Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Особенности настройки бытового насоса для воды своими руками

При отсутствии централизованной коммуникации многие жители загородных домов предпочитают использовать насосные станции. Задача насосной станции – обеспечить постоянную поставку воды в дом и автоматически поддерживать давление воды в системе. Но далеко не все пользователи способны настроить оборудование правильно. Обычно при покупке комплексной насосной станции владельцы предполагают, что заводские настройки решат все трудности. Но, как часто бывает, настройка оборудования по умолчанию далека от реальных условий применения насосной станции.

 

Особенности насосной станции

Перед регулировкой конструкции, стоит понять как она устроена и за что отвечает каждый элемент оборудования.

Элементы конструкции:

  • насос;
  • гидроаккумулятор;
  • штуцер;
  • всасывающий патрубок;
  • манометр;
  • коммутационная коробка;
  • реле давления;
  • фильтры.

Насос – главный элемент конструкции. Именно с его помощью происходит забор воды с дальнейшим распределением жидкости по системе. Все насосы делятся на три вида.
 

Виды насосов:

  1. Поверхностный. Он располагается на поверхности устройства без погружения в жидкость. Процесс забора происходит при помощи водозаборного шланга.
  2. Самовсасывающий. Предназначен для перекачки любых жидкостей методом погружения всасывающего патрубка шлангом.
  3. Погружной. Устанавливается ниже уровня перекачиваемой жидкости для её подъёма с большой глубины.

Гидроаккумулятор – один из важных элементов насосной станции. С его помощью система обеспечивает бесперебойную подачу жидкости, поддерживает указанное давление воды и защищает насосную станцию от гидроудара в момент запуска насоса. Гидроаккумулятор состоит из: металлического резервуара, эластичной мембраны. На баке под защитной крышкой располагается ниппель, с помощью которого происходит закачивание и выпуск воздуха.

Штуцер – деталь для соединения трубопровода. С его помощью обеспечивается гидравлическая связь между насосом и гидроаккумулятором. В большинстве насосных станций как компактных, так и сборных, используется пятивыводной штуцер.

Манометр – прибор для измерения жидкости или газа в замкнутом резервуаре. На основе полученных замеров производятся действия по настройке реле системы при помощи реле давления.

Коммутационная коробка – элемент системы, отвечающий за питание насоса. Производит коммутацию проводов, для дальнейшей защиты узлов соединения.

Реле давления – компонент, отвечающий за автоматические опции насосной станции. Все элементы питания проходят через реле, а уже после попадают в коммутационную коробку.
 

Какие варианты реле давления существуют:

  1. Механическое. В конструкцию включены пластины и несколько пружин. Крупная настраивается с целью достичь максимально возможного давления. Малая определяет разницу между минимальными и максимальными параметрами.
  2. Электронное. Более современное решение, разработанное для измерения давления. Регулировка насосной станции системы производится с помощью интуитивно понятного меню.

Фильтры – приборы для очистки жидкостей. В воде присутствует песок и различные вещества, которые при попадании в некоторые элементы могут привести к их поломке. Фильтр обеспечивает дополнительную защиту всей системы.

Принцип работы

Не имеет значения, купили вы станцию в магазине, или собрали всю систему самостоятельно. Все насосные станции имеют одинаковый принцип работы.

Вся конструкция работает в два цикла. Когда включается насос, система начинает заполняться водой, поступая в эластичную мембрану гидроаккумулятора. Как только давление превысит верхнюю установленную границу, реле давления автоматически отключит насос станции. Накопленная в водяном баке вода транспортируется в нужные точки под определённым давлением ровно до момента, пока не окажется у нижней границы системы. Затем происходит повторный старт насоса для забора жидкости.

 

Что нужно сделать перед первым запуском:

  1. Наполнить жидкостью рабочую часть системы.
  2. Удостовериться, что давление в баке находится в норме.
  3. Подключить насосную станцию к электропитанию.
  4. Удалить остатки воздуха, который находится внутри.
  5. После пары минут работы насоса убедиться, что из трубопровода или крана пошла вода.
  6. Оставить систему для обкатки оборудования.
  7. После успешного запуска оборудования провести регулировку устройства.

Настройка давления в воздушной полости гидробака

В опустошенном резервуаре гидробака все пространство занимает воздух. При наполнении резервуара водой эластичная мембрана растягивается и, при превышении начального давления газового пространства, поступает в гидроаккумулятор. Производить все замеры и регулировку давления стоит только при полностью отключенной системе.

Сперва стоит измерять начальные показатели давления воздуха. Эту процедуру нужно делать даже на новом оборудовании. Несмотря на то, что большинство производителей заранее устанавливают допустимое давление в гидроаккумуляторе. Из-за протечки к моменту реализации товара итоговые показатели могут разниться и даже небольшие огрехи могут стать причиной неправильной работы установки.

На металлическом резервуаре под защитным корпусом находится стандартный золотник. После открытия защитной коробки можно использовать любой манометр для измерения давления в баке. Идеальным вариантом станет автомобильный манометр с градуированной шкалой. Малое количество воздушного пространства обеспечит больший запас воды. Но стоит понимать, что давление в системе будет сильно меняться при опустошении резервуара. Многие советуют устанавливать 1,5 атмосферы для высокого напора и пожертвовать частотой включения насосной станции.

По итогу, вся настройка сводится к предпочтениям владельца. Как только вы определились с нужными показателями, воздух или доканчивается с помощью обычного насоса, или спускается для понижения давления в гидробаке. Не стоит опускать значение ниже 1 атмосферы. Таким образом можно спровоцировать трение мембраны или груши о стенки бака, что спровоцирует её повреждение и приведёт к поломке насосной станции. Важно выполнять профилактические работы, направленные на контроль давления в баке, как минимум раз в год.

 

Правила регулировки реле давления в насосной станции

Реле давления – конструкция, функционирующая в составе насосной станции, которая обеспечивает автоматизированное использование всей системы. Основной компонент реле – комплекс контактов, зафиксированных на металлической основе. Группа контактов отвечает за стабильное включение и отключение оборудования.

Регулировка давления осуществляется посредством пружин разных размеров. Элементы регулируют давление, образующееся во внутренней части пружины. К металлической основе фиксируется крышка, под которой спрятана мембрана и металлический поршень. Для защиты составляющих от внешнего воздействия реализован пластиковый колпак.

Работа системы характеризуется несколькими этапами:

  1. Когда пользователь включает кран, жидкость из бака направляется к подключенной к системе точке. В процессе давление понижается, положение мембраны ослабевает, и она не воздействует на поршневой механизм. За счет этого оборудование способно решать поставленные задачи.
  2. Второй этап – действие насосной станции, заключающееся в транспортировке жидкости к сантехнической точке. Если отключить краны, осуществляется наполнение бака.

 

От грамотности настройки реле во многом зависит работа насоса, точнее – число включений за определенное время. Также корректность настройки влияет на силу напора, срока эксплуатации всего устройства. Если параметры выставлены неправильно, насос не будет включаться/будет накачивать воду без остановок.

Внимание! Не все мастера во время настраивания реле соблюдают меры, призванные их защитить в процессе работ. Выполняют их в момент, когда станция включена в розетку. Специалисты рекомендуют отключать оборудование от источника питания, ведь несколько минут, которые удастся сэкономить, не смогут восстановить здоровье в случае форс-мажорной ситуации.

Итак, настройка реле выполняется следующим образом:

  1. На тыльной части бачка размещена небольшая заглушка. Извлеките ее, чтобы получить доступ к ниппелю. Давление можно измерить стандартным воздушным манометром. Показатель должен равняться 1-ой атмосфере. Если давление отсутствует, следует накачать воздух, а после провести повторные замеры. В случае, когда показатели давления падают, необходимо провести диагностику с целью выявления причины и ее устранения.
  2. Второй этап предполагает отключение комплексной системы от источника, подающего ток. Далее извлекают верхнюю часть корпуса, играющую роль защиты. Она закреплена стандартным винтом, который несложно открутить обычным подручным инструментом. Под пластиковой защитой спрятаны контакты и пружины, сжатые гайками диаметром 8 миллиметров:
  • Пружина большего размера необходима для контроля давления, при достижении которого насос деактивируется. Если ее закрыть на 100%, то контакты, размещенные на моторе, перейдут в состояние замкнутых. При закрученной большой пружине насос активируется и работает беспрерывно при условии, если давление равно нулю.
  • Пружина меньше размером регулирует выключение насоса. Адаптируется под уровень силы подачи воды и достигает нужного параметра. Уровень сжатия пружины меньшего размера устанавливает показатель delta (разница) между давлением деактивации и старта. Показатель может быть равен разным значениям – варьируется от небольших величин до двух, трех, четырех и более атмосфер.
  1. Третий шаг – регулировка заводских настроек. Для примера возьмем показатель дельты, равный двум атмосферам. Если насосная станция отключается, когда нагнетается давление в одну атмосферу, то аналогичная ситуация будет наблюдаться при трех атмосферах. Когда стартует при значении полторы атмосферы, отключение будет происходить на отметке 3.5 атм. При необходимости параметр легко поменять путем изменения уровня сжатия пружины маленького размера. С завода насос поставляется с показателями в полторы атмосферы (старт) и 2.5 (отключение). Ввиду этого разница равна 1-ой атмосфере.
  2. На следующем этапе измеряют фактические значения, при которых функционирует станция. Для этого открывают кран для спуска жидкости и стравливают давление. В процессе важно следить за стрелкой манометра. Чтобы не ошибиться, лучше записать показатели, при которых был произведен старт оборудования.

Следите за стрелкой манометра до тех пор, пока не выключится. После зафиксируйте показатели, по достижению которых мотор выключился. Просчитайте дельту путем вычитания большего числа от меньшего. Цифра используется с целью получить понимание о том, при каком устройство будет отключаться (при сжатии крупной пружины).

  1. Далее устройство выключают и отпускают гайку меньшей пружины. Двух оборотов вполне достаточно. Запустите станцию и обратите внимание на момент, когда она отключится. Если все действия выполнены правильно, разница понизится на 0.5 атмосфер, а насос будет активироваться, если он нагнетает две атмосферы давления.
  2. При настройке реле давления в насосной станции важно добиться результата, в рамках которого давление будет колебаться от 1.2 до 1.7 атмосфер. Это оптимальный режим, при котором будет наблюдаться стабильная работа насосной станции. Так как разница в 0.5 атм. уже установлена, следует снизить порог включения. С этой целью большую пружину отпускают с помощью одного оборота гайки.
  3. Завершающий шаг, предполагающий запуск насоса более одного раза. Манипуляцию повторяют до тех пор, пока он не начнет включаться при 1.2 атмосферах, а отключаться при 1.7 атм. Далее назад устанавливают крышку корпуса и запускают систему.

 

Если вышеперечисленные действия выполнены верно, фильтры станции будут находиться в хорошем состоянии, а насос будет работать бесперебойно на протяжении длительного времени. При этом не потребуется техническое обслуживание и другие меры.

 

Особенности регулировки насосной станции, если реле разрегулировано

Как правило, такие случаи бывают редко, и являются последствием неправильной регулировки. При желании проблему можно попробовать ликвидировать без обращения к профессионалам:

  1. Отсоедините насос от источника питания. Для обеспечения собственной безопасности воспользуйтесь тестером и убедитесь в отсутствии фазы.
  2. Отпустите гайки двух пружин. Снятие не потребуется.
  3. Далее провода питания подключают к станции, при этом игнорируют клеммник.
  4. Активируйте подачу тока, заполните насос и отрегулируйте давление в пределах трех или четырех атм. Отключите мотор от источника питания.
  5. Аккуратно, неспеша спускайте воду до параметра, который подходит для старта системы.
  6. Стяните гайку крупной пружины до момента, пока не прозвучит характерный щелчок. Контакты находятся в замкнутом положении, мотор функционирует.
  7. Гайку, отвечающую за малую пружину, следует накрутить на шесть оборотов. 2 оборота повышают уровень давления до двух атмосфер.
  8. Подключите провода, соблюдая последовательность, которая обозначена на крышке корпуса.
  9. Насос можно подключить к сети.

Работа станции при нарушении правил использования

В случае, когда оборудование работает без остановки, следует найти причину проблемы. Как правило, виной этому является некорректная настройка реле. С высокой вероятностью установлено чрезмерно высокое давление на выключение. Также встречаются случаи, при которых мотор функционирует, но система не способна накачивать воду.

Причины неполадок:

  1. Пользователь допустил ошибку, не обратив внимания на наличие воды в насосе при первом старте. Можно устранить дефект, наполнив насосную станцию водой посредством специально предусмотренной для этого воронки.
  2. Трубопровод поврежден или пользователь подозревает наличие воздушной пробки, которая образовалась в трубе или клапане. Чтобы выяснить причину, следует удостовериться, что впускной клапан и остальные соединения герметично закрыты. Если обнаружилось обратное, поломки устраняют.
  3. Насосная станция функционирует, но доступ к воде отсутствует. В такой ситуации осуществляют проверку на предмет отсутствия доступа жидкости.
  4. Трубопровод засорен. Достаточно прочистить его подходящим инструментом.
  5. Насос часто включается и отключается. Как показывает практика многих пользователей, дефект возникает ввиду износа мембраны или из-за низкого давления. В первом случае деталь заменяют на новую, во втором с помощью манометра измеряют давление, убеждаются, что бак не имеет механических дефектов, например, трещин.
  6. В процессе эксплуатации возможны проблемы, связанные с блокировкой обратного клапана. Такой исход возможен в случае проникновения сора внутрь. Для восстановления нормальной работоспособности трубопровод демонтируют, устраняют мусор и собирают назад.

Неправильная работа двигателя

Иногда пользователи бытовых насосных станция отмечают поломки двигателей. Мотор не включается, не издает звуков. Возможные причины:

  1. Система не подключена к источнику питания, или он поврежден. Убедитесь, что ток подается на насос, а также удостоверьтесь, что схема подключения работает верно.
  2. Из-за перепадов напряжения или чрезмерной нагрузки из строя вышел предохранитель. Достаточно заменить компонент новым.
  3. Крыльчатка вентилятора не проворачивается. Потребуется диагностика, которая поможет узнать причину заклинивания.
  4. Сломано реле или неправильно отрегулировано. Попробуйте настроить его еще раз, в противном случае следует выполнить замену.

Если двигатель вышел из строя или работает с перебоями, не стоит заниматься ремонтом в бытовых условиях. Гораздо проще, быстрей и дешевле обратиться в сервисную мастерскую, специалисты которой произведут диагностику и последующий ремонт оборудования.

Плохой напор в системе

Еще одна неприятность, подстерегающая владельца бытовой станции – недостаточный напор, который образуется ввиду следующих причин:

  1. Неправильная настройка реле – давление находится на чрезмерно низком уровне. Чтобы устранить неполадку, следует выполнить настройку еще раз, принимая во внимание рекомендуемые производителем показатели.
  2. Колесо или трубопровод находятся в заблокированном состояние. Проблему поможет решить чистка компонентов от скопившихся загрязнений. Если действие не помогло, лучше обратиться в сервис.
  3. Внутрь трубопровода проникает воздух. Стоит убедиться в герметичности компонентов.
  4. Низкий напор может возникнуть ввиду втягивания воздуха при негерметичных соединениях водопроводных труб.

Как выбрать насосную станцию и место установки

В первую очередь, нужно понимать для каких задач приобретается насосная станция. Главным критерием подбора всегда являются технические характеристики устройства. Производитель предусматривает максимальные и минимальные значения системы еще на этапе производства. В зависимости от рабочей площади и места установки осуществляется правильный подбор оборудования.

Минимальным значением давления для большинства насосных станций является 1 атмосфера. Максимальный же показатель зависит от модели насосной станции. Также стоит понимать, что при установке оборудования в подвальных помещениях показатели давления воды должны быть выше заявленных. Из-за перепада высот происходит потеря давления, которая влияет на работоспособность оборудования. Один метр превышения равняется 0,1 атмосфере к стандартному значению насосной станции.

Покупатели могут приобрести реле, которые не комплектуются насосными станциями. Такой вариант уместен, если пользователь решил собрать оборудование своими руками. В продаже представлены модели переносные и встроенные. Практически все универсальны, так как могут взаимодействовать с гидробаками или встраиваться в трубопровод. Приборы с электронной базой оснащаются опциями, аналогичными механическим решениям. Оба варианта обеспечивают нормальную подачу воды, а также защищают систему от сухого холода.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru