Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой̆ кабель использовать для скважинного насоса?

Погружные насосы чаще всего предусматривают в комплектации наличие кабеля. Если его длина или характеристики не соответствуют условиям эксплуатации, потребуется самостоятельно подобрать кабель для скважинных насосов.

 

Он необходим для подключения насоса, устанавливаемого в источнике с жидкостью, к электросети. Каждый насос имеет свой набор характеристик, которые обязательно учитывают при выборе погружного кабеля. В противном случае есть риски выхода из строя всей электросистемы. Чтобы правильно определиться с кабелем, предлагаем вам ознакомиться с простым гайдом с описаниями типов кабелей, их характеристик. Также мы поможем в расчетах необходимого сечения в зависимости от мощности агрегата.

Правила выбора кабеля для насосного оборудования

Ключевые параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе подходящего кабеля, - характеристики насоса. Они зафиксированы в техническом паспорте оборудования. Производитель указывает особенности насоса, которые помогут выбрать для него кабельный элемент.

 

Погружные насосы устанавливают на разную глубину. От этого зависит количество погонных метров кабеля, который понадобится для монтажа устройства. При покупке важно правильно просчитать все характеристики кабеля, чтобы не столкнуться с дополнительными финансовыми расходами.

 

Ключевые правила при выборе:

  • чтобы определиться, какой кабель использовать для скважинного насоса, определите марку самого оборудования. Лучше выбирать одинаковых производителей, поскольку такие изделия будут максимально сопоставимы по рабочим характеристикам;
  • для работы с погружными устройствами подходят только водонепроницаемые кабеля, которые при контакте с водой сохраняют свои свойства;
  • если погружной насос используют для питьевой воды, кабель обязательно должен соответствовать санитарным нормам для поставленной задачи;
  • перед покупкой грамотно рассчитывают показатели сечения провода, которое будет оптимальным в указанных условиях эксплуатации;
  • выбирайте кабель в соответствии с техническими характеристиками насоса. В противном случае высокие риски поломок самого оборудования;
  • четко придерживайтесь правил безопасного монтажа.

Если вы рассчитываете на гарантийное обслуживание, обязательно соблюдайте все правила монтажа, эксплуатации. Поломки, связанные с неправильным использованием кабеля, не подразумевают гарантийный ремонт.

 

Кабель для скважинных насосов: типы и производители

Для подключения к скважинному агрегату можно использовать только кабель, который предназначен для водной среды. В продаже они встречаются под разными названиями. Кроме погружного вы также найдете варианты: подводные или водонепроницаемые.

 

В техническом паспорте кабеля обязательно должно фиксироваться, что он предназначен для использования в воде. Другие типы использовать категорически запрещено. При условии использования кабелей, которые не соответствуют установленным нормам, не исключены перегорания насосов. Среди лидеров по производству подводных кабелей на рынке выделяют компании:  Grundfos, Pedrollo. Это мировые бренды с отличной репутацией, высокими показателями надежности продукции.

Выбор правильного сечения кабеля: основные моменты

От выбора сечения кабеля скважинного погружного насоса зависит дальнейшая работа всего оборудования. При выборе подходящего сечения учитывают показатели мощности, напряжения. Производители в документах к насосам обязательно фиксируют эти данные. Ориентируйтесь только на официальные документы, прилагаемые к оборудованию.

 

Ключевые правила выбора сечения:

  1. Рассчитывается в зависимости от расстояния между точкой погружения насоса и места подключения. Если эти пункты расположены на большом расстоянии, потребуется большое сечение. В противном случае невозможно обеспечить работу насоса по заданной в параметрах мощности.
  2. Проводка кабеля должна быть достаточно мощной. Если вы неправильно просчитали оптимальную мощность, это приведет к сильному нагреву оборудования.

Сечение рассчитывают с учетом диаметра каждой жилы кабеля.

 

Подсоединение кабеля к насосу

Помимо выбора кабеля, насоса важным моментом считают создание прочного соединение между этими двумя элементами. При соединении кабеля к оборудованию в воде важно обеспечить отличную герметичность.

 

Чаще всего для этого используют водонепроницаемую муфту или используют технологию заливного типа. Таким образом удается исключить попадание влаги в систему. Риски замыкания сводятся к нулю.

 

Рассмотрим самые популярные способы соединения кабеля и насоса:

  • использование муфты. Самостоятельно выполнить соединение без опыта невозможно. После установки термоусадочной муфты вы сразу же можете переходить к использованию насосного оборудования;
  • герметизация путем заливки. После выполнения этой задачи потребуется около 24 часов на сушку. Такой способ является экономичным, однако не всегда уместен из-за продолжительности сушки;
  • сращивание. Метод соединения без муфты рациональный в том случае, если это предусмотрено конструкцией - наличием колодки.

Выбор кабеля для насосов погружного типа

Выбранный вами кабель должен полностью соответствовать его назначению и условиям эксплуатации. Обязательное требование к нему - высокий уровень водонепроницаемости. Соединение с насосом должно быть выполнено с соблюдением всех требований. Используемый кабель обязан соответствовать стандартам ГОСТа и СанПин (при использовании в транспортировке питьевой воды). Сечение подбирается в зависимости от предусмотренных нагрузок.

 

 

Ключевые виды кабелей для скважинных насосов:

  1. ВПП.

Этот вид преимущественно используется для всех центробежных типов оборудования. Для защиты используют полиэтилен. Главное его преимущество заключается в допустимой глубине погружения - более 30 метров. ВПП-кабеля максимально адаптированы под низкие температуры. Разрешено использование даже в морской воде. После установки срок эксплуатации - от 6 лет.

  1. ВПВ.

Такие кабеля используют в температурном режиме до -15 градусов. Температурный режим колеблется от -15 до +60, что существенно расширяет сферу его применения.

  1. КВВ.

Для защиты кабеля используют ПВХ. Прослужит такое устройство около 25 лет, поэтому относится к категории долговечных. Такие провода применяют для любых типов монтажа - стационарного или подвижного. КВВ используют даже при транспортировке питьевой воды.

  1. КВР.

Это категория кабелей с самыми высокими показателями гибкости. Чаще всего сфера их применения связана с промышленной индустрией. Прослужат кабеля не менее 10 лет.

  1. КПБК-90.

Исключительно промышленные кабеля, которые производят исключительно для серьезных механических нагрузок. В качестве изоляции используют полиэтилен. Использование этих товаров предусматривает температурный режим до +90 градусов.

               



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru