Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Подключение автоматики для насоса

Бесперебойная подачи жидкости из скважины обеспечивается с помощью насоса. Для улучшения технических параметров и скорости перекачивания воды используют автоматику. Также она позволяет предотвратить серьезные поломки и неисправности, поскольку отвечает за уровень воды, температуру, показатели напряжения и другие.

 

Поскольку домовладельцам сложно контролировать работу агрегата, с этой целью используют различные системы автоматики. В обзоре мы рассмотрим, какие элементы можно приобрести к насосу дополнительно с целью улучшения его работы.

 

 

Назначение автоматики: плюсы и минусы

 

Элементы автоматики – это комплект оборудования, который устанавливают в скважину для контроля над параметрами жидкости, потока воды. Также автоматика способна защитить насос от перегрева, серьезных перепадов в сети других потенциальных неисправностей.

 

Каждый домовладелец может определить потенциальные угрозы и сбои в работе насоса. Далее будет проще установить перечень деталей, которые потребуются для установки оборудования. Например, если в скважине случается пересыхание, необходим датчик для фиксирования уровня воды. При достижении критического значения автоматически оборудование будет отключено.

 

Перед установкой автоматики для насоса важно определить плюсы и минусы. Существенными преимуществами считают:

  • поддержание стабильных показателей давления в системе;
  • предотвращение работы насосного оборудования на сухую при падении уровня жидкости в скважине;
  • защита от перегрева оборудования;
  • улучшение работоспособности оборудования, долговечность насосов;
  • защита насоса от гидроударов;
  • минимальное участие домовладельца в контроле рабочих режимов.

Без вашего участия насос будет стабильно перекачивать воду без сопутствующих поломок. В случае изменения каких-либо параметров, которые не могут обеспечить качественную работу насоса, агрегат автоматически отключается.

 

Выделяют и недостатки при использовании автоматики. К ним относят:

  • сложности при выборе оборудования. Необходимо ориентироваться не только на сам насос, но и параметры скважины. Учитывайте расходы воды, показатели дебита и другие;
  • определенные трудности при монтаже. Необходимо учитывать правильность установки автоматики. В некоторых случаях может потребоваться привлечение специалистов, которые подключат дополнительные детали к работе механизма;
  • дополнительные растраты. Качественная автоматика стоит недешево, поэтому вы предварительно должны определить ее целесообразность.

В любом случае необходимо оценивать эффективность использования автоматики для вашей скважины. Если покупка себя оправдывает и вы сможете предотвратить серьезные поломки насосной станции, позаботьтесь о приобретении дополнительных механизмов.

 

Универсальная система автоматики для насосов

 

Автоматика для скважинного оборудования включает одинаковые элементы, которые в совокупности могут обеспечить бесперебойную работу всей системы. Автоматические детали отличаются параметрами, наличием электронных элементов.

 

Работу автоматики можно описать следующим алгоритмом:

  1. За закачивание воды отвечает работающий насос. Он перекачивает воду в гидробак определённое количество времени до достижения предельной точки давления. Изначально параметры давления устанавливаются заводскими настройками. В дальнейшем домовладелец может изменить их зависимости от эксплуатационных свойств и особенностей скважины.
  2. Автоматика в виде реле давления реагирует на показатели давления. Этот элемент отвечает за включение и отключение насосной системы.
  3. После открытия крана домовладелец потребляет часть воды. Далее происходит снижение давления. Реле также фиксирует эти показатели. При достижении критического параметра насос начинает свою работу.

Автоматика не просто отвечает за рабочий период насоса, но и исключает частые включения – отключения. Если вы работаете с насосами без гидроаккумулятора, необходимо дополнить оборудование автоматикой для защиты от холостого хода. В этом случае насос не будет работать при условии отсутствия жидкости в скважине.

 

Три поколения автоматического оборудования для насосов

 

Производители насосных систем постоянно совершенствуют и модернизируют дополнительные элементы, которые отвечают за производительность устройства и его бесперебойную работу. Рынок автоматического оборудования постоянно пополняется новыми моделями. Выделяют три поколения автоматики.

 

Первая группа включает в себя:

  • гидроаккумулятор;
  • реле давления, которое отвечает за показатели давления в гидроаккумуляторе. Контролируют работу устройства зависимости от показателей давления – включает и выключает;
  • манометр. Специальный прибор для фиксирования показателей давления в насосе;
  • пятивыводной штуцер. Его применяют для соединения ключевых элементов.

Автоматика может дополняться другими деталями, которые отвечают за организацию бесперебойного рабочего процесса.

 

Второе поколение включает не только манометр, реле давления, датчик холостого хода для исключения работы насоса с критичным уровнем жидкости в скважине, но и температурный датчик. Некоторые модели автоматики для насосов не подразумевают настройки, поскольку они работают под параметры конкретного оборудования из самой скважины.

 

Третье поколение представляет совершенно оборудования, которая одновременно объединяет механические приборы и электронные контроллеры. Такие системы фиксируют показатели давления, напряжения. Также встроен специальный таймер для включения. Автоматика полностью адаптируется под обороты насоса и подстраивается под технические параметры устройства.

 

Ключевое преимущество автоматики третьего поколения заключается в том, что она одновременно фиксирует все параметры потока воды с использованием насоса. Также такая система способна увеличить эксплуатационный срок оборудования на 40%. При использовании этой автоматики не потребуется насос с гидробаком.

 

Система третьего поколения автоматики для насосов полностью защищает устройство от перепадов напряжения. В результате вы можете исключить риски сгорания электронных элементов. В результате таких неприятных ситуаций устройство чаще всего не подлежит восстановлению. В автоматике третьего поколения устанавливают специальный щиток. Особенно если вы используете погружные системы насосов, с его помощью можно регулировать настройки рабочего процесса. Добраться до погружной системы непросто, поэтому в таком случае наличие блока для управления будет отличным решением.

 

Разновидности насосов

 

При выборе автоматики необходимо ориентироваться на тип насоса, с которым её будут использовать. Потребуется установить принцип работы агрегата, его технические параметры, показатели эффективности. Среди погружных моделей выделяют центробежные и вибрационные. Все они погружаются в воду и работают исключительно в жидкой среде. Исключено функционирования этих насосов без необходимого уровня воды в скважине. В противном случае рабочие элементы выходят из строя.

 

Погружные системы используют для установки на глубину не более 10 м. Если вы намерены перекачивать жидкость с большей глубины, необходимы усовершенствованные модели. Принцип работы вибрационного насоса связан с созданием определённых колебаний. Они влияют на показатели давления, удерживают их на определённом уровне. Далее вода перекачивается плавно без рывков и сбоев.

 

Центробежные модели работаю через движения лопастей, которые отвечают за перемещение жидкости. Это вид насосов достаточно распространенный, поскольку считается универсальным и относительно бюджетным. Проблем с монтажом центробежных насосов не возникает. Их установить намного проще, чем вибрационные.

 

 

Если вы хотите оснастить автоматикой погружной насос со встроенным гидроаккумулятором, скорее всего в таком комплекте будет идти пульт управления. Также систему дополнительно защищает от поступления воздуха. На отдельном щитке выводят все блоки управления. За счёт этого вам не нужно будет доставать насос из источника, чтобы оценить его работоспособность и внести определенные изменения. Также через блок управления есть возможность настроить скорость оборотов двигателя и параметров давления, при достижении которых устройство будет выключаться и включаться.

 

Поверхностные насосы они используют для погружения под воду, поскольку они исключают попадания жидкости в систему. Автоматика в таком случае упрощена, поскольку доступ к поверхностному насосу облегчён. Вы можете вносить изменения, проводить профилактику устройства, тестировать его без сложных манипуляций с изъятием устройства из-под воды.

 

Значение реле давления при работе насоса

 

Реле давления представляет собой герметичный корпус с мембраной. Оно может быть выполнена из меди или латуни. Электронная часть включает два контакта. Мембрана отвечает за замыкание и подачу электрического тока при достижении определенных показателей давления.

 

Одной из популярных модели автоматики, которая сделает работу насосов более эффективной и безопасной считается Aquario PS-5-2. Это реле давления подходит для насосов с мощностью до 1 кВт. В нём предусмотрено наличие плавного механического регулятора, который адаптируется под мощность насоса. В данный модели используют серебряные электрические контакты, что делает её востребованной и ценные. За счёт этого увеличивается эксплуатационный срок реле давления.

Подключить реле давления вы можете самостоятельно. Для этого воспользуйтесь инструкцией от производителя.

 

Особенности монтажа автоматики и насоса

 

Для правильного подключения автоматики необходимо понимать принцип подключения узлов. В разных устройствах он может кардинально отличаться. Производители прикрепляют схему специфики монтажа, на которую обязательно нужно ориентироваться. Наиболее простой считается схема подключения автоматики первого поколения. При создании каких-либо соединений обязательно используйте уплотнители. Они способствуют созданию герметичных соединений. За счёт этого вы можете обеспечить стабильное значение давления без сопутствующих протечек.

 

После подключения автоматики необходимо провести тестовый запуск устройства. Предварительно выпустите воздух с гидроаккумулятора. После подачи воды закрывайте клапаны. Далее отрегулируйте показатели давления. Если показатели пределов давления вам не подходят, устанавливайте их в зависимости от условий эксплуатации. Схема подключения наружного насоса и поверхностного кардинально не отличаются. Обязательно наличие труб и обратного клапана, который блокирует вытекание воды в обратном направлении.

 

Установка датчиков протока и сухого хода

 

Это устройство имеет два патрубка – входной и выходной. За счет электрических контактов устройство создает цепь для питания насоса. Популярная модель – BRIO 2000 ACR. Её можно использовать с насосами мощностью до 2 кВт. Предусмотрено в модели плавная регулировка уровня воды.

 

Контроллеры и блоки управления полностью работают автоматически. Исключены любые механические датчики, что упрощает работу этой автоматики. Сами датчики устанавливаются в насос или магистральную линию. Все параметры и их изменения производятся через цифровые настройки.

 

Плавный пуск – это эффективный элемент, который работает от сети 220 В. Ориентируйтесь на инструкцию от производителя при подключении блока управления.  Алгоритм действий отличается в зависимости от модели и её конструктивных особенностей. При подключении сложных многоуровневых конструкций потребуется реле защиты.

 

Вывод об автоматике для насосов

 

Автоматические элементы или целые комплекты используют для организации системы перекачивания жидкости со скважины в тех случаях, если необходимо защитить насос и увеличить его эксплуатационный срок. С использованием автоматики вы снижаете риски поломок.

 

Подобрать автоматику можно только с учётом конкретного насоса и самой скважины. Если возникают трудности, лучше обратиться к специалистам, которые помогут определиться с требуемым оборудованием.

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru