Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Погружной насос: правила и порядок подключения механизма

Погружной насос: правила и порядок подключения механизма

Автономное водоснабжение – это оптимальный вариант организации подачи воды для отдельно стоящих объектов, к которым попросту невозможно подвести централизованную систему водоснабжения. Для этого буриться скважина, в которую устанавливается погружной насос и дополнительные системы, что позволяет выкачивать воду из недр земли, поставляя ее на водозаборные пункты над ее поверхностью.

Количество таких пунктов зависит исключительно от потребностей объекта, но чем больше их будет, тем мощнее насос потребуется. Для организации такой подачи воды необходимо правильно провести подключение погружного насоса, соответственно всем нормативам качества и безопасности. При установке насосного оборудования используется специальная схема скважинного насоса, позволяющая быстро и правильно подключить все компоненты системы.

Подготовка к подключению

Для организации бесперебойной подачи воды на объект потребуется автоматизированное оборудование, которое будет отслеживать нормальное состояние системы водоснабжения, а также определять аварийные ситуации, когда они будут возникать.

Для реализации схемы подключения глубинного насоса потребуется подготовить:

  • погружной насос – главный компонент этой системы, благодаря которому и осуществляется подъем воды на поверхность земли;
  • обратный клапан – специальное устройство, устанавливаемое на выходе насоса (рекомендуется также устанавливать обратный клапан каждые 50 м вертикального участка), препятствующее обратному ходу поднимаемой по трубе жидкости;
  • электронный блок контроля;
  • поплавок с датчиком – необходим для определения уровня воды в скважине. Именно эта деталь дает разрешение мотору на работу. Как только датчик заметит, что уровень воды мал – работа насоса прекратится;
  • реле давления – один из элементов автоматики, который реагирует на колебания давления в трубе;
  • бак гидроаккумулятора – система, поддерживающая давления в магистрали, а также позволяющая сделать резкие перепады набора более плавными. Оборудование функционирует вместе с реле давления. Благодаря этому агрегату продлевается срок эксплуатации оборудования.

Порядок установки

Первоначально необходимо выбрать место для скважины, а, следовательно, и самого насосного оборудования. Оно должно быть таким, чтобы всегда был быстрый и простой доступ к техобслуживанию устройства и контроля за режимами его работы.

Подготовив все необходимые компоненты по схеме погружного насоса, приступаем к подключению системы. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. К скважинному насосу подсоединяем обратный клапан и ниппель, что осуществляется при помощи шланга, идущего в комплекте (в зависимости от модели насоса).
  2. Проводим плотную герметизацию мест крепления, чтобы перекачиваемая вода не могла вытечь.
  3. Ниппель соединяется с обратным клапаном.
  4. Проводим проверку правильности монтажа клапана путем подключения его выводному отверстию насоса.
  5. Подсоединяем шланг, по которому будет идти вода на поверхность. Наконечник шланга (трубы) фиксируется при помощи ниппеля.
  6. Устанавливаем шланг, который будет идти к мембранному блоку, расположенному в постройке.
  7. Обеспечиваем герметичность всех мест соединений, что исключит протечки и выход оборудования из строя.
  8. Кабель от насосного оборудования протягивается через отверстие в наконечнике, после чего выполняется соединение.
  9. Скважина закрывается - для того, чтобы исключить попадание мусора.
  10. Для первичного подключения, если не имеется опыта, рекомендуется привлекать профессионалов, которые выполнят все работы в соответствии со всеми нормами и стандартами качества.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru