Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Рейтинг фекальных насосов с измельчителем

Рейтинг фекальных насосов с измельчителем

На объект, которые не подключены к централизованной канализационной системе, вопрос откачивания сточных вод стоит особенно остро. Автономная канализация должна работать бесперебойной, перемалывая и выкачивая отходы с накопителей. От надежности и производительности системы зависит не только комфорт проживания в доме, но и экологическая безопасность объекта. Переполненные накопители могут привести к выбросу жидких отходов в окружающую среду.

Фекальные насосы с измельчителем предназначаются для выкачивания сточных вод, их перемалывания до однородной массы и удаления с объекта. Оборудование производится с расчетом на влияние агрессивных сред и имеет высокий запас прочности. Насосные системы предназначаются для работы с вязкими загрязненными жидкостями.

В этой статье мы составили рейтинг фекальных насосов с измельчителем по типам устройств, рассмотрели основные параметры выбора оборудования и технические особенности каждого из видов.

Виды измельчителей

Измельчители предназначаются для резки, дробления и крошения крупных частиц. Разные модели фекальных насосов имеют различные измельчители, что зависит от компании-производителя. Однако, смена конфигурации этого элемента не оказывает значительного влияния на процесс, который является одинаковым для всех устройств.

Главная задача любого измельчителя – обеспечить свободный проход перекачиваемой среды по канализационной системе. Большинство насосных устройств имеет измельчители, разработанные по типу:

  • пластинчатые резцы;

  • резки-мясорубки;

  • крестовидные секачи;

  • крыльчатка, лопасти которой выполнены в форме ножей;

  • цилиндрические ножи-ножницы.

По принципу работы и эффективности они практические ничем не отличаются, но имеют разных срок эксплуатации. Также на долговечность функционирования измельчителя напрямую влияет марка стали, используемой при производстве детали.

Виды насосов

Фекальные устройства поставляются на рынок в трех видах, отличающихся по конструкции:

  • внешние – не контактируют с перекачиваемой жидкостью, выкачивая стоки через опущенные в жидкость трубы;

  • полупогружные – представлены в виде устройств, у которых в жидкость помещается только насосная часть;

  • погружные – имеют герметичный корпус и полностью помещаются в жидкую среду.

Каждый из типов устройств имеет свои преимущества и недостатки, но предназначается для выполнения одинаковых задач. Выбор конструкции зависит от степени загрязнения жидкости и условий, при которых планируется эксплуатировать оборудование.

Наружные

Оборудование устанавливается недалеко от резервуара-накопителя или выгребной ямы. Чаще такое устройство используется на производственно-промышленных объектах. Для частных домов такой насос будет плохим выбором. Однако, некоторые производители выпускают наружные насосы, разработанные специально для эксплуатации в частных домах.

Особенности:

  • не защищены от влаги, так что придется позаботиться об их безопасности при дожде, снеге и повышенной влажности;

  • могут выкачивать стоки только с небольшой глубины (не более 5-7 метров);

  • высокий уровень шума при работе;

  • для запуска устройства после долгого простоя потребуется заполнить улитку жидкостью.

Аппараты выкачивают жидкость с глубины при помощи жесткой трубы или мягкого рукава, опущенного на дно ямы или емкости. Устройство должно иметь мощный электрический двигатель, что делает их большими по габаритам.

Полупогружные

Такой тип оборудования относится к насосам, которые монтируются стационарно. При установке нужно учитывать массу особенностей, так что рекомендуется доверять монтаж профессионалам.

Конструкции состоят из двух ключевых деталей: насоса и электродвигателя. Последний устанавливается внешним модулем и располагается выше уровня перекачиваемых отходов. Насос погружается под воду и выкачивает стоки. Двигатель и насос соединяются при помощи гибкого вала.

Такие устройства часто используются в фермерствах и на станциях централизованной канализации, где необходимо обеспечить непрерывное удаление стоков. Для установки в частном секторе оборудование подходит слабо.

Погружные с поплавком

Такие устройства полностью погружаются в канализационную жидкость. Выкачивание начинается, когда поплавок достигает определенного уровня. После выкачки стоков, насос также автоматически выключается. Оборудование может работать с жидкостью от + 1 до + 40 °С.

Погружные фекальные насосы являются лидерами рейтинга, так как могут транспортировать жидкую среду разного характера:

  • в отходы из септиков;

  • ода из подвалов и водоемов;

  • жидкая среда разной вязкости;

  • содержимое выгребных ям и канализационных емкостей.

При выборе оборудования необходимо опираться на технические характеристики объекта, характер жидкости и другие технические параметры. Рекомендуется доверять выбор и установку фекальных насосов профессионалам.

Наша компания официально представляет бренд CNP на территории России. Мы поставляем промышленные фекальные насосы, используемые на производственных и промышленных объектах, где необходим высокий уровень надежности и производительности.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru