Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Преимущества и недостатки поршневых насосов

Поршневые насосы предназначены для перекачивания чистых жидкостей, и встречаются на большинстве современных производств. История их применения уходит корнями в глубокую древность. Первые варианты подобных конструкций не отличались высокой эффективностью и удобством в использовании. На их фоне современные модели насосов выгодно выделяются. Производительность всего одной современной установки переплюнет по мощности до пяти устаревших приборов.

В сравнении с другими устройствами, поршневые насосы выделяются своими габаритами. Данная особенность вызвана сложной конструкцией механизма. Благодаря клапану внутри устройства, этот тип насосов обеспечивает порционную подачу жидкости. Но при усиленной нагрузке механизм в состоянии выдать мощный поток воды (или другого вещества). Такие насосы используют в качестве дозаторов.

Принцип действия

При запуске устройства поршень начинает совершать монотонные движения назад и вперед, тем самым создавая разряжение цилиндра. Внутри жидкости нарастает давление и наружный клапан плотно закрывается, не давая содержимому выйти наружу. Открывается другой клапан, уже внутри самого устройства, и жидкость под давлением попадает в трубопровод.

Правила эксплуатации

Не стоит сразу пытаться запустить устройство. Для начала рекомендуется произвести поверхностный осмотр и убедиться в том, что были использованы смазки и масла. Если этого не сделать, то насос быстро выйдет из строя.

Следующий этап подготовки - открытие наружного клапана и проверка ёмкости перед подачей жидкости. Производится осмотр для избежания разрывов и утечек во время работы.

Важно!Если во время эксплуатации из устройства начинают доноситься посторонние шумы, то в таком случае рекомендуется отключить насос и разобраться с тем, что могло спровоцировать неполадки. 

Сфера применения поршневых насосов

За последние годы область применения поршневых насосов существенно возросла. Сегодня установки этого типа встречаются в нефтедобывающей промышленности. С их помощью производят перекачку нефтепродуктов для дальнейшей транспортировки. А также в фабричных условиях, для доведения сырья до нужной температуры и консистенции.

Поршневые насосы встречаются и в системах гидропривода. С их помощью поддерживается работа гидроэлектростанций. Они участвуют в нагреве и охлаждении воды. 

Также поршневые насосы встречаются в химической промышленности. На производствах они играют далеко не последнюю роль. Их используют в качестве дозатора для агрессивных и неагрессивных растворов, суспензий и эмульсий. Не отходя от темы производства, насосы используются в металлургии. С их помощью очищают металлы от загрязнений, осушают водный транспорт от избытков жидкости и обрабатываю пластичные породы.

Преимущества и недостатки

На самом деле область применения поршневых насосов не заканчивается на этом списке. С каждым годом они находят свое применение всё в новых местах. Так сегодня некоторые сталкивались с подобными конструкциями и в быту. Но в чём заключаются основные плюсы и минусы использования поршневых насосов?

Плюсы:

Но несмотря на все преимущества использования поршневых насосов, они имеют и явные недостатки, которые омрачают работу.

Минусы:

В этой статье были представлены основы работы с поршневыми насосами. Эта тема куда более обширна, чем кажется на первый взгляд. Однако полученных знаний хватит новичку, чтобы понять, с чем ему предстоит столкнуться.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru