Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Использование поршневых насосов


Принцип работы поршневого насоса основан на возвратно-поступательных прямолинейных движениях. Это приводит к расширению и сжатию жидкости внутри камеры. В этой категории насосного оборудования различают модели:

  • односторонние. Конструктивно в них есть цилиндр, внутри которого с возвратно-поступательным движением движется плунжер. Насосная камера соединена с всасывающей и напорной трубами с помощью двух обратных клапанов, пропускающих поток только в нужном направлении. В этих насосах есть две рабочие фазы - всасывание и подача;
  • двусторонние. Всасывание и нагнетание происходят одновременно, потому что плунжер работает на две насосные камеры. В каждом цикле откачки есть две активные фазы.

Преимущества и недостатки поршневых насосов

С профессиональной точки зрения, поршневые насосы используют для перемещения жидкостей или сжатия газов. При высоком давлении это происходит без сильного влияния на скорость потока. Это позволяет использовать поршневые насосы для процессов орошения и подачи воды. Поршневые насосы приводятся в действие паром или турбиной, электродвигателем или гидравлической системой и приводным механизмом. Плюс поршневого насоса заключается в возможности выдерживать разное давление. Давление нарастает во время этого процесса и проталкивает жидкость через насос.

Основные плюсы поршневого насоса

  1. За счет большого изобилия поршневых насосов это оборудование способно достигать высоких показателей рабочего давления. Управлять им можно без какого-либо воздействия на скорость потока. Благодаря таким особенностям поршневых насосов расширяется сфера их применения.
  2. Непрерывная скорость нагнетания. Такие насосы способны перемещать вязкие жидкости, большие объемы газа и даже твердые частицы по всему оборудованию.
  3. Высокая эффективность. Они способны перемещать жидкости любой вязкости внутри системы.
  4. При соблюдении правил эксплуатации поршневые насосы имеют высокие эксплуатационные свойства.

Оборудование активно используется в промышленной индустрии, они используются в течение длительного периода времени в определенных отраслях. Их основное преимущество заключается в том, что они часто становятся жизненно важными для использования в определенных сферах.

 

Есть определенные минусы поршневых насосов, которые нужно учитывать, оценивая рациональность их использования:

  1. Они относительно дорогие, поэтому покупка поршневого насоса должна быть оправданной. Они окупаются в долгосрочной перспективе, но первоначальная стоимость может показаться завышенной.
  2. Техническая составляющая. Механические части поршневого насоса могут подвергаться износу из-за высокого давления, под которым они находятся. В этом случае нужно обеспечить надлежащий уровень смазки оборудования.
  3. Поршневые насосы тяжелые из-за внутренних компонентов и очень большие, поэтому их эксплуатация не всегда возможна и оправдана.
  4. Клапаны должны быть устойчивыми к абразивам, чтобы через них могли проходить более крупные и густые жидкости или твердые вещества.

Самое важное, что сложные технические элементы требуют регулярного технического обслуживания, чтобы устройство всегда оставалось полностью работоспособным. Необходимо хорошо смазывать и обслуживать устройство на протяжении всего срока службы.

Сфера применения поршневых насосов

Универсальность этого оборудования определяет большое количество направлений для использования поршневых насосов. Этот тип насоса также может стать незаменимым при работе в определенных условиях, когда другое оборудование применить нельзя.

 

Например, наиболее практичным и обоснованным их применение будет при перекачивании больших объемов жидкостей. Высокая эффективность устройств определяется постоянное движение жидкости внутри цилиндра. Жидкость вытесняется через магистраль и в этот же момент всасывается. Происходит постоянное движение, которое обеспечивает непрерывность процесса.

 

Широкая сфера применения объясняется еще и возможностью работы в условиях агрессивной среды. Даже топливо способно перемещаться внутри этой системы, поэтому поршневые насосы используются в химической отрасли.

 

Используют этот тип насосов и в пищевой промышленности. Устройства не способны навредить перекачиваемой жидкости и их использование считается деликатным. Важно понимать, что при эксплуатации оборудование не контактирует напрямую с водой. Именно поэтому детали агрегата прослужат достаточно долго. Также они не нуждаются в дополнительной защите.

 

Конструктивные особенности

Поршневой насос имеет простую конструкцию с понятным принципом действия. Важно выделить несколько важных моментов:

  1. Рабочая камера представляет собой герметичную систему с зеркальным элементом. Сам цилиндр изготавливают из прочных материалов, стойких к воздействиям жидкости.
  2. В системе есть две трубки - всасывающая и напорная. Есть модели с определенной системой клапанов. Они разработаны с целью увеличения эффективности.
  3. Перекачивание жидкостей происходит за счет внутреннего поршня. Его производят из прочных материалов. В некоторых моделях система разборная, поэтому не будет проблем с ремонтными работами и простым доступом к конструктивным элементам. Также без проблем вы можете заменить расходные части системы без сложных манипуляций. Если же вы столкнулись с неразборным поршневым насосом, обслуживание или ремонт их возможен только в условиях мастерской.

 

Производители постоянно совершенствуют модели насосов. В продаже вы найдете разные модификации оборудования - компактные устройства, которые можно эксплуатировать не только внутри помещений, но и на открытом воздухе. Для производства моделей насосов используют разные материалы. Чаще всего корпус изготавливают из прочного и стойкого материала, способного выдерживать воздействие внешних факторов.

Чем отличаются поршневые насосы: виды

Модификаций поршневых насосов достаточно много. В основном модели отличаются количеством поршней. Они задают предельное давление в системе. Также насосы отличаются количеством циклов нагнетания. По техническим параметрам встречаются модели с разными показателями мощности, производительности. Также поршневые насосы выпускают с разными параметрами и конструктивными особенностями.

 

На рынке вы найдете множество производителей, которые предлагают поршневые насосы в разной ценовой категории. Стоимость таких насосов определяется используемыми материалами, рейтингом бренда, ключевым назначения оборудования и сферой использования.

 

В ходе эксплуатации поршневых насосов важно следить за качеством и эффективностью работы оборудования. Если вы заметили сторонний шум, нестабильность в подаче оборудования, срывы в рабочих процессах, нужно немедленно провести диагностику насоса.

 

Чаще всего проблемы связаны с деформацией пружин. В этом случае потребуется заменить их. Если же ослаблены гайки, необходимо их закрутить. При выходе из строя клапана предохранителя, нужно будет отрегулировать его работу. Только при соблюдении правил эксплуатации вы можете рассчитывать на достижение показателей эффективности.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru