Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос не качает воду: как понять причину и устранить ее

 

Если насос не перекачивает воду из скважины, необходимо протестировать не только само оборудование, но и исключить другие потенциальные причины. Во время диагностики рекомендовано установить, нет ли проблем с самой скважины, не нарушены ли условия установки и эксплуатации насосной станции. Тестировать неисправность нужно на этапе её определения. Только такой подход позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем.

 

В данном обзоре мы рассмотрим, какие причины могут способствовать блокировке перекачивания жидкости и скважины. Также определим, как их устранить своими руками.

 

 

Как оценить состояние скважины и оборудования?

 

Для определения неисправности потребуется полноценная диагностика всех элементов, которые отвечают за перекачивания воды из скважины. Саму скважину также нужно исследовать, чтобы исключить её засорение. Для диагностики скважины потребуется выполнить несколько шагов:

  1. Оцените уровень напряжения в сети. Если электричества не хватает, насос не будет работать полноценно. Даже при снижении напряжения до показателя 20%, помпа автоматически не срабатывает при включении. Питание исследуют в розетке, которую вы используете для подключения насоса.
  2. Если насосная станция работает через реле давления, потребуется его тестирование.
  3. Насосная станция не будет перекачивать воду, если в источнике нет воды или её уровень слишком низкий. Воспользуйтесь грузиком на веревке для определения уровня.
  4. На этапе проверки помпы вы должны изъять её из скважины и проверить работоспособность без жидкости. Далее опустите устройство в воду и установите, вращается ли оно бесперебойно.
  5. Состояние фильтра также влияет на работу всего устройства. В случае засорения он не сможет обеспечивать постоянный поток воды. Дополнительно проверьте состояние кранов, клапанов и других деталей.

Последовательность действий при засорении насоса

 

Если оборудование засоряется, скорее всего это связано с плохим качеством воды. Также наличие примесей, твёрдых частиц, песка способствуют засорению скважины. В результате насос, который вы используете для перекачивания воды, не сможет справиться с поставленной задачей. Чаще всего причину засорение связывают с простоем. В этом случае потребуется откачать воду, извлечь насос и попробовать пробить скважину. Если задача усложнена или вам не удается выполнить это самостоятельно, необходимо вызвать бригаду специалистов.

 

Последовательность действий в этом случае будет следующей:

  1. Выключение насосный станции из электросети.
  2. Откачка воды из скважины.
  3. Извлечение насоса.
  4. Все системы водоснабжения необходимо промыть. Потребуется дезинфекция.
  5. Погружение насоса в источник, подключение оборудования. После этого потребуется включить кран для подачи воды и определить работоспособность системы.

 

Что делать в случае падения напряжения?

 

Если в системе упало напряжение, насосное оборудование не сможет работать на полную мощность. Причин неисправности в электросети может быть несколько. В случае замыкания в частном доме стоит определить состояние пробок и устранить проблему. Только после этого вы сможете рассчитывать на перекачивания жидкости с помощью насоса.

 

 

Если вы установили, что проблемы в работе насоса связаны именно с напряжением, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверьте исправность энергоснабжения.
  2. Определите уровень напряжения в розетке, которую вы используете для подключения насосной станции. Для этого потребуется мультиметр или другой прибор.
  3. Если проблема заключается в неисправности розетки, вы можете подключить насос в другую.
  4. При отсутствии электричества во всем доме работа насоса будет обеспечена только после его восстановления.

 

Уровень воды в системе

 

При недостающем уровне воды в скважине невозможно добиться оптимальных показателей работоспособности насоса. Фактически воды может не хватать для забора. Пересыхание источников связывают с погодными условиями. Или же проблема заключается в прорыве.

 

В этом случае необходимо решить проблему с самой скважиной. Если восстановить её прежнее состояние не удается, потребуется создание нового источника с водой. Любые проблемы с уровнем воды требуют дальнейшего контроля. Необходимо периодически определять уровень жидкости в системе.

 

Дополнительно установите, подходит ли мощность помпы для поставленных задач. Если устройство слишком мощное, оно может перекачивать воду очень быстро. В этом случае скважина не успевает возобновиться.

 

Проблемы с фильтром в работе насосного оборудования

 

Фильтр в конструкции насосов – это расходный материал, который периодически требует замены. Также его необходимо чистить, чтобы фильтр мог справляться со своей задачей. Для замены потребуется:

  1. Обязательно отключить оборудование от сети.
  2. Извлечь помпу из жидкости. Всё делайте аккуратно, чтобы не допустить её деформации.
  3. Визуально оцените состояние фильтра и установите, нет ли видимых недостатков.
  4. Выполните чистку элемента или установите другой.

Далее потребуется запустить насосную станцию и проверить её работу. Если изменений не произошло, проблема перекачивания жидкости не связана с фильтром.

 

Ошибки при сборке насоса

 

Если насос не качает воду, проверьте целесообразность его сборки. Проще всего сделать это после изъятия оборудование из жидкости. Обязательно предварительно отключить питание. Проверьте подсоединения шлангов и труб.

 

Проблемы при перекачивании воды может быть связаны с заводскими браками. В этом случае решить проблему можно только через продавца. Если насосная станция ещё на гарантии, вы можете воспользоваться этими обязательствами и починить насос.

 

Если вы неправильно подобрали насос для поставленных задач, он также не будет перекачивать воду с оптимальными показателями мощности. Технические параметры агрегата всегда должны быть подобраны в зависимости от самой скважины.

 

Если мощность помпы не определяет рациональность её использования, лучше подобрать новую в соответствии с техническими параметрами.

Вода подается прерывисто: что делать

 

Если насос работает, но вода подается с перебоями, толчками, это свидетельствует о частых остановках оборудование. Если вовремя не устранить эту проблему, рассчитывать на долговечность устройства не стоит. Вы изнашивается рабочий элемент насоса, в результате чего он быстро выйдет из строя.

 

Причину прерывистой подачи воды нужно искать в самом гидроаккумуляторе. Рассмотрим наиболее распространённые причины таких неисправностей:

  1. Деформация мембраны.

Если резиновая груша протекает, такая неполадка сопровождается определёнными звуками. Если при нажатии золотника ниппеля начинает протекать вода, это свидетельствует о нарушении целостности мембраны.

2. Потери герметичности корпусом.

Чаще всего корпус насоса поддается коррозии. Чтобы определить эту неисправность, достаточно воспользоваться проверкой давления с помощью манометра. Если насос не может удерживать показатели давления, исследуйте его герметичность.

3. Низкое давление.

При низких показателях давления насос не может работать бесперебойно. В результате подача воды происходит прерывисто. Для устранения неполадки нужно увеличить количество воздуха.

4. Нарушение золотника.

Если он не выполняет свою функцию, давление в системе снижается.

 

Технические параметры, которые нужно учитывать при выборе насоса

 

Вы можете ориентироваться на конкретного производителя, однако выбор модели полностью зависит от типа и параметров скважин. Потребуется установить комплектацию насосного оборудования с учетом условий эксплуатации.

 

Ключевыми техническими параметрами считают:

  • производительность. Определяет количество перекачиваемой жидкости за определенный период времени;
  • напор. Фиксирует максимальное значение подъема жидкости;
  • мощность;
  • длина кабеля. В зависимости от этого вы сможете определить, достаточно ли будет кабеля для подключения насосного оборудования в зависимости от положения розетки и установки оборудования.

Если вы уже приобрели насос, определить его производительность можно на практике. Воспользуйтесь простым методом, используя нагнетательный шланг с помещением его в ёмкость.

Профилактика агрегата

 

Во избежание серьезных поломок необходимо проводить профилактические меры. Воспользуйтесь следующими советами, которые помогут избежать неполадок:

  1. Воспользуйтесь стабилизатором, который поможет избежать перепадов давления. В результате вы сможете обеспечить бесперебойную подачу воды. Именно стабилизаторы защищают технику от поломок в случае неконтролируемой подачи электроэнергии.
  2. Воспользуйтесь удобной автоматикой. Например, с установкой датчика воды вы сможете фиксировать её уровень в источнике. Так, насос будет выключаться при достижении критических показателей. Это позволит избежать неисправностей и нестабильной подачи жидкости.
  3. Периодически проверяйте состояние фильтров и клапанов. При необходимости меняйте расходные материалы. Если вы перекачиваются слишком загрязненную воду, частота профилактических мер увеличивается.
  4. Если при монтаже насоса в скважину возникли проблемы, то лучше обратиться к специалистам. Избегайте неправильной установки на начальном этапе.
  5. Если ваш фильтр не справляется с чисткой жидкости, замените его.

Фиксируйте состояния труб, насоса, скважины, чтобы обеспечить непрерывную подачу воды.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru