Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Промышленные канализационные насосы: разновидности, принцип работы и правила монтажа

Промышленные насосы для канализации – это специализированное оборудование, предназначенное для перекачивания жидкостей с большим количеством отходов. Практически каждое их таких устройств имеет встроенные измельчители на входе, которые обеспечивают дробление крупных частиц в однородную жидкость. Большинство канализаций устроены так, чтобы стоки перемещались самотеком. Однако, если вход в централизованную канализационную систему находится выше уровня сантехнического устройства, то потребуется установить насос, который будет выталкивать жидкость с систему.

Разновидности

Такое насосное оборудование предназначается специально для перекачивания загрязненных жидкостей, которые попадают в канализацию с отходами из сантехнических приборов и бытовой техники. Установленный измельчитель позволяет перемолоть поступающие отходы в одну массу.

Выделяются следующие виды насосов для канализации:

  1. Погружные. Оборудование отличается полностью герметичным корпусом, погружающимся прямо в стоки. Устройство выполняется из нержавеющей стали, либо чугунных сплавов, что позволяет выдерживать пагубное воздействие агрессивной среды. Такое оборудование функционирует автоматически, включаясь, когда датчик поднимается до определенного уровня жидкости. Благодаря такой системе, исключается риск холостой работы оборудования.

Агрегаты такого типа отличаются высокой производительностью и обязательным наличием измельчительных ножей, которые ломают крупные отходы до допустимых размеров, не повреждающих исполнительную часть насоса.

  1. Поверхностные. Монтируются неподалеку от коллектора, который собирает и распределяет стоковые воды. Также оборудование может размещаться в специальном герметичном колодце. Стоки высасываются через специальный шланг, опускающийся на дно резервуара (не более 10 метров в глубину).

Характерными особенностями таких устройств является их компактность, более доступная стоимость и простота в эксплуатации. Однако, такие насосы более шумные, требуют обеспечения защиты от влаги, и регулярного технического обслуживания.

Сферы применения

Устройства монтируются в тех ситуациях, когда по причине рельефа или других особенностей здания не представляется возможным проложить трубы канализации под нужным наклоном. Также такие насосы часто устанавливают при перепланировке или пристройке, когда изменяется структура трубопровода внутри здания, и увеличивается объем сточных вод.

Промышленные канализационные насосы используются на специализированных предприятиях по переработке стоков, а также на крупных объектах, где пребывает большое количество людей ежедневно.

Преимущества

В сравнении с естественными системами стоков, принудительные дают ряд положительных результатов при эксплуатации:

  • трубопроводы нужно чистить гораздо реже, так как частое и быстрое перемещение жидкостей способствует их очищению;
  • сантехнику можно ставить в любом месте, не зависимо от правильности уклона труб.

Система принудительного отвода фекальных стоков имеет достаточно дорогую стоимость, и зависит от стабильности энергопотребления.

Для небольших объектов рекомендуется использовать канализационный насос, включающийся только по мере заполнения бака. Тогда как при больших объемах стоков необходимо, чтобы устройство функционировало практически непрерывно. Единственным недостатком является то, что при отключении электричества могут возникать серьезные проблемы, так как устройство не сможет выталкивать стоки в канализацию.

Наша компания является официальным представителем фирмы CNP на территории Российской Федерации. Мы поставляем и продаем промышленные насосы, которые не подходят для домашнего использования в квартирах и частных домах. Наше оборудование применяется на производственных и промышленных предприятиях, обеспечивая высокую надежность и производительность насосного оборудования.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru