Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как правильно закрепить трос на скважинном насосе

Трос - это важный инструмент, который используют при монтаже насоса в глубинную скважину. Его основная задача заключается в страховании насоса и его безопасном размещении в источнике с водой. Чтобы получить ответ на вопрос “как правильно закрепить трос на скважинном насосе”, мы подготовили для вас небольшой обзорный материал. После ознакомления с ним намного проще оценить все этапы установки скважинного насоса с использованием троса.

 

 

Для крепления используют не только сам трос, но и специальные прочные зажимы. В комплектации современного оборудования предлагают разные варианты креплений и используемых тросов, поэтому мы предлагаем выделить специфику разных моделей.

 

На поверхности трос крепят с использованием оголовка. Это своего рода опорная точка для монтажа оборудования, которую используют для крепления трубопровода и фиксации самого скважинного насоса. Этот вариант установки считается самым надежным.

 

Самые популярные виды тросов и их особенности

Для установки погружных насосов используют разные типы страховочных тросов. Важно рассмотреть плюсы и минусы представленных на рынке видов, чтобы подойти к решению этого вопроса с максимальной ответственностью и обеспечить стабильное крепление насосного агрегата.

 

Различают следующие виды:

  1. Репшнур.

Представляет собой веревку длиной до 8 мм. Часто репшнуры используют альпинисты. К минусам такого способа крепления относят то, что верка имеет свойство растягиваться. Именно поэтому при креплении насоса стараются избегать этого бюджетного варианта. Крепление должно быть максимально жестким.

 

  1. Стальные тросы.

Такой материал отлично справляется с задачами грузоподъема. Важно, что при использовании стального троса лучше ориентироваться на модели из оцинковки. Только они способны предотвратить воздействие влаги и окисление. По срокам использования троса в качестве крепления насоса - не более 1 года эксплуатации.

 

Если вы применяете оцинкованный трос, тогда срок службы автоматически увеличивается до 3 лет. После этого периода потребуется замена крепежного элемента. 

  1. Стальные тросы в отделке из ПВХ.

Специальная ПВХ оплетка защищает сталь от внешних факторов воздействия, предотвращая окисление и деформацию изделия. В таком случае вода не будет контактировать со сталью. При монтаже стального троса с ПВХ-покрытием необходимо ответственно подойти к укладке в трубу.

  1. Изделия из нержавеющей стали.

Этот материал считается лучшим при производстве тросов. Для страховки насосов такие тросы будут оптимальным решением на несколько лет. Единственным недостатком считают высокую стоимость. При эксплуатации лучше ориентироваться на толщину не более 4 мм.

Ключевые требования к тросам при установке насоса

Независимо от выбранного способа крепления, материала троса, выделяют ряд ключевых требований при монтаже оборудования. К ним относят:

  • необходимость обеспечить надежное крепление. В случае аварийной ситуации, потребности в обслуживании важно иметь возможность доступа к насосу;
  • требование к самому насосу - не менее 3-кратного запаса прочности;
  • материал должен соответствовать влажной среде, которая присуща при эксплуатации глубинных насосов;
  • важно предусмотреть постоянные нагрузки на крепеж;
  • при резьбовом креплении на финише важно ощутить вес насоса и трубы.

 

Как правильно закрепить скважинный насос: важные советы

При установке насосного оборудования потребуется придерживаться ключевых требований эксплуатации. Учитывайте, что вода автоматически охлаждает насос, поэтому в источнике обязательно должен соблюдаться подходящий уровень жидкости. Работа насоса “на сухую” категорически запрещена, поскольку это может привести к сбоям в работе и серьезным поломкам.

 

Для контроля над уровнем воды проще всего воспользоваться датчиком уровня жидкости. Он отвечает за бесперебойную работу оборудования в безопасном режиме. В случае падения уровня воды автоматически насос отключается. Есть критическая отметка, которая определяет систему включения и выключения.

 

Если вы используете металлические изделия, они должны быть выполнены из нержавеющей стали или с защитными покрытиями. Нержавейка дороже металла, однако ее свойства определяют возможность использования троса не менее 3 лет.

 

Каких ошибок стоит избегать со скважинными насосами?

Поскольку на практике возникает много вопросов и сложностей, необходимо определить топовые ошибки. Обратите на них внимание, если вы намерены самостоятельно закрепить трос на скважинном насосе:

  1. Не стоит использовать изделия из оцинкованной стали. При воздействии воды и влаги эксплуатация такого троса приведет к его повреждению. Даже если вы не намерены менять насос, возникнут проблемы именно с самим тросом.
  2. При установке насоса ориентируйтесь на правильно подобранные трубы. Важно подобрать оптимальные значения давления труб.
  3. Не рискуйте устанавливать электрические кабеля, которые не предназначены для использования в водной среде.
  4. Избегайте крепления насоса, если страховочный трос находится в натянутом положении.

Вывод: что нужно для крепления троса на скважинном насосе

Для крепления насосного оборудования рекомендовано использовать стальной трос с запасом длины. Также потребуются зажимы, оголовок. Поскольку трос выполняет функцию страхования,

при монтаже он не должен быть сильно натянут. Ориентируйтесь на показатели максимально допустимых нагрузок на трос, чтобы правильно подобрать крепеж.

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru