Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Скважинный насос: принцип работы и критерии подбора оборудования

Скважинный насос: принцип работы и критерии подбора оборудования

Оптимальным вариантом организации автономного водоснабжения является установка скважинного насоса. Благодаря такому оборудованию, можно за несколько минут поднимать большие объемы воды из недр земли к любой точке водозабора над ее поверхностью.

Обеспечить эффективную подачу воды можно только, если правильно подобрать технические характеристики насосного устройства. В противном случае система водоснабжения будет функционировать нестабильно или быстро придет в непригодное состояние. В этой статье мы рассмотрим, как подобрать напор, производительность и мощность скважинного насоса, а также других важные параметры, в соответствии с потребностями объекта водоснабжения.

Принцип работы

Насосное оборудование скважинного типа работает по простой схеме: сам насос опускается в скважину ниже уровня воды, а на поверхность вода доставляется по трубе (шлангу). Подъем воды на определенную высоту зависит от мощности погружного насоса. Поступающая вода равномерно распределяется по внутреннему и наружному трубопроводу.

Технические параметры

Основной задачей при выборе скважинного насоса является правильный подбор технических характеристик, основываясь на которых можно купить наиболее подходящий и качественный насос, который полностью удовлетворит потребности объекта водоснабжения.

При выборе оборудования необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Глубина скважины. Данные показатели указываются в документации, которая выдается после бурения скважины специализированными компаниями. Если документация отсутствует - можно узнать ее глубину, спустив по трубе веревку с грузом, по мокрой части веревки можно будет померять глубину. Также к каждому насосному оборудованию идет в комплекте технический паспорт, в котором указывается допустимая глубина погружения устройства.
  2. Диаметр скважины. Данный показатель также указывается в техническом паспорте, который выдается компанией, занимавшейся бурением. Если это неизвестно, то необходимо просто замерять диаметр трубы по внутренним краям.
  3. Производительность скважинного насоса. Зависимо от выбранной модели, объем подаваемой жидкости может быть от 20 до 200 литров за одну минуту. Согласно статистике, на семью из четырех человек требуется насос, подающий воду со скоростью от 30 до 50 литров в минуту. После проведения расчетов, рекомендуется добавить запас по мощности, что позволит поддерживать постоянный напор скважинного насоса при работе нескольких точек водозабора.
  4. Производительность скважины. Этот показатель невозможно определить точно. Однако, можно попытаться получить максимально приближенные значения. Для этого необходим выкачать всю воду из скважины, после чего замерить время, за которое она наполнится.
  5. Напор насоса. Это важнейший показатель, который требуется учитывать при выборе насосного оборудования. Именно он определяет, на какую высоту будет подниматься столб воды. Необходимо учитывать подачу жидкости не только до поверхности земли, но и с запасом на точки водозабора, расположенные над ее поверхностью.

Если не учитывать важнейшие показатели при выборе скважинного насоса, то бесперебойное водоснабжение организовать не получиться. Наша компания является официальным представителем CNP на территории России. Компания CNP занимаемся изготовлением промышленных скважинных насосов, которые предназначаются для использования на специализированных производствах. Наше оборудование не рассчитано для домашнего использования.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru