Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Промышленные самовсасывающие насосы: особенности конструкции, разновидности, принцип работы

Самовсасывающие промышленные насосы – это специализированное насосное оборудование, предназначенное для повышения производительности и надежности при непрерывной работе. Исполнительные элементы таких агрегатов всегда охлаждены, электропривод функционирует безотказно, а уплотнители отличаются высокой устойчивостью к износу. Удовлетворить потребности промышленного предприятия или другого специализированного объекта можно только, если правильно подобрать устройство по техническим параметрам, что мы и рассмотрим в данной статье.

Классификация

Наиболее распространенными разновидностями самовсасывающих насосов являются центробежные и вихревые.

Вихревые

Оборудование такого типа, имеют рабочее колесо, лопасти которого располагаются радиально. Такие устройства имеют одинаковую форму, размеры и количество оборотов вала с центробежными, но отличаются следующими факторами:

  • в процессе функционирования образовывается более высокое давление;
  • устройство может функционировать при попадании воздуха внутрь;
  • более доступная стоимость, в сравнении с центробежными;
  • низкий КПД позволяет перекачивать только очищенную воду.

Агрегаты применяются в бытовой сфере, чтобы выкачивать жидкость из емкостей, либо для повышения напора в магистральных трубах.

Центробежные

Попавшая в систему жидкость, поступает в рабочий вал, двигаясь вдоль оси. Энергия, появляющаяся в процессе работы устройства, обеспечивает повышение давления. Агрегаты могут иметь крыльчатку с несколькими лопастями. Большее давление в системе обеспечивается большим количество лопастей. Однако, слишком высокие показатели могут негативно повлиять на КПД работы агрегата.

Самовсасывающие промышленные насосы для воды такого вида могут быть скважинными или поверхностными. Такие устройства часто применяются в вентиляционных и отопительных системах, а также водоснабжении. Зависимо от сферы использования, крыльчатка может быть расположена вертикально или горизонтально. Первые чаще применяются в скважинных насосах.

Основным недостатком таких устройств является то, что при работе образовывается пар, в дальнейшем конденсирующийся. Это влечет к гидроударам, пагубно влияющих на конструктивные элементы трубопровода. Предотвратить это можно путем исключения работы оборудования на полной мощности.

Особенности конструкции

Все насосное оборудование делится на две группы: самовсасывающие и нормально всасывающие. При работе оборудования, часто в исполнительную часть попадает воздух, что приводит к холостому ходу агрегата. Чтобы исключить риск выхода устройства из строя, требуется постоянно контролировать уровень воды в насосе, и обеспечить своевременное удаление воздушных масс.

Корпус самовсасывающего насоса имеет отверстие, предназначенное для поступления жидкости, удерживающейся в рабочей зоне специализированными клапанами. Некоторые модели устройств имеют специальные задвижки, которые сами подают воду к исполнительным элементам.

Наиболее важным элементом является корпус агрегата, которые создан по такой схеме, что жидкость всегда находится в контакте с рабочими элементами, даже если оборудование будет отключено от магистрального трубопровода. Особенностями таких моделей являются:

  • их нужно ставить только в теплых помещениях, так как замерзшая в корпусе вода повлечет выход оборудования из строя;
  • нужно следить за тем, чтобы внутрь системы не попадали твердые частицы твердого размера, чего добиваются при помощи установки фильтра грубой очистки.

Такие особенности относятся только к устройствам, работающим на поверхности. Такое оборудование может выкачивать жидкость с глубины, не превышающей 8 метров. Перед использованием самовсасывающих насосов, необходимо внимательно проверить соединение трубопровода.

Во второй тип устройства, именующийся нормально всасывающим, вода заливается только при первичном запуске, после чего просто необходимо контролировать, чтобы воздушные массы не попадали в исполнительные элементы. Если это произойдет, то оборудование сразу выйдет из строя.

Наша компания официально представляет крупнейшего мирового производителя CPN на территории России. Мы поставляем промышленные самовсасывающие насосы, отличающиеся повышенной производительностью, надежностью и продуктивностью. Наше оборудование не предназначается для использования в бытовой сфере, и рассчитано на удовлетворение потребностей промышленных предприятий и специализированных объектов.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru