в камере. Конструкция винтовых насосов достаточно простая. Несмотря на это, модели оборудования пользуются спросом.

Ключевыми преимуществами этого типа насоса считают возможность подачи воды с разных глубин. Если вы правильно подберете насос по техническим параметрам, удается обеспечить хороший напор в системе. При перекачивании воды удается достигать равномерного потока. При правильной работе с соблюдением условий эксплуатации вода будет перекачиваться без скачков напора.

Винтовые насосы способны работать в условиях загрязненной среды. Допускается присутствие песка и незначительных примесей. В рабочем режиме винтовые насосы работают относительно тихо. Что касается обслуживания и замены комплектующих, такие насосы относятся к бюджетным.

Минусами считают относительно большие габариты. Вы не сможете регулировать напор воды, поэтому вода будет перекачиваться равномерно в одном потоке.

Плюсы и минусы центробежных насосов

Этот тип насосного оборудования относится к категории циркуляционных. Перекачивание воды обеспечивается за счет вращения лопастей, предусмотренных конструкцией агрегата. Количество вращающихся элементов в центробежных насосах может быть несколько. Если рассматривать многоступенчатые модели, им присущи высокие показатели напора при статических показателях производительности.

Центробежные модели могут быть поверхностными и погружными, поэтому сфера их применения достаточно большая. По своим габаритам центробежные модели относительно небольшие. Их можно использовать в условиях ограниченного пространства.

Центробежным насосам присуща высокая надежность. Это стало возможным благодаря продуманной конструкции. Достаточно много производителей выпускают насосы такого типа, поэтому среди каталога представленных в продаже моделей можно найти разные модификации под конкретные цели.

Центробежное оборудование можно применять только в определенных условиях водной среды. Не допускаются крупные примеси. Из-за присутствующих загрязнений есть риски выхода из строя насоса. Погружные центробежные насосы охлаждаются автоматически. Если уровень воды падает, могут возникнуть поломки.

Какой насос лучше - винтовой или центробежный

Если вы намерены обеспечить бесперебойную подачу воды, возникает вопрос - какое же оборудование лучше выбрать. Ответ в этом случае связан с условиями эксплуатации устройства и поставленными целями.

Если вы внимательно ознакомиться с представленными выше описаниями этих двух типов насосов, сможете выделить ключевые отличия этих разновидностей насосного оборудования. Они отличаются не только назначением, конструкцией, принципом работы, но и сферой применения.

 

Винтовой насос или центробежный для загрязненной среды

Центробежные модели предназначены исключительно для перекачивания чистой воды. Присутствие примесей недопустимо. Если вы имеете дело с искусственной скважиной, в которой есть фильтры очистки, тогда смело можете покупать центробежный агрегат. Даже если в жидкости встречается песок, есть риски поломки оборудования.

Винтовые насосы допустимо устанавливать в среду с потенциальными вкраплениями. Они способны бесперебойно работать даже с жидкостями, в которых присущи примеси. Для каждой модели насоса устанавливают предельные значения допустимых вкраплений. Ориентируйтесь на эти показатели и придерживайтесь ограничений, чтобы не пришлось ремонтировать насос или вовсе покупать новый.

Вывод: центробежные насосы - для чистой жидкости, винтовые - для несущественных вкраплений.

Выбор насосов по техническим характеристикам

Каждый насос имеет паспорт с техническими характеристиками. С документа вы узнаете официальную информацию об устройстве и важные параметры, на которые стоит ориентироваться. Ключевыми параметрами оборудования считают напор и производительность.

Центробежные насосы работают более шумно. Их чаще выбирают с учетом небольших габаритов, что позволяет устанавливать их даже в узких скважинах. Также плюсом центробежных моделей считают возможность регулирования рабочих параметров. Винтовой насос применяется чаще в тех случаях, если необходим бесшумный режим работы. 

Недостатком конструкции центробежных насосов считают риски кавитации - это когда в жидкость попадает воздух. Воздушные массы негативно отражаются на работе насоса и могут привести к его поломке. В винтовых насосах такие исходы исключены, как и сопутствующие вибрации.

На какую глубину можно погружать насосы?

Производительность центробежного насоса зависит от глубины погружения. Также на работу агрегата влияет система водопровода, наличие переходов, изгибов. Для винтовых насосов эти условия не имеют значения. Независимо от значений сопротивления, удается создать одинаковый напор в системе.

Обязательное обслуживание винтовых и центробежных насосов

Центробежные насосы с вращающимися лопастями - это более сложные конструкции. Именно поэтому в системе могут выходить из строя, изнашиваться отдельные детали. Винтовые насосы работают по упрощенной схеме. За счет уменьшенного количества вращений они меньше изнашиваются, что благоприятно сказывается на сроке эксплуатации.

Вывод: какой насос лучше для каких целей

В данном обзоре мы рассмотрели преимущества и недостатки центробежных, винтовых насосов по отдельным критериям. Чтобы вам было проще определиться с приоритетным типом оборудования, сделаем небольшой вывод.

Если вы ищете лучший насос для бытовых целей, учитывайте несколько важных моментов:

  • по долговечности в приоритете будут винтовые насосы. Они имеют примитивную конструкцию без вращающихся элементов. За счет отсутствия трения деталей элементы насосы реже выходят из строя;
  • при выходе из насоса жидкости отсутствуют пульсации в винтовых насосах, что является преимуществом этих насосов;
  • в поисках бесшумного насоса вам подойдут винтовые модели;
  • по уровню КПД лучшими считают центробежные насосы. Они имеют высокую производительность и могут справляться с большими объемами воды;
  • по ассортименту моделей лучше выбрать центробежные насосы.

 

Винтовые насосы погружного типа практически никогда не используются для бытовых задач. Их могут применять в целях промышленного назначения. В целом, тип оборудования зависит от состава перекачиваемой воды.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru