Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Конструкция центробежного консольного насоса

Консольные насосы используют для двух ключевых задач - забора жидкости в источнике и ее перекачивании. Подходит эксплуатация устройства для работы с чистыми составами и допустимыми минимальными частицами. Исключено перекачивание жидкостей с присущими крупными твердыми частицами. Максимальный процент крупных частиц в перекачиваемой жидкости - 0,1%.

 

По своему назначению консольные насосы используют в химической индустрии, для разных систем водоснабжений, встречается оборудование в организации полива и других отраслях. Их чаще всего выбирают, исходя их высоких рабочих показателей и достойных технических параметров. При правильном выборе модели и соблюдении эксплуатационных свойств удается максимально увеличить сроки эксплуатации агрегата.

Основные элементы центробежного консольного насоса и принцип работы

Сфера применения консольной модели насоса зависит от используемых материалов и конструктивных особенностей оборудования. Например, при выборе насосного оборудования для химической промышленности, используемые материалы должны быть защищены от воздействия агрессивной среды. Обязательно учитывать характеристики всех сплавов.

 

Для защиты оборудования корпус преимущественно выпускают алюминиевым, чугунным или из нержавеющей стали. Сопутствующие детали, например, сальники или кольца выбирают с учетом жидкостей, которые вы намерены перекачивать с использованием консольного насоса.

 

​​В системе консольного насоса основным элементом считают лопастное колесо. Оно вращается, в результате чего перекачивается жидкость. Колесо похоже на барабан. В нем предусмотрено наличие двух параллельных дисков, соединенных между собой специальными пластинами. Впоследствии жидкость попадает в отверстие, после чего выводится наружу.

 

Простыми словами, специальное отверстие служит транспортировочным элементом для жидкости. После этого она поступает на лопасти колеса, которая выталкивает её для дальнейшей подачи. Консольные насосы встречаются разных видов. Рассмотрим следующие варианты:

  • насоса типа К - это оборудование, которое имеет горизонтальный корпус. Он вместе с приводом и колесом соединен упругой муфтой;
  • КМП - моноблочные консольные насосы;
  • КМ - не предусмотрено под каждый вал рабочий элемент;
  • КМЛ - оборудование с вертикальными осями и линейным расположением патрубка для подачи.

Самыми популярными считают консольные насосы типа К. Их отличают длительные сроки эксплуатации, поэтому оборудование выбирают с точки зрения практичности.

Требования к использованию центробежных насосов консольного типа К

Если вы намерены приобрести востребованные центробежные насосы типа К, изначально установите ключевые требования к их использованию. В список основных попали:

  • возможность перекачивать жидкости с примесями. Предельный диаметр частиц - 0,2 мм. Общее их количество не должно превышать 0,1% от общего объема;
  • допускается перекачивание жидкости до 105 градусов. Максимальные температуры определяются используемыми частицами.

 

Характеристики, материалы и особенности

 

Современные консольные насосы чаще всего представленные центробежными типами. Вал преимущества расположен горизонтально. Конструктивными особенностями предусмотрена минимальная нагрузка на рабочее колесо. Только в таком случае удается обеспечить бесперебойную работу насоса в обозначенных условиях эксплуатации. Сфера применения зависит от используемых материалов при производстве. Чаще всего производители используют чугун для корпуса, встречаются нержавеющей и алюминиевые виды. Рабочие колеса делают из чугуна или стали. Встречаются специальные виды сплавов, которые разрабатывают под определённые условия окружающей среды. Особенно, если это касается химической сферы использования.

 

Насосное оборудование этого типа отличается по ряду параметров. По расположению вала выделяют следующие насосы – вертикальные и горизонтальные. В зависимости от типа используемого уплотнения, в продаже вы найдёте следующие модели:

  • с сальниковым уплотнением. Такой тип подразумевает возможность работы насоса с жидкостью до +85°;
  • торцевым. Позволяют работать с температурным режимом до 105°. Этот тип уплотнителя считается достаточно надёжным, чтобы снизить к минимуму риски утечек.

Чаще всего консольные центробежные насосы применяются в зависимости от среды эксплуатации.

 

При использовании центробежных консольных насосов можно рассчитывать на следующие преимущества:

  • отличные показатели производительности;
  • относительно экономичное потребление электроэнергии;
  • упрощенный механизм конструкции центробежных консольных насосов и рабочего режима, за счёт чего сфера применения этого насосного оборудования существенно расширяется;
  • консольные насосы не нужно часто обслуживать, даже без этого они демонстрируют отличные эксплуатационные свойства;
  • высокие показатели точности, что обеспечивается путем использования качественных сплавов.

Вертикальные и горизонтальные насосы консольного типа

Горизонтальное и вертикальное горизонтальное оборудование имеет свои особенности. Выделяют плюсы и минусы каждого типа. Горизонтальные системы - это сборные конструкции, благодаря чему есть доступ ко всем элементам в случае необходимого ремонта или обслуживания.

Горизонтальные системы используют в системе кондиционирования, в организации централизованного теплоснабжения. Также встречаются такие насосы в холодильных установках. Вертикальные насосы чаще применяют в промышленной сфере. Им присущи высокопрочные материалы. Чаще всего используют читан, чугун, металл.

 

С точки зрения принципа работы, такое оборудование бывает одноступенчатым, многоступенчатым. Первый тип предусматривает минимальное количество деталей в системе, поэтому насосы имеют компактные размеры. Оборудование второго типа перекачивает жидкость в несколько этапов. За счет этого конструкция становится более сложной. Встречаются такие консольные насосы в промышленной сфере.

Уплотнители консольных насосов: какие используют

Уплотнители являются неотъемлемой частью конструкции консольного насоса. От правильного выбора уплотнителя определяют работоспособность оборудования, его качество, бесперебойность рабочего режима. Для устранения потенциальных протечек используют сальниковые уплотнители. Они имеют несколько слоев плетеной набивки. Для фиксации используют специальную втулку. Количество колец - от 4 до 6.

 

В качестве смазки могут использовать жир, воск, смолы и другие консистенции. Волокнистость структуры обеспечивает пропускную способность, благодаря чему вода проходит через волокна. Если же вы выбрали исключительно герметичное уплотнение, в таком случае увеличиваются риски износа уплотнителя.

Выбор подходящего консольного насоса

 

Чтобы насос работал качественно, выполнял поставленные задачи, не требовал дополнительного обслуживания, снизить к минимуму внеплановых ремонтов, необходимо изначально серьезно отнестись к выбору подходящей модели. Обязательно учитывать диаметр и общую длину труб всей системы. Эти данные помогают рассчитать общий объем воды и пропускную способность конкретной модели.

 

Если при продаже вам не разъяснили технические особенности конкретной модели, не помогли в выборе подходящего оборудования для вашей сети, необходимо обратиться к специалистам. Они помогут рассчитать оптимальные характеристики, чтобы вам не пришлось переплачивать за ненужные параметры. Помимо производительности при оценке консольного насоса стоит учитывать мощность электродвигателя.

 

На этапе монтажа нужно быть максимально внимательными и расчетливыми. Детальный подход обеспечит надежную эксплуатацию агрегатов в дальнейшем. Обязательно учитывайте оптимальное место установки насоса.  Обеспечьте установку на прочную поверхность, ровные основания со специальным крепежом. При монтаже насосов с высокими нагрузками, учитывайте, что площадка, которую вы выбрали для установки, должна выдерживать минимум два таких насоса.

 

Трубы к входному и выходному отверстия крепится с помощью болтов, дополнительно прокладывают прокладку. Важно, чтобы не было пережатия уплотнение. В противном случае есть риски протекания и деформации подложки. При установке насос обязательно устанавливают с обеих его сторон специальные краны. В случае демонтажа, ремонта, обслуживание вы сможете перекрыть их с целью предотвращения утечки жидкости из системы. В любом случае проверяйте рабочие условия консольного насоса. Если во включенном состоянии он вибрирует, это приведет к ряду проблем.

 

Для предотвращения этой проблемы потребуется установить специальные вставки. Они полностью устраняют вибрации в трубах, поэтому насос будет работать бесперебойно и оптимально. Вибрации могут негативно воздействовать на состояние подшипников. Если они выйдут из строя, помимо вибровставки нужно еще будет заменять и сами детали. Высокая ремонтопригодность консольных насосов делает их востребованными на рынке.

 

В процессе эксплуатации необходимо оперативно реагировать на любые поломки, неполадки в работе насоса. Если была замечена утечка, немедленно выключите насос из системы. Экстренное выключение в этом случае будет обязательной мерой предосторожности с точки зрения безопасности. Только после выключения из системы вы сможете перейти к диагностике и выполнить требуемый ремонт.

Популярные модели консольных насосов

Среди востребованных моделей консольных насосов выделяют следующие:

  1. К 20 30 и К 30 30.

Используют для работы транспортировки жидкостей в неагрессивной среде. Такое оборудование встречается в разных сферах. Преимущественно такие агрегаты используют для промышленной индустрии, сельском хозяйстве. Исключение - взрывоопасная среда. Ключевыми преимуществами такого оборудования считают отсутствие постоянного ухода. Производители стараются придерживаться высокого качества сборки, за счет чего агрегат обладает высоким уровнем надежности.

 

Такие консольные насосы имеют напор до 30 метров. Устройство имеет максимальную производительность - 20 метров кубических в час.

  1.  Консольный насос К65 50 160, К 80 50 200 и К80 65 160.

Такие центробежные насосы применяют для перекачивания исключительно чистой воды. Эти марки консольных насосов изготавливают из чугунного корпуса, вал делают из стали. Консольные насосы устанавливают горизонтально, подходят они для температурного режима 80 градусов. Расход - до 50 метров кубических.

Устройство и ремонта консольных насосов

При установке консольных насосов необходимо ориентироваться на то, что речь идет о габаритных насосах. Для их установки потребуется заранее подготовить фундаментное основание. Оно должно быть прочным и выдерживать минимум 2 насосных оборудования.

Ориентируйтесь на следующие параметры: размеры основания должны быть примерно на 20 см больше самого корпуса насоса. Для стабильного монтажа используют анкера для прочного крепления. Обязательно прокладывают вибрационные прокладки. Профилактические работы консольных насосов проводят с частотой раз в три месяца.

 

​​Если в процессе эксплуатации возникли определенные сбои в работе насоса, необходимо установить их причину. Чаще всего дома владельцы сталкиваются со следующими неисправностями:

 

  • после запуска консольного насоса оборудование не продуцируют напор. Такое происходит из-за недостаточного уровня наполненности емкости. Также причиной может засоренность линии. Проверьте эти моменты, устраните их для дальнейшей работы консольных насосов;
  • снижение продуктивности. Такое происходит в результате износа рабочего колеса. Это происходит из-за повышенного сопротивления в трубе подачи;
  • если произошел перегрев подшипников, проверьте расположение центровки вала. Также такое может происходить из-за недостаточной смазки устройства;
  • при обнаружении протечек жидкости через уплотнители, причиной такой неисправности могут быть повреждения мотора;
  • если во время работы консольных насосов сопутствует сильная вибрация и шумы, проверьте состояние подшипников и установите, насколько прочно насосное оборудование закреплено на фундаменте.

 

Работа любого консольного насоса обеспечивается за счет функционирования мотора при подключении к сети. Далее жидкость попадает в камеру. Далее происходит движение через колесо с вращающимися лопастями. В продаже вы найдете изобилие моделей по доступным ценам.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru