Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насосная станция не накачивает нужное давление: проблемы и их решения

Давление определяет слаженную работу насосного оборудования. Если насосная станция не накачивает нужное давление, необходимо как можно быстрее устранить неполадку. Для определения принципа воздействия этого рабочего параметра на возможности самого оборудования необходимо ознакомиться со структурой устройства.

 

 Давление насосной станции определяется с помощью манометра. Только в состоянии включенного насоса реально измерить давление. В среднем этот показатель колеблется в пределах 1,5 бар с возможными отклонениями до 10%.

 

Насос работает с целью обеспечения постоянного давления в трубопроводе. В случае отсутствия стабильных показателей этого рабочего показателя потребуется установить причину неполадки. Анализируют все сопутствующие показания с целью определения сбоя в системе.

 

 

 

Чтобы перейти к решению устранения неполадки необходимо установить истинную причину нестабильной работы насосный станции. Важно определить исправность оборудования, который отвечает за циркуляцию воды в трубопроводе. Рассмотрим подробнее все потенциальные причины, которые могут влиять на показатели давления.

Основные задачи насосной станции

Система насосной установки - это гидроаккумулятор с автоматикой.  Эти два ключевых элемента способны обеспечить выполнение следующих задач:

  • подача воды в системе с поддержанием требуемого уровня давления;
  • регулирование давления для обеспечения водой всех уровней трубопровода;
  • снижение рисков гидроударов, которые часто приводят к деформации водопровода;
  • обеспечение запаса жидкости. В случае отсутствия воды в источнике автоматически насосная станция перейдет на альтернативные запасы.

Перед установкой насосной станции потребуется провести ряд расчетов. Инженерные проекты бывают очень разными, поскольку разрабатываются под специфику конкретных условий. В зависимости от системы водоснабжения подбирают разные объемы гидроаккумулятора, ориентируются на оптимальный способ установки насоса - на поверхности или с погружением.

 

Низкий уровень воды в системе

 

Если вы имеете дело с насосной станцией без датчика уровня воды, в таких случаях проблема может быть связана с низким уровнем жидкости в источнике. Тогда насос начинает работать на сухую. Это в любом случае приводит к неполадкам и скорому выходу из строя оборудования.

 

Рабочие элементы, которые функционирует без естественного охлаждения в виде воды, быстро изнашиваются. Это приводит к серьезным поломкам. В некоторых случаях насос даже не подлежит ремонту. С целью избежание такого исхода необходимо выбирать насосные станции с защитой.

Состояние фильтра на выходе насосной станции

 

Если в насосной станции забит фильтр, она будет работать со сбоями. Для устранения неполадки достаточно почистить встроенную сетку. Чаще всего фильтр забивается песком, илом, глиной, есть риски попадания посторонних частиц.

 

Если вам удалось установить, что причина заключается именно в этом, достаточно будет очистить фильтр, вернуть его на место. Насосная станция со встроенной фильтрацией предусматривает необходимость периодического обслуживания. Именно поэтому владельцам насосной станции потребуется регулярно чистить фильтры.

 

Плохой напор насоса из-за попадания воздуха

 

Если в систему попал воздух, он также будет работать некорректно. Если речь идет о поверхностных моделях, проблема может заключаться в шланге. Также проверьте уровень положения насоса, чтобы он не работал на сухую.

 

Проблемы с эжектором и плохое давление

 

Если насосная станция создает плохой напор, проблема может заключаться в эжекторе. Этот узел используют для увеличение энергии при передаче жидкости по трубопроводу. Неисправности бывают из-за засорения эжектора. Его легко почистить вручную.

 

Из-за износа рабочего колеса

 

Функциональность рабочего колеса зависит от подшипников, которые отвечают за его вращение. Если один из подшипников заклинивает, невозможно обеспечить поддержание оптимальных значений давления.

 

Плохой напор из-за проблем с напряжением

 

Если насосная станция не оснащена защитой от перепадов напряжения, могут возникать проблемы с низкими показателями мощности.

 

Как мощность электродвигателя создает показатели давления

Часто недостающие показатели давления связаны с тем, что домовладелец неправильно рассчитал мощность насосной установки. На этапе проектирования и выбора необходимой мощности важно учитывать все сопутствующие факторы, которые влияют на рабочие показатели.

 

Если вы неправильно подобрали насосную станцию, проблемы с ее работой начнутся сразу после включения системы. Изменения показателей давления, плохой напор возможны на фоне изменений трубопровода. Из-за появления новых переходов в системе труб меняются показатели гидравлического сопротивления. Если после ремонтных работ вы заметили снижения давления, это объясняется именно гидравлическими показателями.

 

Еще один важный момент - качество электроснабжение. Особенно это прослеживается в загородных домах, где сложно гарантировать стабильные значения. В любой из перечисленных ситуаций потребуется установка нового более мощного насоса.

Перспективы установки насосных станций для увеличения давления

В сетях водоснабжения используют разные виды насосного оборудования для достижения оптимальных значений давления и равномерного распределения воды в системе трубопровода. Если вы намерены спроектировать насосную станцию в своем доме или на дачном участке, необходимо придерживаться нескольких ключевых требований:

  • создать на выходе стабильные показатели давления;
  • в насосной станции важно обеспечить наличие альтернативных источников в случае выхода из строя основного оборудования;
  • продумывают безопасную работу насосного оборудования с плавными стартами и остановками;
  • встроенная система защиты от перегрева, работы устройства “на сухую”. Важно предупредить все сопутствующие неполадки, которые могут отобразиться на нестабильной работе станции.

Самыми оптимальными считаются насосы со встроенной системой управления. С их помощью удобно контролировать рабочие характеристики, например, вращения мотора.

 

При установке насосов для увеличения давления необходимо продумать место монтажа, создать благоприятные условия с налаженной вентиляцией без влаги и осадков. При выборе насоса ориентируйтесь не только на характеристики, но и наличие дополнительных функций. Современные модификации определяют изобилие возможностей для автоматической работы устройства без большого потребления энергии.

Течь в трубопроводе и плохой напор насоса

Аварийная ситуация, связанная с утечками в трубопроводе, требует немедленного решения. Определить неполадку можно при визуальном осмотре труб. Если же вы столкнулись со скрытой утечкой, потребуется более детальная диагностика. Утечки чаще всего образуются в местах соединения.

 

Если утечка воды зафиксирована в резьбовом соединении, тогда стоит воспользоваться уплотнителем. Такое случается в силе неопытности мастера, который устанавливал насос. Если утечку обнаружили на обратном клапане, тогда стоит проверить засоренность. Из-за скопления грязи бывают такие аварийные ситуации.

 

Плохие показатели давления в насосной станции из-за завоздушивания

Поскольку давление воды определяет силу перемещения жидкости в системе трубопровода, необходимо поддерживать оптимальные значения давления. Иногда причиной низких показателей давления служит завоздушивание - это попадание воздуха, что приводит к снижению рабочих показателей.

 

Причин завоздушивания выделяют несколько:

  • расположение патрубка выше источника с водой. Из-за этого при работе насоса в систему попал воздух. Для устранения неполадки потребуется установить шланг правильно, чтобы он был неподвижным. Альтернативный способ предотвращения неполадки - установка поплавкового выключателя;
  • появление трещин или деформация всасывающего шланга. В таком случае потребуется установка нового шланга. В некоторых случаях можно ограничиться использованием скотча, однако в дальнейшем проблема может вернуться;
  • нарушение герметичного соединения между шлангом и патрубком. Грамотное решение этого вопроса заключается в установке уплотнителя.

Если подойти к диагностике проблемы комплексно, вам удастся быстро найти ключ в ее решении. Воспользуйтесь простыми рекомендациями, чтобы как можно быстрее выйти на нужные показатели давления, напора в насосной системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru